СЧ звено без ПФ ?

terebok

Местный
Можно ли в 3-х полосной АС НЧ головку ограничить ФНЧ, ВЧ головку ограничить ФВЧ, а СЧ головку ничем не ограничивать?
Пример:
НЧ головка - диапазон 40-5000 Гц ограничить ФНЧ 200 Гц
СЧ головка - диапазон 125-7000 Гц ничем не ограничивать
ВЧ головка - диапазон 5000-25000 Гц ограничить ФВЧ 7000 Гц
Что от этого можно ожидать?

Fil

Местный
Все что угодно :)
Думаю, что по приведенным общим данным никто ничего определенного вам не скажет. Возможно есть опыт стыковки конкретных голов, а "взагалі"... вряд ли имеет смысл говорить. Есть как очевидные плюсы, так и не менее очевидные минусы.

Стройте и экспериментируйте!
НЧ лучше обрезать на 70-100 гц.
СЧ желательно обрезать снизу первым порядком на 150гц.
ведь если подавать на СЧ динамик весь диапазон на низких частотах будит сильные искажения.
А ВЧ подобрать частоту среза на слух или по приборам. Наверное будет выше 7000гц.

Fil

Местный
ведь если подавать на СЧ динамик весь диапазон на низких частотах будит сильные искажения.
Тогда уж и сверху резать, ибо АЧХ там скорее всего изрезана. Но вопрос то был как не резать.

Древний юзер

Местный
У меня сейчас таже беда что и в топике...

2а-9 НЧ, 4а-32 - СЧ... ну и писчали трабующие очередной замены...

Нехочется на средину ставить фильтр! то ли емкость нагадит, то ли катушка... не знаю почему, но подводить проводами из бескислорода, а потом загонять в катушку - сотню метров обычной меди... ну просто коробит...

Ал.Д.

Местный
Два усилителя.

По теме:
НЧ головка - диапазон 40 -5000 Гц,
ВЧ головка - диапазон 5000 -25000 Гц.
Не ограничивать. Получится: 40 - 25000 Гц

Древний юзер

Местный
К тому и идет...
СЧ-ВЧ - подрезать низ какой нить емкостью в катоде... ибо медкаскадные емкости уже экспопреированы как класс.
а НЧ можно хоть двутактом делать, кого итересуют гармоники и гадости от кондеров на 150 Гц ;)

Ал.Д.

Местный
Для них есть специальное место: перед УМ.

Древний юзер

Местный
"перед УМ" есть ДАК, лампа и транс...

Alex Torres

Active member
У меня сейчас таже беда что и в топике...

2а-9 НЧ, 4а-32 - СЧ... ну и писчали трабующие очередной замены...

Только ли пищали....
Нехочется на средину ставить фильтр! то ли емкость нагадит, то ли катушка...

Активные фильры в триампинге - "спасут титана мысли" ? :)

не знаю почему, но подводить проводами из бескислорода, а потом загонять в катушку - сотню метров обычной меди... ну просто коробит...

Коллега, откройте "Тайну Золотого Ключика" - где Вам удалось взять "обычную медь", чтобы из нее катушку фильров намотать?
Обмоточный провод НЕ из бескислородной меди, не производится уже лет сорок.....
По крайней мере, до 2мм диаметра. Неужели у Вас толще? :)

Хотя вот уважаемый АМЛ очень любит провода Третьего Рейха, а они как раз "кислородные".

Парадокс....

Ал.Д.

Местный
4А32 и совсем без фильтров.
2А9 + пищаль + один фильтр.
А Вы хотите три - в одном.
Чтобы было понятнее, и Алекс не смеялся: 4А - устраивающий Вас широкополос, 2А - басовик.
Первый вариант с Ваши бескомпромиссным подходом, наверное, - наилучший.

Древний юзер

Местный
Только ли пищали....

Ну если коллега будет так добр помочь с приобретением 207 фостексов, то я с огромным удовольствием... :beer:

Активные фильры в триампинге - "спасут титана мысли" ? :)
активный компонент - подкатодная емкость... :roll:

Коллега, откройте "Тайну Золотого Ключика" - где Вам удалось взять "обычную медь", чтобы из нее катушку фильров намотать?
Обмоточный провод НЕ из бескислородной меди, не производится уже лет сорок.....

Иногда коллега, я не знаю элементарный вещей :sad:

Alex Torres

Active member
Ну если коллега будет так добр помочь с приобретением 207 фостексов, то я с огромным удовольствием...

А в чем проблема их купить, кроме финансовой? А уж ее извините, я за Вас решать не буду (ктобы за меня мои решил....)

активный компонент - подкатодная емкость...

Емкости в катоде лучше чтобы вообще небыло.

Кстати, а фостекс-207 - это хорошо?

Я просто номеров фостексов не помню. Слушал какой-то махонький у Марка в шаре, (ну оно от 100гц играло), да несколько раз что-то побольше, дюймов 8, в разнообразных ящиках. Должен сказать, что меня не сильно впечатлило. Если к ним приделать снизу что-нибудь 12-15", да сверху пищалку нормальную то как СЧ оно было бы неплохо.

Закажите фостекс через интернет на самоделке с доставкой.
Эта тема поднимается не первый раз, например:
http://sergeev21.narod.ru/amp2.htm

Grant

Member
Древний юзер:
По фостексам написал в личку.

Древний юзер

Местный
А в чем проблема их купить, кроме финансовой? А уж ее извините, я за Вас решать не буду (ктобы за меня мои решил....)

Дык заезжайте в гости, я вам дам денег, и посмотрю сможете ли Вы их получить на руки, скажем за 48 часов, не говоря уже о "утром - деньги, вечером - стулья..." :cry: ;) вроде пошутил, да смеяться не хочется...

Кстати, а фостекс-207 - это хорошо?

https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=5476

Alex Torres

Active member
сможете ли Вы их получить на руки, скажем за 48 часов,

А это обязательное условие ? Я лично, в таких делах обычно настолько не тороплюсь, меня вполне устравиет что купленные в Парстэкспрессе или на Медисаундк динамики идут 2-3 недели, да и с Вами я думаю, ничего не случится если Вы их получите не через 2 дня а через 2 недели или даже через месяц.

Представители Фостека есть в Израиле, так что, Саша ежели надумаешь 207 Сигму купить - нет проблем.
По поводу кислорода в меди - мне вроде как на Шальгаве говорили, что их медь - 99,95%.
Это считается кислородная?
(и заодо задачка для удифилов - зависит ли звук от происхождения кислорода в меди - ну, если медь турецкая - то и кислород там соответствующий...если итальянская - то совсем другой компот - а в третьем рейхе и кислород, небось, совершенно особый был... так что прав АМЛ..)

Сверху