Щит на 4ГД-35

• Автор темы ACAB

ACAB

Местный
Здравствуйте! Вопрос в следующем: имеются щиты размером 1.5 на 0.8 м, в каждом по три указанные головки вертикально, вплотную друг к другу, встала проблема соединения их между собой.. Просто последовательное дало звук хуже чем один динамик в этом щите.. Ачх похоже подравнялась, но в целом один 4гд35 интереснее. Подскажите кто чего знает..

Fil

Местный
Тогда параллельно :D Только усилитель придется обучить работе на такую низкоомную нагрузку, ну и к кабелям требования повышеные будут. Еще можно последовательно резюк на парту-тройку ом, что б проверить идею т.с. Но главная проблема, это то , что все дины работают во всем диапазоне. Из за это на СЧ и выше - фигня. Разверните двоих к себе задом, к лесу передом :) и немножечко "задрапируйте".

ua1ong

Местный
Сколько в Воронеже увлечённых людей, даже завидно!

Lex

Member
Здравствуйте! Вопрос в следующем: имеются щиты размером 1.5 на 0.8 м, в каждом по три указанные головки вертикально, вплотную друг к другу, встала проблема соединения их между собой.. Просто последовательное дало звук хуже чем один динамик в этом щите.. Ачх похоже подравнялась, но в целом один 4гд35 интереснее. Подскажите кто чего знает..

**** ничего путного не будет. Однозначно!!! а для его собственно вам нужен такой групповой излучатель?Оправдявает ли цель средства, т.е. увеличения количесва головок.
И еще... от себя лично "изъездил" я этот дин вдоль и поперек... Ничего путного вы от него не получите. Поначалу покажется что все Халясо! А в оконцове будете чесаться при каждом очередном прослушивании. Пока еще не устал повторять: ОСТАВЬТЕ вся эту дребедень (дины стоимостью 150 р. за пару и т.п.) в покое. Вы можете сделать ахеренный усилитель и иметь хорошую систему НО НЕ ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ пока стоит 4ГД35 и остальная шушара. Строю усь, подключаю, баса нет. И давай трансы менять БП умощнять, менять типы акустич. оформлений, менять один Х.. дин на другой с такой же буквой. ПЛЮНУЛ и купил ХОРОШИЕ ДИНЫ. И понял сколько не нужных телодвижений. блиииин.
Приходит на память цитата из Норбекова... Дураки учаться на своих ощибках, а дебилы у дараков. :) Ну это я в общем, к тому что действительно не стоит тратить столько времени.... не туда.

ua1ong

Местный
Дураки учаться на своих ощибках, а дебилы у дараков.
На чужих апшипках люди зарабатывают деньги.

Lex

Member
На чужих апшипках люди зарабатывают деньги.

*** Ну это если вы про мои оЧепятки, то бывает... каюсь. :) Каждый раз клавы разные. Знаю что некрасиво. Приношу извинения!:)

Signal

Местный
Да нет, Lex, центр атомного судостроения, наверное, не твои орфографические ошибки имел ввиду. Просто есть известный на форумах человек, находящий ошибки практически во всех схемах усилителей. При этом, делится своей находкой ни с кем не хочет, а продать такой дар не может, вот он и пытается на чужих «апшипках» заработать денег.
Его призрак будет долго еще пугать начинающих усилкостроителей.
Извини ua1ong © , что за тебя ответил, и особенно если не верно.

ua1ong

Местный
Да уж, с Вами заработаешь....мозоли на пальцах.
Это известная интерпретация известного выражения, не более.
А то, что Вы из Воронежа, и с такими вопросами...стыдно.....
Это не глухомань, как у нас, там есть реальные специалисты.
Дар??? Продавать??? Это же не яичница:)

ACAB

Местный
2 Fil. Благодарю. Идеей проникся:) завтра попробую. Вы имели ввиду драпировать 2 корзины с фронта? Или диффузоры сзади чтоб лишнего не пели? А резисторы цеплять считаю моветоном:)

Fil

Местный
Я имел в виду драпировать с тыла, именно что б лишнего не пели. Хотя может и ничего страшного в этом не будет. Это вы уже по месту определитесь. Вон в параллельной ветке биполярные АС обсуждают.
Последовательный резюк нужен что б усилку не поплохело, если он не расчитан на нагрузку в ом с копейками.
2 Lex, по соотношению цена/результат 4гд35 пожалуй не имеют равных. Но если средства позволяют, то конечно имеет смысл поискать что то повеселее. Кстати, отрицаете - предложите альтернативу. А так пускай человек проделает лабораторную работу, наберется опыта и будет иметь свое суждение. Тем более, что затрат это особо не требует.

ACAB

Местный
Заранее извиняюсь что не цитирую на чего отвечаю, браузер не позволяет. / 2 Lex. Зачем- риторический вопрос. для опыта, потому что интересно и вообще поиски меломанского философского камня :)
вы уже изъездили означенный дин вдоль и поперек а еще нет. А хочу. И буду :) / 2 ua1ong. Мне безумно стыдно за свою вопиющую безграмотность, прям опозорил Воронеж:) / 2 Fil. Благодарю за понимание. Динамики правда хорошие. А насчет резистора я понимаю зачем он при параллели:) только звук он портит явно.

Paul

Местный
в частности, эл. добротность пропорциональна Re.

Fil

Местный
Для открытого оформления это не очень то все важно, особенно для 4гд35, у которых если их не трогать, то Qts>1

Lex

Member
2 Lex, по соотношению цена/результат 4гд35 пожалуй не имеют равных. Но если средства позволяют, то конечно имеет смысл поискать что то повеселее. Кстати, отрицаете - предложите альтернативу. А так пускай человек проделает лабораторную работу, наберется опыта и будет иметь свое суждение. Тем более, что затрат это особо не требует.

*** Альтернатив 4ГД35 за эти деньги нет. Тут я не спорю. Следующий это наверно Визатон, после Визатона пойдут Фостексы. Возможно я и был резок но 35-й это материал для эксперементов, не более того. Слушать долго его нельзя. Теперь попытаюсь аргументировать почему даже для лабораторной работы он не годится. Ввиду его высокой добротности и высокой рез. частотой в рупор его не сунешь не хватит "движка". Фазик тожеть не ахти. Бубнит собака. В ЗЯ баса от него не услышим совсем. На щите тем более. Долго эксперементировал с трубой Войта. Что-то получилось, но пока не доходит дело до баса. НЕТ его чоть застрелись. Короче надоел... как красна девица вид ниче а не дает. :) Мое вывод следующий: нужен низкодобротный дин с низким резонансом. Фостекс. Вот тут налабораториться можно.... хоть тресни.
Всего.

Paul

Местный
Для открытого оформления это не очень то все важно, особенно для 4гд35, у которых если их не трогать, то Qts>1
если добивать резистором до 4ом, станет типа 3-4. я не против :)

Paul

Местный
имо ни к чему. если кто хочет - я не против :) (смайлик!)

Kovalman

Местный
У меня сейчас работает свежесобранная конструкция на 4-х 4ГД-35 и одном 3ГД-32. Когда суешь много динамиков, есть прямой смысл обрезать середину и верх всем кроме одного. А на низах пусть все трудятся. У меня это сделано с помощью последовательного фильтра. "Верхний" играет во всю полосу, параллельно остальным стоит здоровенный кондер(4 динамика тоже параллельно). Т.о. избегаем большой катушки, можем соединить сколько угодно динамиков на низах параллельно, не заморачиваясь с омностью, суммарное сопротивление все равно меньше 4 не будет. Выложил схему в галерею, пока не видать, завтра может фото всей контрукции сделаю, если не забуду. Играет нормально, мягкий ненапряжный звук, бас присутствует.

Fil

Местный
+1 СЧ/ВЧ надо резать, Если их вместе играют 8" дины ничего приятного на слух в этом нет. НО. У меня с фильтрами любви не получилось, поэтому я и предлагал лишее убирать неэлектрическими методами.

Kovalman

Местный
А экстрим к тому, что такое качество баса как у щита с помощью ящика получить трудно. А если решить вопрос и с его количеством, то вопросов вообще не будет :). Просто динамиков, подходящих для щита не так уж и много, 6ГД2 достать нереально, Кинап - размер получится недетский, остается 4ГД35. Можно конечно PROLOGY FreeAir-ный автосаб использовать, но цена уже выходит за рамки кухонной конструкции и использование с 2-х ватным усилителем под вопросом. А так от SE на 6П14П очень даже громко получается.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions