Сделал два однотактника

Вообще в инете много всяких схем. Все практически хвалят свое творение. Вот собрал два разных, чтобы хоть как то понять отличие и соответственно остановиться на лучшем по звуку. Первый на 6Э5П (триодом) + 6С41С второй усь на 6С3П (српп) + 6П42С (триодом). Выходные трансы одинаковые 2К. Ожидал что звук будет одинаков, оказаллось нет. На 6С41С не хватает ясности, прозрачности что несказать про 6П42С. В чем причина подскажите.

Meloman

Местный
По моему имху, у 6п42с меньше внутреннее сопротивление, отсюда -лучшее демпфирование и , как следствие, лучшая ясность и прозрачность.

oleg_s

Active member
Драйвер-то разный...

Eugen Komissarov

Местный
Дело в драйвере. Катодный повторитель в СРПП лучше прокачивает "тяжелую" лампу. Эта "муть" - типичное влияние ёмкости Миллера.

Meloman

Местный
Ну у меня было при анодном 200в и смещении -75в внутреннее сопротив.
около 250ом.А какие режимы у Вас?

Я попробовал 6С3П со второго усилителя, собственно полностью входной каскад до разделительного кондера перекинул на вход 6С41С - ну все равно заметно хуже чем с 6П42С.

Eugen Komissarov

Местный
Ну у меня было при анодном 200в и смещении -75в внутреннее сопротив.
около 250ом.А какие режимы у Вас?

Внутреннее сопротивление здесь ни при чём. Оно вообще не имеет существенного значения в плане ясности. Лишь бы хотя бы вдвое было меньше, чем Z нагрузки.

Eugen Komissarov

Местный
Я попробовал 6С3П со второго усилителя, собственно полностью входной каскад до разделительного кондера перекинул на вход 6С41С - ну все равно заметно хуже чем с 6П42С.

Могут быть ёмкости питания или сама лампа неудачная - они все разные даже в одной партии.

6С41С питается от 200В ток пробовал от 80 до 110 мА. Както на прозрачность не сильно повлияло.

oleg_s

Active member
Надо вспомнить Mю в триоде и входную емкость упомянутых ламп, входную емкость можно оценить С=Свх(Mю+1), может здесь собака порылась...Еще надо вспомнит Крутизну...

Meloman

Местный
Поставьте драйвер на 6С3П к 6С41С и сравните звук.
Какое смещение было в обоих случаях-автоматическое, или фиксированное?

По питанию в усилителе на 6С41Сстоит 470х458В + 6,0х600 МБН-МН + ССГ. В усилителе на 6П42С 470х458В (два шт) + 6,0х600 МБН-МН + ССГ ток выходной около 100 мА.

усилитель на 6С41С питается от ТС- 270, накал с негоже. Смещение сначала сделал автоматическое потом попробовал фиксированное. особой разницы нет. Такое впечетление что у 6С41С вообще проблема с передачей высоких частот.

Meloman

Местный
А выходной трансформатор как изготовлен, сколько секций?
Какова полоса частот в обоих случаях?
Из моего опыта -6с41с переиграла 6п42с, непонятно пока в чём дело.

Meloman

Местный
А есть возможность заменить 6С41С на другую?
И есть ли возможность подключить другой трансформатор?

усилитель на 6С41С питается от ТС- 270, накал с негоже. Смещение сначала сделал автоматическое потом попробовал фиксированное. особой разницы нет. Такое впечетление что у 6С41С вообще проблема с передачей высоких частот.
Я давно писАл, что есть лампы, чувствующие тип смещения, а есть - не чувствующие.
6С41С как раз, из второй группы.
А вот насчёт высоких, непонятно. Может дело в выходном трансе. У меня высокие были ну прямо отличными.
Про ток. В моём случае, при изменении тока с 80ма до 115ма звучание становилось более весомым и плотным.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions