Сделал усилитель. Переживания.

• Автор темы Lex

Lex

Member
Закончил стереовариант усилителя. Одна 6Н9С СРПП на входе Выход 6П3С. Выходной транс купленный (отвечу в личном писме какой). Один БП на два канала. в нем низкоомные дросселя и КБГ. межкаскадный транс К40-У9.
Что можно сказать.... пока я не смог найти усилителя (транзисторного) который смог бы переиграть этого малыша. Мне на чхать на ТТД этих усилителей (и моего тоже), но когда включаю лампу я понимаю насколько убогий и механистичный звук дают транзисторы. Особенно вокал. я люблю поэксперементирровать и потестить аппартуру, но в первый раз мне не захотелось выслушивать дефекты в звучании. Просто слушал композицию за композицией. Все что попадалось под руки. И каждый раз минута молчания и переваривания услышанного. Трагизм бешенный. 3 ватта на канал. Громко. Очень Громко. Низкочастотное звено 6ГД2. Среднечастотное какой то бумажный динамик со штатной установки в автомобиле. Твитер Seas. Кросс (если это можно назвать кроссом) на глаз. Акустические Провода метров пять на канал с дешевой автомобильной акустики. Тоненькие такие, знаете?. В оконцове слезу вышибло когда подключили SACD Sony в качестве источника. я знаю как она звучала во многих трактах. Так вот.... в тех трактах она не звучала... не буду говорить в каких но бюджеты насчитывают килобаксы. Зачем все это если такие эмоции можно испытать за 150 дол всех затрать. Sony не в счет. Источник должен быть хороший. Технарям скажу только одно.... в ЭТОМ усилителе ФТ-3 проиграл К40-У9. Сильно проиграл. И еще.... я понятия не имею как работают лампы и как расчитываются каскады. Ну начальные навыки конечно есть. Усилитель не настраивал. ВООБЩЕ! Прибор сгорел.
Вот такие дела. Извиняюсь если не в тему, но я свернутый на этом и если я чувствую что этот тракт меня заводит то я перестаю искать дефекты и меня не интересует нижняя или верхняя частотная граница. А откуда беруться искажения мне вообще не понятно. Просто слушаю. Всего ВСЕМ доброго!

Triod

Местный
Ну что ж, только остаётся поздравить со вступлением в наши славные ряды лампофилов :)

Manowar

Active member
все самодельные всех рвут и переигрывают. даже ненастроенные и с прох... простите с "межкаскадный транс К40-У9."
;) удачи.
а простейший тестер необходим даж порой в самом тупом копировании схемы-иногда позволяет не потерять лампу

Lex

Member
Спасибо за поздравления! Следующий этап 300В. Но блин не могу найти готовых данных на транс. Хочу САМ намотать. я не тороплюсь.

Rezvoy

Местный
Советую при постройке уса на 300В пользоваться тестером и почитать перед ваянием литературу!
Удачи!

Lex

Member
Ага. Тестер уже куплен. Литература прочитана! Спасибо! :)

Lex
ФТ-3 ни как не может проиграть К40-У9,(сравнивал неоднократно) скорей всего вам ФТ-3 открыл недостатки вашей системы (скорей всего акустики с фильтрами на глаз)

AMIGO

Member
ФТ-3 ни как не может проиграть К40-У9
Diman, a может быть все дело в гармонии тракта?

Поздравляю, Lex!

Lex

Прошу прощения, а можете конретно назвать марки усилителей, с которыми проводилось сравнение? Или которые по памяти сравнивали?

Tommy

Местный
Lex
Респект! В нашем полку прибыло! Для вас это только начало, но конца не будет...:wink:
А тему прийдется во флем :(

Lex

Member
Lex
ФТ-3 ни как не может проиграть К40-У9,(сравнивал неоднократно) скорей всего вам ФТ-3 открыл недостатки вашей системы (скорей всего акустики с фильтрами на глаз)

я попробую еще раз... когда соберу акустику не "на скоро".

Lex

Member
Lex

Прошу прощения, а можете конретно назвать марки усилителей, с которыми проводилось сравнение? Или которые по памяти сравнивали?

Игорь, честное слово я так далек от названий (марок), помню что один из усилителей был DENON (около 25 тр). Тем более техника не моя мне ее приносили на момент отслушки.

Iosaaris

Местный
А схему этого усилителя где можно увидеть? У меня скоро будут в наличии 6П3С, 6П7С, 6Н8С, 6Н9С. Сейчас ищу всевозможные варианты их применения.

Lex

Member
А схему этого усилителя где можно увидеть? У меня скоро будут в наличии 6П3С, 6П7С, 6Н8С, 6Н9С. Сейчас ищу всевозможные варианты их применения.
--- во блин... быстро ссылку не могу найти. делал по распечатке на бумаге. обязательно найду и напишу ссылку.
Всего доброго!

Сверху