SDS Labs Tube DAC 3.5 B

Elacom

Местный
Очень часто в Нете встречаю ссылки на ЦАП SDS Labs Tube DAC 3.5 B. Есть ли вообще кто нибудь, кто его смог сделать или нет? Хотелось бы услышать отзывы об этом аппарате.

belka

Местный
На сегодняшний день это изделие выглядит как крайне слабое решение , повторять его - только очень дифиситные псм63 изводить .
1. Питание крайне слабое.
2. Не принято никаких мер по уменьшению джиттера.
3. Очень слабый ЦФ , это совсем не одно и тоже по сравнению с 5842 или 5847.
4. Крайне кривой выходной каскад . Резистор 100 ом в преобразователе ток-напряжение слишком велик . SRPP на 6Н23 также крайне слабое решение .
Это кратко .
На Вегалабе конкретно этот вопрос обсуждался .

Mammonth

Местный
На сегодняшний день это изделие выглядит как крайне слабое решение , повторять его - только очень дифиситные псм63 изводить .

Здравствуй Вадим!
Абсолютно с тобой согласен, учитывая ,что с тех времён много воды утекло (а это середина 90-х ,если не ошибаюсь?) -действительно схема SDS овское изделие крайне примитивно !(недавно на их новый сайт наткнулся ,так этот деятель так и продолжает клепать просто примитивные поделки (ЦАПы вообще заброшены,видать решил,что достиг совершенства:)))-за эти годы всеми знакомые нами конструкторы продвинулись на несколько порядков выше!!
А вот конкретный вопрос к тебе,Вадим:схему "аля TENT" решил сделать(но БП и выходной качественные!) ,ессно-пока вот мну сиски :)), потому как не нашёл CS 8212 (14) -как тебе эта схема -ты ж её делал (правда по фото судя в несколько видоизменённой комплектухе-так?!) ,тебе есть с чем сравнить -многое послушал ,в т.ч. и на PCM 63 (я делал только в исполнение I2s порта) -стоит ли подобный подход к реклоку именно таким вот решением или всё проще с АВТ574 ?!
Вопрос 2: возможно ли в данной схеме применить клок 16,9344 мГц(в нале только такие "Голледжи") (правда статью прочитав понимаю,что речь идёт о такте именно 256f,как без альтернативной -c чем это связано?!)
Вопрос 3: dir 1701 -возможно ли его применение , если не учитывать его "странностей" :))?!
Спасибо!
С уважением!
Андрей

belka

Местный
А вот конкретный вопрос к тебе,Вадим:схему "аля TENT" решил сделать(но БП и выходной качественные!) ,ессно-пока вот мну сиски :)), потому как не нашёл CS 8212 (14) -как тебе эта схема -ты ж её делал (правда по фото судя в несколько видоизменённой комплектухе-так?!) ,тебе есть с чем сравнить -многое послушал ,в т.ч. и на PCM 63 (я делал только в исполнение I2s порта) -стоит ли подобный подход к реклоку именно таким вот решением или всё проще с АВТ574 ?!
Вопрос 2: возможно ли в данной схеме применить клок 16,9344 мГц(в нале только такие "Голледжи") (правда статью прочитав понимаю,что речь идёт о такте именно 256f,как без альтернативной -c чем это связано?!)
Вопрос 3: dir 1701 -возможно ли его применение , если не учитывать его "странностей" :))?!

Привет , Андрей .
Прекрасно всё работает и очень стабильно . Я выбрал этот путь лишь потому , что хотелось стандартного изделия , то есть со входом спдиф , посему пришлось извращаться .
По второму вопросу - я имею VCXO только на частоты 11,2896 , принципиально не вижу трудностей сделать тоже самое и на более высокочастотном VCXO , но реально не пробовал .
По третьему вопросу - ДИР1701-1703 принципиально неудачные приёмники , постоянно изменяют частоту MCLK , поэтому применять их в данном девайсе нельзя . Дир9001 прекрасно подойдёт и рассылается на шару .
Выкладываю схему , внимание , есть ошибки !!!
Подробности о девайсе смотреть на Вегалабе .

Вложения

• 5842+63_1.pdf
    98.5 KB · Просмотры: 342

Mammonth

Местный
Прекрасно всё работает и очень стабильно .
Выкладываю схему , внимание , есть ошибки !!!Подробности о девайсе смотреть на Вегалабе .

Интересно было с твоей ,оригинальной,схемой ознакомится-теперь понятно -это действительно оригинальная схема, а не копировка TENT овской , всё встало на свои места по поводу других микрух!;-)
А ты ещё что то новое на ВЕГАЛАБЕ опубликовал?(чего то не могу туда войти -серверок в эрроре:-(() или речь про "Итал- диско" ведёшь?!
Классно,спасибо, ещё б статейку написал, что почём и зачем именно так , вАще бы зашибись бы стало :)))
С уважением!

belka

Местный
Схема выше - это Итальянское диско . Все подробные фото на Веге в одноимённом разделе .

Mammonth

Местный
Схема выше - это Итальянское диско . Все подробные фото на Веге в одноимённом разделе .

Вадим , да я ж не тормоз - ессно схему посмотрел ,та ,что ты опубликовал выше :)), за неё и спасибо тебе сказал!
С уважением!

Elacom

Местный
1. Питание крайне слабое.
2. Не принято никаких мер по уменьшению джиттера.
3. Очень слабый ЦФ , это совсем не одно и тоже по сравнению с 5842 или 5847.
4. Крайне кривой выходной каскад . Резистор 100 ом в преобразователе ток-напряжение слишком велик . SRPP на 6Н23 также крайне слабое решение .
Это кратко .
На Вегалабе конкретно этот вопрос обсуждался .

У меня в принцыпе есть весь набор деталей для SDS-са. Что с ними сделать можно не знаю. Если SM-5843 не ахти ЦФ, то может быть поставить вместо него BB DF-1700?
Или все таки собрать а там посмотреть? Хотя есть AD1860, YM3434 может с ними что нибудь попробовать? Опыт в постройке АудиоЦАПов у меня не большой поэтому не знаю что именно всетаки делать. Может быть есть что посоветовать из двух ЦАП PCM-63 или AD1860, или вообще взять DF-1706 и PCM-1704 и что нибудь на них делать? Да ещё и 6DJ8 есть может всетаки на них выход сделать?
С уважением.

belka

Местный
ПСМ63 - это одни из лучших даков , которые когда-либо выпускались для формата CDDA и изводить их на такую херь , как SDS просто неразумно. В связке с этими даками должен работать ЦФ уровня SM5842 или SM5847 . Прошу понять меня правильно , но по тому уровню вопросов , что вы задаёте мой ответ таков - поэкспериментируйте на чём-нибудь попроще , а ПСМ-ы пусть полежат пока в столе . Наберётесь опыта , включите .
По теме . Фильтр SM5813 (он же DF1700) на голову лучше звучит , чем SM5843 . SM5843 я бы сказал вообще не фильтр , а какая-то дрянь и место ему исключительно в китайских поделках и всяких Интеграх .
6DJ8 в SRPP очень неплохо обыграют практически любуй выходной каскад от именитых брэндовых производителей , смело экспериментируйте . Почему я ругал SRPP в предыдущем сообщении ? Просто Вы , должно быть с трудом представляете , о каком уровне звучания я реально говорю .
Фотографии своего дака я положил в альбом, только его разместили в раздел про безламповые конструкции , видать слишком много мелкосхем в глаза бросаются .
С ув. Вадим.

UR5_Игорь

Местный
to belka
Если это возможно выложите, пожалуйста, схему аналогового выхода для ПСМ63 (которая "... диско"). Готовлюсь к апгрейду аудионотовского дак2.
Заранее благодарен.

Elacom

Местный
Здравствуйте Вадим!
Опять я к Вам по поводу своего SDS-са. Дело в том что я както от нечего делать, фоторезистом сделал плату и лчень качественно получилась. На самом деле я просто учился изготавливать платы фотокапированием. А тут и подвернулась на Аудио Портале вся документация.
Я не "цифровик", поэтому всех тонкостей данной схемы на один только взгляд не знаю.
В таком случае раз уж компетентное мнение прозвучало что SM5843 не ахти схема, так может посоветуете как её поменять на DF-1700. Меня терзают смутные сомнения, что DF-1700 воткнуть в кроватку вместо SM5843 сразу не получится? Адаптер надо или же нет? Если аппарат будет работать там уже можно будет замахиваться на что небудь серьезное, а пока думаю дабить SDS.
И сразу вопросы:
-PCM63 по сравнению с PCM1704 как звучат, что лучше и как (или ссылку на адрес если можно);
-DF-1700, DF-1704, DF-1706, что из них лучше как и насколько, они же все якобы неразлучные друзья ПЦМов.
-и как Ваше мнение, в ЦАПах правило лампового качественного минимализма радиодеталей работает или нет?
Заранее благодарен, с уважением Евгений.

Mammonth

Местный
Здравствуйте Евгений
Покуда Вадим пока не ответил ....
Я не "цифровик", поэтому всех тонкостей данной схемы на один только взгляд не знаю.
...."цифровиком" :)) являюсь,отвечу (но не за него , а за себя !)
....SM5843 не ахти схема, так может посоветуете как её Меня терзают смутные сомнения, что DF-1700 воткнуть в кроватку вместо SM5843 сразу не получится? Адаптер надо или же нет?
Для ответа на данный вопрос ,сравните внимательно "даташиты" этих микрух ;-)( не могу зацепить документы из за размера PDF они не крепятся)
-PCM63 по сравнению с PCM1704 как звучат, что лучше и как (или ссылку на адрес если можно);
Данные ЦАПы имеют свои достоинства и недостатки :pCM 63-й звучит музыкально аналитически,но у него есть недостаток -искажения в области малых сигналов: этого недостатка лишён PCM 1704, "аналитического" в данном случае меньше,но он по своему хорошо звучит(если правильно DACs сготовить :)))(это впрочем всем конструкциям необходимо -"тяп-ляп" и нет звука!)
-DF-1700, DF-1704, DF-1706, что из них лучше как и насколько, они же все якобы неразлучные друзья ПЦМов.
1704 и 1706 имеет привкус "металла" ,DF1700 -отличный DF! (№1 ,конечно же SM 5842!) А что значит "якобы"? Цифровых фильтров не так уж и много выпускается(алось) -можно конечно и без фильтра,но это совсем другая история :))
-и как Ваше мнение, в ЦАПах правило лампового качественного минимализма радиодеталей работает или нет?
Ессно минимализм ,как уже Вадим говорил -повышающий трансик и одна лампада ,далее по вкусу :)) SRPP иль вых трансформатор(последний вариант -самый лучший!)
Удачи!

Elacom

Местный
Здравствуйте Андрей.
Зпасибо за ответ. Всетаки придется ставить DF-1700. Хотя конечно жаль SM-5843, столько я его с Америки ждал, а получается зря. И что с ним теперь делать не знаю?
По "даташитам" смотрел вроде проблем не вижу различия в ноге 4, 15, 16-20 непонятны в "даташитах" совершенно разные сокращения. Может есть похожая распиновка? Что куда... Хотя я сравнивал SM-5843 и SM-5813 (но вроде последний полный аналог DF-1700 или нет?).
И последнее, у меня Pioneer PD-75. Не знаю какие там стоят ЦАПы (не залазил во внутрь) но конечная версия SDSа (с DF-1700) может тягаться с Пионером или спортивный интерес акутален лишь в смысле тренировки сборки и пайки плат?
А в общем большое спасибо, приятно услышать мнение специалиста когда он есть.
С уважением Евгений.

Mammonth

Местный
Привет Евгений
.... Всетаки придется ставить DF-1700. Хотя конечно жаль SM-5843, столько я его с Америки ждал, а получается зря. И что с ним теперь делать не знаю?

Да не стоит так уж расстраиваться!;-)
Во первых т.к. печатная плата тобой уже качественно сделана -делай оригинал (в любом случае PCM63 на панельки ставить надо-это что б не перегреть матрицу резистивную!-решишь создать следующий проект , так переставишь данные ЦАПы в него и делов то;-)(главное ,что всё это "рукоделие" не увлекло и не затянуло , а то вот ты польстил мне -специалистом назвав :), а я в первую очередь меломан, который разочаровался в пром-изделиях и начав конструировать,так до сей поры всё конструирую , и уже меломания как то ушла даже и не на второй план :-(
Во вторых :SM-5843 Вадиму вероятней всего в сравнении с другими DF-ами "по вкусу не пришлись" (я эти не юзал- не знаю насколько они плохи, в любом случае связка SM-5843+PCM 63 будет ЗВУЧАТЬ лучше ,нежели родные ПионЭровские "потроха" !;-)

По "даташитам" смотрел вроде проблем не вижу различия в ноге 4, 15, 16-20 непонятны в "даташитах" совершенно разные сокращения. Может есть похожая распиновка? Что куда... Хотя я сравнивал SM-5843 и SM-5813 (но вроде последний полный аналог DF-1700 или нет?).

Да,DF1700 -это SM-5813 ,только "made for Burr-Brown"!
Так,если печатка готова, то разница в портах один в один не позволит поменять одну чипину на другую -делай,повторюсь, оригинал , второй будет проект на DF1700 +PCM63: сам и послушаешь , насколько существенна разница !;-)

И последнее, у меня Pioneer PD-75. Не знаю какие там стоят ЦАПы (не залазил во внутрь) но конечная версия SDSа (с DF-1700) может тягаться с Пионером или спортивный интерес акутален лишь в смысле тренировки сборки и пайки плат?

В данной модели с отличным транспортом , в качестве ЦАПа стоит "недоразумение" их собственного про-ва PD2028A , да ещё с "Legato ..."
(в PD-73 -PCM 63), однозначно разница будет ощутимой -паяй , не разочаруешься!
И ещё советую посетить ВЕГАЛАБ овский форум (чЁт никак его "не починят)-там очень много чего найдёшь полезного (и бесполезного :), но темы про 63-и ЦАПы там неоднократно обсуждались , в т.ч. и SDs овский проект :лучше самому прочесть своми глазами ,ОК?!
Успехов!

belka

Местный
Зпасибо за ответ. Всетаки придется ставить DF-1700. Хотя конечно жаль SM-5843, столько я его с Америки ждал, а получается зря. И что с ним теперь делать не знаю?

ХХХ Ничего не бывает зря - попробуйте всё , что доступно Вам и для себя решите сами , как и что звучит .

ХХХ Я не дома сейчас и много не подскажу , но сделайте базовую версию с 5843, если всё легко получается , и помимо псм63 поставьте и ЦФ в панельку - оставшиеся ЦФ установить через переходник не составит никакого труда .

ХХХ Версия SDSа со многими "аппаратами" потягаться может , но это не вершина - до неё очень далеко ...
С ув. Вадим , ХХХ Амстердам.

Lynx

Местный
:pCM 63-й звучит музыкально аналитически,но у него есть недостаток -искажения в области малых сигналов: этого недостатка лишён PCM 1704, "аналитического" в данном случае меньше,но он по своему хорошо звучит

Позволю себе некий комментарий по данному вопросу. Абсолютное разрешение у РСМ63 и РСМ1704 примерно одинаковое. ИЗМЕРЕННЫЙ уровень искажений в больших партиях (100...200 шт) у РСМ63Р-К несколько ниже, чем у РСМ1704U-K. 24 разряда для РСМ1704 - не более, чем длина входного слова, реально для них монотонность сохраняется до 17-го разряда, для редких экземпляров - до 18-го, дифференциальная нелинейность - у РСМ1704 на уровне 18-го разряда.
У РСМ63Р-К монотонность сохраняется у ряда экземпляров до 19-го разряда, диф. нелинейность - на уровне половины 18 -го разряда.
Средний реальный эффективный ДД для партии из 200 шт РСМ1704 с грейдом К составил 16.2 разряда, для партии из 80 шт РСМ63 с грейдом К - 16.8 разряда. Кроме того, среди РСМ63 встречались экземпляры с ЭДД 18 разрядов, а среди РСМ1704 лучший результат - 17.3 разряда.
Искажения ЦАП на малых уровнях (-80 дБ) для РСМ63 в основном представлены равномерным рядом составляющих, для 1704 спектр искажений близкий по уровню, но "рваный", что позволяет предположить наличие участков в начале шкалы с немонотонностью более 18...19 -го разряда.

Mammonth

Местный
Позволю себе некий комментарий по данному вопросу. ...
Здравствуйте Дмитрий!
Да я вообще-то человеку попытался "на пальцах" :)) в музыкальном плане коротко охарактеризовать "на слух" слышимую разницу в звучании данный девайсов, а что касаемо "языка цифири",то им ЗВУК не опишешь ...конечно можно подобрать гораздо больше литературно-сравнительных повествований , но по мне -лучше самому услышать своими собственными ушами -написанное ,в любом виде, характер звучания не передаст в полном объёме!ИМХО конечно,не претендующее на оригинальность мышления,но эти ЦАПы для разных направлений музыки -"63" -это "классическая " и музыка спокойного стиля , в то время как "1704" для рока и более "скоростного направления"(в т.ч. электронщина и иже с ней !)
Повторюсь -это ИМХО!
С уважением!

Lynx

Местный
Коллега, я ни в коем случае не противопоставляю свои метрологические данные Вашим, просто, поскольку есть данные измерений по достаточно большой выборке, я посчитал, что имеет смысл их огласить как раз с целью дополнить общую картину в том числе и такими результатами.

Субъективно, с моей точки слуха, 63-и очень хороши для соула и блюза, в том числе и рок-блюза.

Mammonth

Местный
Коллега, я ни в коем случае не противопоставляю свои метрологические данные Вашим, просто, поскольку есть данные измерений по достаточно большой выборке, я посчитал, что имеет смысл их огласить как раз с целью дополнить общую картину в том числе и такими результатами.
Дмитрий! Да ни в коем случае Ваш ,ПРАКТИЧЕСКИЙ!!!, опыт ни в коей мере никоим образом оспаривать не намереваюсь -моя практика на несколько порядков уступает Вашей,причём я никогда не был настолько усидчив ,что б сделать какие то измерения ,с точностью до "тысячных"-нет ни возможности ,ни желания этого делать!Надо отдать должное,что Вы очень серьёзно подходите к вопросу конструирования всего,за что бы Вы ни взялись -это не лесть , я действительно очень уважаю людей,знающих своё дело,а безкомпромиссные конструкции вызывают только чувство уважения!!! (не могу не упомянуть и конструкции Алекса Петровского,хотя вы с ним антиподы:))
Ваши статьи и ,опять таки Ваше терпение отвечать порой на одни и те же вопросы только подтверждает "фанатизм" :)) своему хобби!!! (я на повторный вопрос ,обычно,рычу :)) Но вот ,что подметил :Вы очень много и подробно можете рассказывать именно о технических аспектах Ваших конструкций,при этом рассказ о САМОМ ЗВУКЕ обычно умещаете в достаточно стандартной формулировке:"..воздушное,свободное и конфортное звучание..." , речи о музыкальных предпочтениях данных конструкций оставляя в "тени",хотя ЦАПы всё ж таки применяете разные , влоть до "дельта сигм" , а на деле ...ну не могут они все звучать одинаково , вот я про что ....у всех есть свой "почерк" и универсального ЦАПа просто нет! (если конечно не слушать одно и то же направление музыки !)

Субъективно, с моей точки слуха, 63-и очень хороши для соула и блюза, в том числе и рок-блюза.

Да именно эти направления ввиду имел,но "чистый соул иль блюз" предпочитаю т.н. альтернативе , "приджазовке" ,типа Jazz-Funk,Dub,Bluegrass и т.п. Да ,Pink Floyd отлично слушается ...да много ещё чего :))) Но ПЛИС в моих конструкциях не было , вероятен факт ,что с ней всё совсем по другому -увы ,послушать Ваши,оригинальные, конструкции не представляется никакой возможности:-(((
С уважением!
P.s. А вообще изначально Евгений про то как делать иль нет и как делать свой проект спрашивал ;-) (SDS т.н. ;-)
И ещё спрощу повторно :что означает грейд К2 на Ваших PCM 63?! :)))-так на "Вегалаб" и не дождался ответа :)))
Андрей

Lynx

Местный
Приветствую, Андрей! Спасибо на добром слове! Попробую пояснить следующий момент:

рассказывать именно о технических аспектах Ваших конструкций,при этом рассказ о САМОМ ЗВУКЕ обычно умещаете в достаточно стандартной формулировке:"..воздушное,свободное и конфортное звучание..." , речи о музыкальных предпочтениях данных конструкций оставляя в "тени",хотя ЦАПы всё ж таки применяете разные , влоть до "дельта сигм" , а на деле ...ну не могут они все звучать одинаково , вот я про что ....у всех есть свой "почерк" и универсального ЦАПа просто нет! (если конечно не слушать одно и то же направление музыки !)

Естественно, универсального ЦАПа нет. А если и есть, то это исключительно дорогое и сложное устройство, практически невозможное к реализации при сколь-нибудь приемлемом уровне затрат. Но, наверное, Вы заметили подпись в моих сообщениях: "каждый слышит то, что хочет услышать". Это мое глубокое убеждение, подтверждавшееся уже несчетное количество раз. Я специально стараюсь не писать о своих музыкальных предпочтениях и не описывать в красках и деталях звучание устройства. Во-первых, это заранее психологически программирует человека, читающего материал на определенное восприятие звучания, во-вторых, мои впечатления - это весьма личные моменты, которые я не люблю выносить на обозрение, в-третьих, оглашение своих предпочтений и впечатлений может вызывать (и вызывает) никому не нужные споры (был опыт на хи-фи.ру и аудиоворде), в которых истина все-равно не рождается (как и в любом споре вообще).

С техническими аспектами дело обстоитит по-другому. Они объективны и не зависят от восприятия людей. Бессмысленных дискуссий и споров, причем субъективного характера, т.е. таких, в которых не может быть правых и неправых, они не вызывают за исключением редких паталогических случаев, но это уже совсем другое.

Я стараюсь, по возможности, не навязывать своего мнения в любых формах, и именно по этой причине ограничиваюсь кратким описанием основных характерных особенностей звучания устройств.

Но ПЛИС в моих конструкциях не было , вероятен факт ,что с ней всё совсем по другому

Нет, принципиальной разницы не появляется. На самом деле с помощью возможности подстройки временнЫх режимов работы ЦАП возможна лишь легкая подстройка объективных параметров и субъективного звучания, некая "полировка". А основу определяет схемотехника, конструктив и элементная база.

Евгений про то как делать иль нет и как делать свой проект спрашивал ;-) (SDS т.н. ;-)
И ещё спрощу повторно :что означает грейд К2 на Ваших PCM 63?! :)))-так на "Вегалаб" и не дождался ответа :)))
Андрей

Насчет SDS - имхо делать можно все, что угодно, но данный проект мне кажется расточительным переводом РСМ63-х.
К2 означает грейд К, поставляемый для серийного производства сторонним компаниям. На сегодняшний день уже неактуально, поскольку приборы давно и навсегда сняты с выпуска.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions