SE и ВАХ на 6П20С

nniikk

Местный
Наконец то я собрал две пары 6П20С можно приступать к изготовлению усилителя.Схему буду делать примерно так как на рисунке.Пожалуйста покритикуйте приму все изменения и дополнения по схеме и по режимам.Межкаскадные трансы буду мотать на пермалоевых кольцах внешний диаметр 45мм внутренний 25мм высота кольца30мм пермалой 65Н.По намотке межкаскадных трансов тоже жду советов.

Вложения

• 6?20?.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 698

ВКН

Местный
Именно на таких сердечниках мы с Укладчиковым и мотаем.Пишите в ЛС. С этими лампами к сожалению не работал.:oops:

U.L.F.

Местный
Иметь межкаскадник без подмагничивания, это конечно здорово... Можно поподробнее, чем вызвана причина применения СРПП в драйвере, да ещё с пентодом в верхней части? Неужели только желанием применить межкаскадный транс без подмагничивания? Не хочу предлагать такую банальность, как драйвер на одной 6С3П и гальваническую связь между каскадами. Просто хочется услышать от автора для чего такие навороты с драйвером для раскачки 6П20С, которая просит всего-то каких-то 30В смещения на первой сетке... Может я ошибаюсь?

nniikk

Местный
Иметь межкаскадник без подмагничивания, это конечно здорово... Можно поподробнее, чем вызвана причина применения СРПП в драйвере, да ещё с пентодом в верхней части? Неужели только желанием применить межкаскадный транс без подмагничивания? Не хочу предлагать такую банальность, как драйвер на одной 6С3П и гальваническую связь между каскадами. Просто хочется услышать от автора для чего такие навороты с драйвером для раскачки 6П20С, которая просит всего-то каких-то 30В смещения на первой сетке... Может я ошибаюсь?

СРПП именно для того чтобы применить транс который я предпологаю для данного варианта должен быть не очень сложным в изготовлении.А с гальванической связью много мороки с питанием да и вообще с трансом мне очень нравится качество звучания.И на пермолое размеры очень небольшие схема упрощается вот такие соображения были при выборе схемы.Да и вообще говорят 6П20С звучит прилично вот и хочу сделать драйвер пожирнее

U.L.F.

Местный
...Да и вообще говорят 6П20С звучит прилично вот и хочу сделать драйвер пожирнее
Жаль только редкая...
А почему в верхнем плече именно пентод? Чем не устраивает СРПП на двух 6С3П, выходное сопротивление будет около 300ом, а спектр, наверное поинтереснее , чем с пентодом...:sad:

nniikk

Местный
А почему в верхнем плече именно пентод? Чем не устраивает СРПП на двух 6С3П, выходное сопротивление будет около 300ом, а спектр, наверное поинтереснее , чем с пентодом...:sad:[/QUOTE]
Я в СРПП не силён а схемку просто перерисовал с другой схемки вот и прошу народ подсказать что будет лучше.Ваша подсказка будет первой принял во внимание

Fakel

Местный
Пентод наверху СРПП круче - для транса он ближе к повторителю, для нижнего триода - к источнику тока

Древний юзер

Местный
nniikk

Было бы интересно почитать "вообще" какой конечный результат хочет получить автор.

Помидров имею несколько:
1. 6с3п - ну большая у нее входная ескость.
2. Соединение холодного конца первички межкаскадника на емкостной делитель питания - весь шум БП в гости к нам, каков бы он нибыл мал - он есть.

В общем и целом поддерживаю мнение U.L.F., но ИМХО в драйвер можно и пентод.

ML8

Member
1. 6с3п - ну большая у нее входная ескость.

Да бог с вами, оно ж вроде как ВЧ-триод! :D

2. Соединение холодного конца первички межкаскадника на емкостной делитель питания - весь шум БП в гости к нам, каков бы он нибыл мал - он есть.

Шум при нынешних тенденциях конструирования БП и фильтров -- ерунда. Зато такое включение имеет одно очень ценное преимущество перед традиционным разделительным конденсатором.

Кстати, Александр Резвой об этом давно говорил с позиции фактической -- дескать, так звучит лучше -- ну, а я сегодня наконец понял и теоретическое обоснование -- почему.

nniikk

Местный
Я и выбрал такое подключение межкаскадника после тщательного изучения всех постов Резвого L0ki и др.Очень интересно послушать их мнение.

[QUOTE=Древний юзер;
Было бы интересно почитать "вообще" какой конечный результат хочет получить автор.

В конечном результате предпологаю этот драйвер использовать как универсальный предварительный усилитель(я его делаю отдельным блоком) только с трансиками для этой цели прийдётся поморочится может подскажут люди как его лучше намотать на таком железе.

У 6С3(4)П - большая динамическая входная емкость. Если на входе - трансформаторный регулятор - то емкость не страшна, посколько приведенный импенданс источника сигнала - при регулировке квадратично изменяется . Можно для нижних ламп СРПП - пробовать применять пентоды 6Ж11П, 6Ж43П и проч - включая их по схеме L0ki - с регулировкой % -ультралинейного отвода. - В УЛ включении вторая и третья сетки пентодов - всеже частично выполняют свои функции, и , скажем для 6Ж43П внизу и паре 6Н23П сверху и токе 2х12мА , и 50% отводе с первички трансформатора на вторую сетку, ориентировочно, при Ку = 50, Свх.дин будет примерно вдвое-втрое ниже, чем для аналогичного каскада на 6С3П+6Ж11П с Ку=50. при Свх.дин = 150 - 200пФ ( вроде такое значение приводили для 6С3П, можно проверить : Свх.дин = Свх. стат.+ Спрох.+ (1+Ку.каскада)хСвых. )
Удачи.

Rezvoy

Местный
Пентод наверху по моему лишнее, лампы работают параллельно на нагрузку, обе включены по схеме с общим катодом (извините за повторение, но что-то ни джо кого это никак не доходит).
ML8- объясните, пожалуйста, почему такое включение лучше теоретически, а то я никак не могу сформулировать. Как пытаться объяснить не знающему что такое рюмка.
Александр

Пентод сверху - это я, начитавшись Акробатики ламповых каскадов, давно пробовал для СРПП на 6С3П, сверху - 6Ж9П и 6Ж11П. с пентодом - больше получалась максимальная неискаженная амплитуда, да вообще красивее как-то,ровнее по осциллографу получалось. для пары триодов - картинка другая совсем, только если катод нижнего на землю посадить , тогда более-менее ровно выходило. ну или емкость параллельно нижнему резистору - на 20-30 тыщщ мкФ.
Сопротивление выходное особо не заботило - хотелось получить максимальную амплитуду вольт 60-70 на нагрузке 10 ком и полосе до 200-300 кГц. Почему-то тогда лучше вышло с пентодом. Хотя СРПП на обычной 6Н6П - легко давал и 100В амплитуды, правда уже при анодном 400 В вместо 300. Да и Ку - явно был маловат. Но давно это было, надо заново паять, измерять, не записывал результаты, сейчас сожалею, приходится переделывать.
P.S. Но 6Э5П и 6Э6П-Е - я все таки купил, хочется мостовой СРПП попробовать....
Удачи.

Arkadi

Active member
Поделитесь ВАХ-ми на 6П20С в триоде

....есои у кого-то из вас естьб или подскажите где взять.

Гэгэн

Местный
Привет, Камрад!
Сорри нетути, сколько перлопатил даташитов америкосовских с их аналогами -не нашёл.
Может, кто-то имеет или знает, прОше, Панове. В-)

Доброго здравия, уважаемые коллеги!

Вот такие попались. С реальными режимами, (в моем случае), совпали очень точно.
И с 20-ками тоже.;)

Удачных находок!
С уважением, Илья.

Вложения

• 6cb5HVcurv5k.gif
    28.6 KB · Просмотры: 1,115

Гэгэн

Местный
Хорошо-то, но маловато кимоно-то.В-)
Всё - таки мощность, рассеиваемая анодом 25-27Вт.
Спасибо!

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions