SE или PP?

  • Автор темы DIP20

DIP20

Местный
Собрал макет 6Н9С+2*4П1Л, выход ТВ-3Ш. Подключена пассивная АС JB-362.

Решил сравнить с LM1876 в инвертирующем включении с интегратором: на инструментальной музыке просто полная и безоговорочная победа лампы. Джаз играет просто великолепно - ярко, сочно. У акустической гитары появилась дека :)

Но... Стоило мне включить "потяжелее" (Paradise Lost, Gorefest, Sepultura, Moonspell, Lacrimosa) - полное огорчение :roll: На гитарном соло еще чувствуется "магия" лампы (дистошн звучит "сладко", аж слух ласкает), но стоит музыкантам "врубить" - сразу каша. Ни тарелок, ни ударных. LM1876 держится молодцом в этом случае.

Подумал... Да, можно списать на насыщение ТВ-3Ш. ОК, выкидываю одну лампу. Один черт! А он 30 мА держит. Вот и засомневался я.

1)На этом форуме несколько раз услышал мнение - что для "тяжеляка" лучше PP. Так ли это?

2) Вполне допускаю косяки с "макетным" SE.
Режимы ламп:
6Н9С:
Vа=180V
Vc=-1.45V
Ia=2.5 mA

4П1Л:
Vа=188V
Vc=-15.5V
Ia=30 mA


P.S. Держать 2 усилителя не хотелось бы, а хотелось бы "универсальности". Отказываться с равным удовольствием послушать как Glenn Miller так и Sepultura не хочу
 

DIP20

Местный
Забыл добавить, тему "однотакт для рока" прочитал, ответов на свои вопросы не нашел. Про набор ламп: не хотелось бы тратить больше 500 (в крайнем случае 1000) рублей.
 

Борода

Местный
Забыл добавить, тему "однотакт для рока" прочитал, ответов на свои вопросы не нашел. Про набор ламп: не хотелось бы тратить больше 500 (в крайнем случае 1000) рублей.

лампы не самая дорогая деталь в усилителе, а наоборот
дороги трансформаторы, конденсаторы, динамики и т.п.
купи (намотай) хорошие трансы
купи хорошие кондеры
купи хорошие динамики
сделай качественный БП
купи хороший источник сигнала

Боюсь, тебе придется прочесть весь форум, чтобы хоть что-то решить для себя.

Насчет одного усилителя - наверно возможно сшить всесезонный костюм, но архитрудно.
 
лампы не самая дорогая деталь в усилителе, а наоборот
дороги трансформаторы, конденсаторы, динамики и т.п.
купи (намотай) хорошие трансы.
сто процентов, выходники 7-10 кг играют несколько иначе, чем привычные писюли в кулачок ребенка размером

купи хорошие кондеры.
И поставь их много
купи хорошие динамики.
:)
сделай качественный БП.
!! Силовик тоже, того... или мотай, или закажи хороший... ибо без путевого силовика ЩастЯ не видать... и пары дросей...



Насчет одного усилителя - наверно возможно сшить всесезонный костюм, но архитрудно.
Ну почему - самый суперуниверсальный всесезонный костюм - мешок с прорезями для головы и рук...
То есть паршивый усь будет играть одинаково паршиво - что рок, что джаз, что музыку советских композиторов...
 

Андрей_БГ

Местный
Для себя пока ответ на Ваш (он и мой) вопрос не нашел. Сам наблюдаю то же самое. На 6С33С. Вчера в первые понравился Deep Purple на нем и при том не безоговорочно. Кажеться, понравилось из-за ряда изменений, в основном - выходный трансформатор. Подключил для опыта #6 Шалина (http://sergeev21.narod.ru/shalin.htm ), зазор 2х0,18. Он вовсе не для рогатой, однако лучше других у меня играл. Жду новых...
В систем без ОООС на звук влияет все. Еще у ламп спектр искажений ухудшаеться с увеличением уровня сигнала. У рока много частот, после добавления искажений получается почти сплошной шум :-( Я так думаю.
Кстати, друг попробовал транзисторники в тех же условиях (нет ОООС, трансформаторный выход), очень хорошо получилось. Можете сам у него спросить, http://nextvasko.web.data.bg/phpbb/viewforum.php?f=1 "Stoy40" (зарегистрироваться нужно :-( ). Мне интересна тема, рассказывайте, пожалуйста, свои впечатления. Сам намерен с 4П1Л делать, пока время нет. 6Н9С у Вас SRPP или как? Попробуйте 6С19П (если после МГ они в России не кончились ;-) ) ( http://nextvasko.web.data.bg/phpbb/viewtopic.php?t=507 http://slivova.info/anonymous/andro/6C19n/ http://slivova.info/anonymous/andro/6C19n/6C19n_3.JPG ). По трансформатору трудно советовать, однако наверное можете заказать из https://audioportal.su/trans чего я не могу. Кстати, Ra/Ri>3 дает не только уменьшение искажений и мощности, но и увеличение демпфирования динамиков.
Вот еще:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2327
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2587
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2058
С уважением,
Андрей
 

Vedroid

Местный
Приветствую DIP20

Как любитель тяжелой музыки тоже сначала столкнулся с этой проблемой и могу сказать точно что PP в этом отношении ничем не лучше, только мощностью (это мое мнение, на слух и цвет...).
Ну а как решить, то Борода уже ответил: трансы, питание, колонки - если у тебя С90 то кхм.. надо на ГК-71 выход делать :D , источник - если нормально играет на каменном то и на лампах должен. И все-таки как не крути а каждая лампа имеет свою привязку к музыке, хотя кто-то здесь на форуме сказал: "не бывает плохих ламп - бывают плохие режимы.." но 6Н9С мне вообще не понравилась слишком (ну щас придется красивыми словами бросаться :D ) "мягкая" и "певучая", лучше 6Н3П, на худой провод 6Н8С только обязательно в СРПП. До сих пор слушаю 6Н3П+2Г807 - доволен.

Удачи!
 

ML8

Member
Да просто большинство популярных ламповых схем обладают слишком большим выходным сопротивлением. А акустика чаще всего заточена под нулевое. Вот динамики и раздемпфируются, и получается "тягучее" звучание, с призвуками на низах, скорости никакой при этом.

Многие именно такой звук называют ламповым, характеризуя его словами "мягкий" и "теплый", однако после того как я собрал SE на 6С4С, я хорошо понял, что "ламповый звук" -- это одно, а "теплое и мягкое" -- это уже совсем другое. :D

А SE на лампах очень даже может играть тяжелятину. С удовольствием слушаю на нем металлику, мегадез, мэнсона и соад. Причем, что характерно, даже после длительного прослушивания на довольно высокой громкости уши потом -- не болят.
 

DIP20

Местный
Спасибо всем ответившим :beer:

По порядку:

Акустику менять не собираюсь, JB-362, хоть и мультимедия, но СЧ и ВЧ играют очень приятно, стыка НЧ-СЧ и ВЧ головки вообще не заметно. ВЧ там с каких-то Morel срисовали. Компактные ЗЯ, с приятным вокалом - что еще желать?

БП сейчас слабоват - все лишь ТАН-5 :) Конечно, умощню. Выходные трансформаторы буду заказывать у одного человека с этого форума :)

Источник - M-Audio Revolution, это не ПКД за $1500, но играет очень даже.

Если бы на транзисторном все звучало плохо - я бы и не создавал тему. Но факт, что на "рубилове" этот макет SE все превращает в кашу.

Сделал ФИНЧ на 200 Гц - результат тот же.

Фильтры переделаю под Rвых=2 Ом, это не проблема.


Основная проблема в том, что я не понимаю в чем проблема. Конечно, можно было бы отказаться от лампы вообще, но...

Электрогитара играет просто чудесно, этого на транзисторном я не услышал.
 

ev-i

Местный
DIP20, если не жалко, проведите эксперимент: увеличьте ток выходной лампы раза в 2-3, тем самым вы уменьшите выходное сопротивление каскада в 2-3 раза. Лампы желательно взять какие не жалко. Если будт положительный эффект - однозначно менять транс.
Не знаю что такое ТВ-3Ш, но боюсь что из области ТВЗ1-9.
 

Андрей_БГ

Местный
DIP20, если не жалко, проведите эксперимент: увеличьте ток выходной лампы раза в 2-3, тем самым вы уменьшите выходное сопротивление каскада в 2-3 раза. ...
Сопротивление лампы уменьшиться (в те же 2-3 раза все-таки вряд ли...), зато омические сопротивления трансформатора даже возрастут немного, не говоря уже о насыщении железа... Вы думаете наблюдаеться демпинг?
Во всех случаях 4П1Л не мучайте таким образом...
С уважением,
Андрей
 

ev-i

Местный
Мучайте мучайте :)
По закону ома сопротивление лампы уменьшится, что можно считать виртуальным увеличением трансформатора в те же 2-3 раза. Да, я забыл написать - скорее всего немагнитный зазор придется увеличить.
А почему возрастут омические сопротивления трансформатора? Только если из-за нагрева.
 

DIP20

Местный
6Н9С - запараллелена. Отказываться от неё не хочется, все-таки у нее очень высокий к.у., хрен с ней, пусть микрофонит :? SRPP пугает высоким напряжением (выше 400 - уже стремно). А "девятка" и так любит вольт эдак под 350...
 

Андрей_БГ

Местный
Мучайте мучайте :)
4П1Л?? Вы знате ее макс. ток катода??
По закону ома сопротивление лампы
Закон Ома для лампы?!?
уменьшится, что можно считать виртуальным увеличением трансформатора в те же 2-3 раза.
Ой, халява...А я не верю! Можно поподробнее? Такой способ Макарову, по-видному неизвестен..?
Да, я забыл написать - скорее всего немагнитный зазор придется увеличить.
А почему возрастут омические сопротивления трансформатора? Только если из-за нагрева.
Только такое, да.
С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
6Н9С - запараллелена. Отказываться от неё не хочется, все-таки у нее очень высокий к.у., хрен с ней, пусть микрофонит :? SRPP пугает высоким напряжением (выше 400 - уже стремно). А "девятка" и так любит вольт эдак под 350...
6Н9С, https://audioportal.su/tubes/russian/detail/6n9s_2.php ,: обе системы в параллель. Ri 22кОм, Ia 4мА Ua 250В, так? 3Ri=66кОм (совсем не учитывая сопротивление сетки следующего каскада!). 66кОмх4мА=264В, питание 264+250=514В. Для меня много. При том Ку (сопротивление сетки следующего каскада 200 кОм) (Ri II Ra II Rc)xS = 49. Так? Большое усиление не всегда хорошо, IMHO...
С уважением,
Андрей
 

Zef

Местный
Моя имха - это интермодуляционные искажения в трансе. Именно по этому и приходится мега-трансы мотать. Иначе на низах резко возрастают НИ, оттуда и интермодуляция.
 

Андрей_БГ

Местный
Моя имха - это интермодуляционные искажения в трансе. Именно по этому и приходится мега-трансы мотать. Иначе на низах резко возрастают НИ, оттуда и интермодуляция.
Это довльно интересно. И, кажеться, не так уж трудно проверить..? Подключаем транс к хорошо играющего тракта...
С уважением,
Андрей
 

DIP20

Местный
Успокоили :) Значит все-таки SE для тяжелого металла годится, просто не стоит экономить. Конечно, сейчас играет откровенно слабое "железо".

Ничего, в скором времени закуплюсь хорошими конденсаторами из ELFA (кстати, какие элетролиты порекомендуете? ориентировочно - 10 евро за 100 мкф, дороже платить не тянет), куплю хорошие трансы ШЛ25х40, будет мощный БП (скорее всего что-нибудь из ТАНов, но с как минимум 3-х кратным запасом по току). И, разумеется, двойное моно.
 
закуплюсь хорошими конденсаторами из ELFA (кстати, какие элетролиты порекомендуете? ориентировочно - 10 евро за 100 мкф, дороже платить не тянет
Вам их надо будет по 2000мкф на канал минимум!
будет мощный БП (скорее всего что-нибудь из ТАНов, но с как минимум 3-х кратным запасом по току)
А зачем собственно нужен запас по току?
 

DIP20

Местный
Вам их надо будет по 2000мкф на канал минимум!
Смещение не считаем.

А зачем собственно нужен запас по току?
ТАНы лично у меня на номинальной нагрузке гудят и довольно не слабо нагреваются. Плюс ко всему напряжение в сети ~ 240.
 
Нагреваются они или не нагреваются это все не важно, важна низкая индукция, а этого в ТАНах нет... тем более у вас в сети около 240В
 
Сверху