SE на 300В кто делал???

MAD_KOT

Местный
SE 300B
Какая схема лутьше на драйвере 6Ф6С
или 2-е половинки 6Н8С
подкиньте схемки...
:smile:
 

Владимир

Местный
Сейчас находится в процессе обмерения усь на трехсотках по схеме Нобу Шишидо с 6Ф6С и межкаскадником. Ну в-общем процесс идет.
Соберутся результаты - выложу
 

Anonymous

Местный
однотакт на 300В

Есть различие между нашей 6Ф6с и ихней 6F6, ихняя побольше и вообще другая, поэтому в легенды о каком- то необыкновенном звучании нашей 6ф6 верю с трудом. Шишидовский драйвер на нашей 6ф6 с межкаскадником а-342 Тамура дал достаточно грязный спектр искажений, не лучше , чем пара половинок триодов типа 6н6п с трансформаторной нагрузкой. Но выбор всё равно за Вами.
 

Manowar

Active member
еще как вариант 4п1л в раскачке.
;)
 

Anonymous

Местный
4П1Л

Жаль, никак не попробую, а заманчивая вещь, а скажите, кто- нибудь мерял, что она вытворяет?
 

Serjio

Местный
про транс

Господа, а собственно зачем сразу Танго?
и зачем сразу глумление, если межкаскадник?
есть одна ссылочка:
http://www.metaleater.narod.ru/trans.zip
а я собственно пару лет назад в отпуске баловался с лампами, и вот таким трансом
http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_01.html
раскачивал 6п42с лампочкой 6п14п, только зазор в трансе был 0,1 мм,
ток 14-ой 25 ма, напр на аноде 260 вольт, 42-я с автоматическим смещением,Ra ~1k ,анод-катод ~270v, катод-земля вольт 55, не помню ух точно. Звук приятно порадовал, басы мясистые, и верха чистые. дальше схему развивать не стал, стреманулся анодного колпачка на макушке 42-й
 

Anonymous

Местный
однотакт на трёхсотке

А если бы делал для себя унч на трёхсотке, то было бы два варианта: 6Н30ПДР или ЕВ два каскада с гальваносвязью и трансом либо дросселем в нагрузке, тогда чувствительность меньше вольта. А второй вариант- одноламповый драйвер на 6П14П триодом , но на входе повышающий транс на 2-3 раза., чтоб дотянуть сигнал от сиди до нужных пяти вольтей для 6П14. Трёхсотка с автосмещением по Райчерту. Транс на 5 кил.
 

Serjio

Местный
Александру Бокарёву:
Ну не было под рукой ничего полезного, да я и не стремился конкретно сделать усь на 42-ых.
Просто захотелось попробовать на зуб (ухо) барахло, что было в наличии. кстати, попутно выяснил, что в конкретном случае с 42-й в качестве драйвера 6н23п, 6н1п, 6н6п- фигня по сравнению с 6п14п.
а сейчас у меня лежит колбаска из фторопласта, на случай непредвиденных анодных колпачков :smile:
 

MAD_KOT

Местный
И еще глупый вопрос как померить скока вольтей выдает драйвер
Например мне чтоб кочнуть оконечник нужно 25 вольтей
как узнать скока выходит с драйвера???

P.S. Предыдущий пост мой...
 

Anonymous

Местный
драйвер

То MAD KOT, МАЛО ПОМЕРИТЬ, скока, нужно знать, какое оно, напряжение и чего в нём больше, сигнала или грязи, а это только приборы
 
M

MAD__KOT

Guest
Так как на счет драйвера???
6П14П не внушает мне доверия (зная как она звучит в оконечнике)...
:?
 

Anonymous

Местный
Уважаемый автор! Считается, что 6П14П с дросселем или трансом это лучший драйвер для 300в. Спросите у Стародубцева.

...Разумеется, с усилением 14 , что имеем в триоде у 6П14, ей для раскачки потребуется ещё один линейный каскадик, скажем, на половинке восьмёры. Связь - гальваническая либо конденсатор.
 
M

MAD__KOT

Guest
А где можно посмотреть схему с 6П14П в драйвере (ссылка)
и кто собирал поделитесь впечатлениями... какая отличается (по звуку) от EL34...
:beer:
 

Anonymous

Местный
Анодное 270-300, в катоде 270 ом 0,5 ватта, смещение 9-10 вольт, кондёр на 220- 470 микрофарад, нагрузка анодная транс на 5 килоом, либо дроссель на 20 генри, сетка 100- 200 кил. Ежели впереди каскадик на восьмёрке, то в аноде 15-20 кил, в катоде навскидку 560- 680 ом и шунт на 220 микрофарад, настроить по половине питания на аноде, то есть примерно 150-16- вольт.

Если 6П14 триодом, то на аноде у неё 280- 300, на экране столько же, в катоде 9-10, сетка ноль. Драйвер настроить величиной катодного резистора либо по симметричному ограничению сигнала БЕЗ ВЫХОДНОЙ ЛАМПЫ, иначе она сеткой просадит драйвер на перегрузке, либо примерно по половине питания на аноде драйвера., а при 300 вольтах это примерно 150-160 вольт.
 
S

signal

Guest
А нельзя -ли применить в случае драйвера на пентоде, схему по принципу ультралинейной , только на резисторах. Т .е. в аноде два резистора, средняя точка на экран. Отводом регулировать усиление.
Никто не пробовал? Простите, если бред, жарко однако.
 

Anonymous

Местный
ультралинеар на резисторах

В ультралинеаре фаза сигнала на экранной сетке сдвинута по отношению к аноду. а на резисторах у Вас получится триод как бы, но через делитель. Те же, в профиль.
 

Tommy

Местный
G

Guest

Guest
Коллеги TOMMY и Александр! Может, поделитесь режимами, в которых
6Н6П великолепно играет? Ведь по строению да и по происхождению
она просто обязана! Кстати, может и по 6Н30П чем подскажете?
 
Сверху