SE на 6Н13С - как же быть

Vikt0r

Местный
Лично я голосую за резистивный каскад на входе с батарейкой в катоде. С учетом этого - что могут предложить уважаемые знатоки на выход? Анодное? Смещение - автомат или фикс? Как балансировать ток в случае фикса - отдельные кондеры на каждую сетку? (в этом случае я могу забыть про хорошие проходники - бюджет-с... :cry: )
 

DIM

Местный
А есть ли возможность высокого (+450 - 500 В.) анодного для драйвера?
 

Vikt0r

Местный
Конечно есть - транс у меня пока без вторичек.
 

DIM

Местный
Тогда, чего же мы мучаемся? Используем классический драйвер на двух восьмерках, при анодном в 500 вольт они нам хоть черта раскачают! А схема выходного каскада где-то здесь обсуждалась, помнится мы ее даже просчитывали.
 

Anonymous

Местный
Высокое напряжение драйверного питания это залог правильной работы усилителя, поэтому как можно выше. Смещение для ламп с дурной крутизной лучше авто, в каждый катод своё. Лампы отобрать с одинаковыми половинами, на летучке с фиксированным смещением, накрайняк просто при одном напряжении на сетках, по разбросу токов в катодах, отобрать с минимальным разбросом.СРПП или резисторный- дело вкуса, я ем и то и то.
 

Vikt0r

Местный
По советам г-на Бокарева конечно все красиво и солнечно, но - у меня ВСЕГО 3 шт 6Н13С - так что вариант отбора скорее всего отпадает, во-вторых - если каждому триоду в катод свое смещение - то зачем подбирать лампы, в третьих - если уж их подобрать - то не вижу смысла греть комнату катодным резистором а сделать фиксированное смещение.
Далее - "восьмерка" у меня всего одна, зато 6Н1П есть множество - вроде бы замена уместна? Попробую...
И самый главный вопрос - как все-таки оставить фиксированное смещение, но чтоб при этом кондер проходной только один был?! Возможно ли такое, или физику не перехитришь? :smile:

И последнее - не сочтите за откровенную наглость, я просто видел что уважаемый DIM подобными вещами занимался здесь - прошу помочь рассчитать выходной транс под упомянутую схему (с повышенным анодным) - у меня самого опыта нет, боюсь потеряюсь на втором шагу. В качестве железки собираюсь применить трансформаторы от ТУ-50М - ищу параметры, не могу найти...Подойдут?
 

Anonymous

Местный
унч на тринадцатых.

Уважаемый Конструктор! Извините меня за глупые советы, как сделать лучше. Если Вы считаете, что я виноват в малом количестве имеющихся у Вас ламп с большим разбросом, извините ещё раз. Виноват, что отнимаю у Вас красивую сказку. Александр.
 

DIM

Местный
Давайте для начала устаканим схему и параметры выходного каскада, попутно - обмерьте Ваши магнитопроводы. Пообщайтесь с Древним Юзером, он что-то собирал на 6Н13С.
 

Vikt0r

Местный
Уважаемый г-н Бокарев! Мне очень досадно если я вас чем-то оскорбил, я ни в коем случае не пренебрегаю Вашими советами. Но и Вы, как мне кажется, слишком уж чувствительно отнеслись к моей реплике. "...Если Вы считаете, что я виноват в малом количестве имеющихся у Вас ламп с большим разбросом, извините ещё раз..." - ну зачем же так, Вы же сами прекрасно понимаете что это не так. А возвращаясь к теме - не Вы отнимаете у меня мечту, а реалии - но это все полемика. На практике - конструирование - мое хобби, а не основное занятие, посему на него у меня имеется ограниченное количество как средств так и времени. 6Н13С я выбрал потому что они у меня есть, а не потому что они лучшие. Я не гонюсь за уровнем АудиоНоута ибо не являюсь фанатичным аудиофилом. Моя цель - сделать лучшее из того, что имеется - при минимальных необходимых затратах. Ключевое слово - НЕОБХОДИМЫХ, и поскольку это величина относительная, определяемая как правило фантазией аудиофила, то при этом мой критерий такой - я не гонюсь за 100 единицами качества, которые мне обходятся скажем в 10 единиц усилия если возможно получить 90 или пускай 85 единиц качества ценой 1 или 2 единиц усилий (времени, денег..). То есть я - не максималист, а "оптималист". Моя цель - не сотворить лучшее, а сотворить звучащее, одним шагом далее 6П43П+ТВЗ-1-9... И даны начальные условия - 6Н13С.
А Вы, уж простите - обижаетесь совсем по-детски! Не нужно! :wink:
 

Anonymous

Местный
...и сказал Иисус, будьте, как дети, ибо в них Царство Небесное! .....Проехали... Сам десять лет назад сопливый самодельщик по лампам, искал и ловил чужие советы, а теперь могу посоветовать именно так, как нужно для разумной с моей точки зрения конструкции, и ничего лишнего. А иногда копеечное усложнение оборачивается прекрасным удобством в настройке и надёжности. Про Аудионоты много могу Вам рассказать, как мы их перепахивали без результата, и их решения ни за что не посоветую. Удачи! А.Б.
 

Anonymous

Местный
И если совсем честно, то данный форум мне дорог именно бережным отношением к собеседникам и совершенно нежлобской атмосферой, поэтому, всё, что знаю, хочу рассказать. Удачи всем!
 

Anonymous

Местный
6н13с

...Таримовская схема, ин тересная , но нужно трансы мотать, не все любят...
 

Vikt0r

Местный
И если совсем честно, то данный форум мне дорог именно бережным отношением к собеседникам и совершенно нежлобской атмосферой, поэтому, всё, что знаю, хочу рассказать. Удачи всем!

Александр, мне самому нравится атмосфера форума, я вообще никогда не отличался небрежным отношением к собеседнику. Извините, если я был резок, самому неприятно :mad:

Лучше помогите мне взлететь с тем что имеется ! :smile:
 

Anonymous

Местный
Не дрейфь, ПЕТЬКА, щас улетим! В. Чапаев. Избранное.
 

Anonymous

Местный
унч на тринадцатых.

А если серьёзно, то автосмещение это очень полезная вещь для лампочек с разбросом параметров, позволяет снизить требования к ним. А отбор всё равно нужен, надо ж знать, что ставим, для этого и схемку сгородить проверочную, а если ВДРУГ окажется, что все лампы как огурцы, тогда сам Бог велит делать фиксу., спору нет. Только чудеса редки. А схемы для начинающих как правило - автоматы., они проще и безопаснее, прощают косяки.Удачи Вам!
 

old_imported_admin

Местный
Несколько запоздало:
Схема Мельникова для Vikt0r от CYB.

cyb1.gif

cyb2.gif


P.S.: И не ссорьтесь, господа! :beer:
 

DIM

Местный
Простите, но схема - барахло, совершенно неграмотная.
 
Сверху