SE на 6Н8С и 6П3С

• Автор темы admin

admin

Administrator
Команда форума
Статья:

SE на 6П3С и 6Н8С

Однажды решив что мне не хватает SE на 6П14П и 6Н1П побежал я на рынок с надеждой разжится парой "элек", но не тут то было, выбор ограничивался разномастными б.у. октальными старыми лампами, пальчиками и новыми генераторными и модуляторными лампами.

Полный текст статьи: https://audioportal.su/diy/se-usilitel-na-6p3s-i-6n8s/

Pavel

Местный
За что не любят 6п3с?

Много пишется о 6п3с снисходительно, а где-то и брезгливо, дескать, эта лампа для конструкций начального уровня или для гитарных комбиков.
Делал на этой лампе усилитель Дмитрия Чуманова (дай Бог ему здоровья) и слушал с удовольствием (субъективизм, конечно), в звуке ни какой крамолы не обнаружил. Видимо в силу своей неискушенности и малого опыта.
Может кто-нибудь объяснить, чем же она нехороша?

DIM

Местный
Ю. Макаров делал на этой лампе свой "МАГ-3,5", насколько мне память не изменяет, на РосХайЭнде 2000 года, этот усилитель качеством звучания "прибил" всех и вся. Ругать можно все что угодно, истина от этого не изменится.

Древний юзер

Местный
Вставлю свои 5 копеек.

первый каскад 6н8с (6н1п) паралеллить не надо, паралеллят только 6н9с ну и 6н2п соответственно, так что решение верное.

Что касается аккумулятора, я тоже ставлю GP (как самый дешевый), НО возможно еще и изъятие аккумов из разных Б/У радиотелефонов.
Внимание! Разница на звук очень ощутима! Купите GP !

во втором каскаде я перепробовал наверное почти все, что натягивается на ТВЗ-1-9 :
6п3с, 6п3с-е, 6п6с, 6ф6с, 6п13с, 6п14п, 6п43п, ел34, ел84.
(выпали: ел36, 6п1п, 6ф3п ну и может чего еще).

Мой вывод (ногами не бить, глубокое ИМХО): 6п3с самая не подходящая лампа (к ТВЗ-1-9) в виду большого тока анода, что чревато пердением на низах и завалом вершков (понятно почему).

Так что советую перепробовать все, что есть...

Stalker

Местный
немного добавлю. Первый каскад можно собрать и на 6Н9С заменив анодный резистор на 47-50 кОм, поскольку 6Н8С работает немного не в режиме в моей схеме, всё же ей надо смещение около -7 вольт по спецификации, а для 6Н9С будет самое то (внимание. при такой схеме вырастет чуствительность усилителя со всеми вытекающими) . Ещё хочу добавть что значение сопротивления в цепи второй сетки выходного тетрода справедливо для 6П3С-Е, некоторые экземпляры 6П3С не выдерживали этого режима и у них отгорали сетки в течении 40 минут

Stalker

Местный
А вобще хочется собрать что-то типа darlinga, немецкого, на 717 пентодах входных..., думаю на 12Ж1Л и 6П3С-Е, с выходниками правда проблемка, не найти мне красивых.

Stalker

Местный
Много пишется о 6п3с снисходительно, а где-то и брезгливо, дескать, эта лампа для конструкций начального уровня или для гитарных комбиков.
Делал на этой лампе усилитель Дмитрия Чуманова (дай Бог ему здоровья) и слушал с удовольствием (субъективизм, конечно), в звуке ни какой крамолы не обнаружил. Видимо в силу своей неискушенности и малого опыта.
ссылочку можно ? на усилитель Дмитрия :)

Fil

Местный
поскольку 6Н8С работает немного не в режиме в моей схеме, всё же ей надо смещение около -7 вольт по спецификации

Хммм... что это за спецификация такая ? Я по наивности думал, что все что на ВАХе за кривую максимальной мощности не выходит - все "по спецификации". Звучит/незвучит - другой вопрос. Но это уже в спецификациях не описано.

Stalker

Местный
Хммм... что это за спецификация такая ? Я по наивности думал, что все что на ВАХе за кривую максимальной мощности не выходит - все "по спецификации". Звучит/незвучит - другой вопрос. Но это уже в спецификациях не описано.
Дык немного выходит, но звучит. И что при чём тут ? мне вот говорили не надо 6Н8С, у неё коэффициент усиления маленький, а мне он на кой ? если я собирал его для своего CD.
Зы. на схему взгляните и поймёте что всё же не в режиме 6Н8С

Stalker

Местный
Мне тоже непонятно отношение к этой лампе, при её цене это лучшее решение для создания усилителя

Чапай

Местный
А если вместо 6П3С применить Г807, можно ли обойтись без резистора во второй сетке? Выдержит 300в?

DIM

Местный
Выдержит.

Vikt0r

Местный
И 400 выдержит. И 500 если надо.

Stalker

Местный
спасибо, как-то выпала она из поля моего зрения :)

Pavel

Местный
У этого усилителя отличная повторяемость, приятный (на мой вкус) звук и огромный простор для вторческих изысканий. По нему здесь есть ветка, там много полезного, в том числе и рекомендации автора по улучшению.

Stalker

Местный
http://www.roehrentechnik.de/html/darling.html Списался я с этим немцем по майлу, попросил у него выходники и силовик и коробку для сборки (кит) на 6П3С-Е и 12Ж1Л , он написал что не работает с россией его доставка, вот так всё заканчивается.. печально, остаётся думать самому.

ua1ong

Местный
Хошь верь, хошь проверь

Чапай, вот такие........ТТД.

Вложения

• ? 807.jpg
    66.4 KB · Просмотры: 577
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions