SE на 6С45П-Е

igorilla

Местный
Есть задумка сделать однокаскадный SE усилитель на 6С45П-Е с автосмещением для 15-омных Lowther-ов. От прошлых затей осталось: хорошие выходники One Electron UBT-1, силовой транс 2х 280В, пара дросселей по 10Гн, хотел-бы использовать всё это.
Поэтому придется ставить 3 лампы в параллель (у выходника 1600ом первички, 160мА макс ток).
Питание хотелось-бы сделать на 6Д22С.
По расчетам получается ( с учетом падений на дросселях и выходнике) на аноде 227,6В, в катоде общ.резистор 405 Ом (2 х 810 Ом), на катоде 54,7В, общ. ток 135мА.

Рабочая точка лампы 173В, ток 45мА, Ri каждой 3844 Ом (поделить на 3 = 1281 Oм). Ра = 7,78 Вт.

Возможен ли такой вариант? Какие меры можно принять против самовозбуда, т.к. на форумах читал, что очень даже склонны...

Соболь

Местный
что у вас за источник?
я тоже задумывался об однокаскаднике для Лаутера, но даже одна 45-ка имеет порядочную емкость, что уж говорить о паре-тройке?

как это не печально, но в случае однокаскадника - таки пентод

igorilla

Местный
Источник - твикнутый Sony SASD/DVD плеер DVP NS-900V

ML8

Местный
Против возбуда нужно все выводы катода посадить на землю.
Ну и в сетку ей ткнуть хоть 200 Ом...

Делайте, у меня играет однотактник на паре параллельных 6С45П-Е, доволен. Тихо, конечно, но это больше к акустике вопрос.

P.S. особого влияния емкости на ВЧ не заметил.
Вот НЧ -- маленько недостает, да...

igorilla

Местный
А, может быть, я погорячился насчет 6С45П?
Лаутеры звучат не мягко, лампа эта тоже жестковато звучит...
Может быть, все-таки пентод? Тут на сайте есть схема на 6Ж43П. А если запараллелить два? Мю у ней в триодном вкл. больше 50, насколько я понял. 80-100мА вполне хватит, чтобы раскачать 15-омные Лаутеры в рупоре.

Только вот считать их не умею- слаб в теории.
Может быть, кто-нибудь на вскидку подскажет, какой режим подойдет для двух запараллеленых в триодном включении. Если ее можно вывести в Ri=1,4 K, как пишут, то мне двух хватило-бы на канал при моих выходниках.

Ri для одной лампы:

6С45П - 1200 ом,
6Ж43П (тр) - 1600 ом,
6Э5П (тр) - 1150 ом.

Triod

Местный
Отсюда вывод - надо одну E55L :)

Бурцев

Эксперт
В аттаче формула II 48, может пригодится.

С уважением.

Алексей Бурцев

Вложения

• kr_0001.djvu
    29.8 KB · Просмотры: 157

igorilla

Местный
Ri для одной лампы:

6С45П - 1200 ом,
6Ж43П (тр) - 1600 ом,
6Э5П (тр) - 1150 ом.

Всё-таки не понял. Каким образом, например, надо заводить 6С45П, что-бы её внутр. сопр. было 1200 ом? Насколько я знаю, оно определяется делением напряжения на ток, текущий через лампу для каждой конкретной рабочей точки. Так откуда это взялось - 1200ом?

Ri определяется как отношение изменения анодного напряжения к изменению анодного тока при неизменных напряженияхна остальных электродах.

Об измерении параметров триода довольно доходчиво изложено в статье Д.Андронникова "Три электрода в один такт".

U.L.F.

Местный
Всё-таки не понял. Каким образом, например, надо заводить 6С45П, что-бы её внутр. сопр. было 1200 ом? Насколько я знаю, оно определяется делением напряжения на ток, текущий через лампу для каждой конкретной рабочей точки. Так откуда это взялось - 1200ом?
Вот именно оттуда и взялось. Только для нас важно сопротивление по переменному току, а не вычисленное делением Ua на Ia. Вы же сами говорите:"для каждой конкретной рабочей точки", возьмите линейку и посмотрите на ВАХ. Примерно 1200ом и получитася(правда у на том ВАХ что есть у меня , в режиме по постоянке 150В-40мА, чуть больше вышло).

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions