SE на EL36 - звучит!

А.А.

Местный
Кто сказал что телевизионные лампы - гадость (cм. спектр гармоник в приложении)

Мне кажется, что большинство сугубых неудач с телевизионными лампами объясняются употреблением б/у в телике ламп. Их можно заставить звучать.

Звучит даже с Хаммондами, а с более достойными трансами наверное звучало бы и выглядело еще лучше. На экране - полоса 40-20000.

А вот фотка моего многострадального шасси.

Я отечественные аналоги 6П31С не пробовал, у меня стоят юговские (Ei) 36-ки. В драйвере пробовал 6Н9С и 5691 - 6Н9С более "открыто" звучит.

Вложения

• EL34_THD.gif
    10 KB · Просмотры: 147
  • EL36schem_rev1.GIF
    25.4 KB · Просмотры: 344

А.А.

Местный
Небольшая ложка дёгтя в бочке меда - обнаружил что у ЕЛ36 разброс по характеристикам от лампы к лампе. Все NOS, одной партии, но есть заметная разница между процентом гармоник в одном и том же каскаде.

Может это марка Ei только такая?

В любом случае - как вам идея ввести локальную ООС в выходном каскаде, поставив C6, С7 вместо земли на 16-ом вывод вторичной?

Fil

Местный
Помните сцену на выставке в картинной галерее из фильма "По семейным обстоятельствам" Вот только рамки побогаче надо :lol:
Такое солидное шасси и такие хлипкие терминалы.
По схеме, а что у вас за источник, по-моему 6н9с в srpp с вашей лампочкой справилась бы совершенно замечательно, неужели это хуже чем 2 каскада усиления ?

Древний юзер

Местный
SE на EL36 - звучит!

Два вопроса:
1. Почему бы и нет?
2. Кто так делает раскачку? :shock:

ХРЮН

AUDIO Team
Собсно, а кто говорил, что они не звучат, ацтой и т.п.???
Шалин вот всюду популяризирует и пропагандирует 6П42С, 6П36С и
местами 6П13С, предыдущий оратор, помнится долго и придирчиво исследовал 6П13С на предмет одобрения, положительные озывы про
6П44С, Г807 и 6П7С вапще вне каментов, есть у нас любители 6П45С
- и не зря, Карпов (если не ошибаюсь) объявил ЕЛ36 чуть ли не самой-самой линейной лампой.Мой скромный опыт связан лишь с 6П13С и 6П36С,
но - они однозначно рулят! (И, вероятно, даже педалят :) )
Вопрос раскачки их ничем не отличается от раскачки 6С4С и т.п. и
вариант нынче ОДИН ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ - 6П15П в пентоде
(см соседнюю ветку) а ВСЕ - ОПТОМ!- остальное - фтопку немедленно!!!

Ал.Д.

Местный
Бедный 15П скоро станет самой дорогой лампочкой!

DIM

Местный
Переключимся на EL83...:):):)

DIM

Местный
"Светлана" делала лампочку под названием EL83, больно уж она походила на 6П15П...

ХРЮН

AUDIO Team
Еще помнится была Sv83? Думаю что в исполнении Светланы они и есть
6П15П. Наверняка хуже по качеству чем 6П15П.

А.А.

Местный

А.А.

Местный
"Светлана" делала лампочку под названием EL83, больно уж она походила на 6П15П...

На моих SV83 в скобочках стоит кириллицей 6П15ПМ.

Еще помнится была Sv83? Думаю что в исполнении Светланы они и есть
6П15П. Наверняка хуже по качеству чем 6П15П.

У них сетки золоченые. А у 15-х пэшэк - никель.

Собсно, а кто говорил, что они не звучат, ацтой и т.п.???
Шалин вот всюду популяризирует и пропагандирует 6П42С, 6П36С и
местами 6П13С, предыдущий оратор, помнится долго и придирчиво исследовал 6П13С на предмет одобрения, положительные озывы про
6П44С, Г807 и 6П7С вапще вне каментов, есть у нас любители 6П45С
- и не зря, Карпов (если не ошибаюсь) объявил ЕЛ36 чуть ли не самой-самой линейной лампой.Мой скромный опыт связан лишь с 6П13С и 6П36С,
но - они однозначно рулят! (И, вероятно, даже педалят :) )
Вопрос раскачки их ничем не отличается от раскачки 6С4С и т.п. и

У меня есть шт. 10 NOS 6Э5П 75 года. С превеликими трудами достал их когда-то когда Манакова делать хотел. Потом передумал... А щас - может вернусь

Помните сцену на выставке в картинной галерее из фильма "По семейным обстоятельствам" Вот только рамки побогаче надо :lol:
Такое солидное шасси и такие хлипкие терминалы.
По схеме, а что у вас за источник, по-моему 6н9с в srpp с вашей лампочкой справилась бы совершенно замечательно, неужели это хуже чем 2 каскада усиления ?

Источник - Marantz OC4300. Я знаю из опыта, что чувствительность должна быть 1 Вольт или меньше у усилителя.

Fil

Местный
Дык если источник только ПКД, то явно зря вы такой драйвер нагородили. SRPP даже 6н8с должно хватить, но на 6н9с лучше - запас небольшой не помешает. А сейчас вообще модно на пентодах (тетродах) драйвера делать :)

Vikt0r

Местный
Ну и супер! Полезный опыт. Единственное - никак не пойму - нафига там катодник в раскачке? Зачем так через ж..у делать? Лампочка совершенно ординарная, зачем ее так хитро, два каскада, да еще и катодник - совершенно нелогично! При смещении 40 вольт ее чем угодно раскачать можно, хоть той же девяткой с параллельными триодами, хоть СРПП, хоть как..... Вывод - срочно менять, будет только лучше!
А так - молодец, очень похвально - наконец-то кто-то и за 6П31С взялся! :)

Vikt0r

Местный
И это - автомат - фтопку! :) Смещение ей - фиксу, или автофиксу :)

Lynx

Местный

Не стОит быть столь категоричным. Никто не отменял прекрасные пентоды 6П9 (имхо, получше 6П15 будут), а также тетроды 6Э6, 6Э5, и ряд других :)

DIM

Местный
Не 6П9 похуже будет, по крайней мере в моих опытах... :):):)

Дмитрий, а опыты были с 6П9 в ПЕНТОДЕ?

Может, просто режимчик ему нужен пооптимальней?

Я вот у Гурлёва нашёл восемь ( ! ) режимов для 6П9.

Какой-нибудь может оказаться удобоваримым.

DIM

Местный
Опыты были в пентоде, звучит она хорошо, конечно хорошо, луше всех мною сделанных драйверов, но 6П15П уступает, слегка, но - уступает.
Скорее всего, дело в мощности и немного большем размахе тока. А так - у меня претензий к 6П9 - никаких, сам применяю, если и остальные лампы - октальные и именно в пентоде.:)

А.А.

Местный
Вот, последний штрих - ввел неглубокую локальную ООС в выходном каскаде посредством пропуска переменной составляющей катодного тока через вторичную. КНИ упали на 30-40% и главное - расширилась граница нижних, аж до 20 Гц. Ура!!!!

Звучит мягко, "по триодному".

Драйвер тут ругают, как вижу, но пока менять не буду. Хотя можно SRPP попробовать, вполне.

Всем спасибо за дельные комментарии и советы!

Вложения

• EL36schem_rev2.GIF
    26.4 KB · Просмотры: 218
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions