Секционирование анодного дросселя

  • Автор темы L0ki

L0ki

Эксперт
У меня возник вот такой вопрос.

Драйвер с дросселем в аноде.

Сделать для него хороший дроссель, почти так же сложно как хороший межкаскадный трансформатор.
Т.е. нам нужны с одной стороны большая индуктивность, а с другой минимальная индуктивность рассеяния и емкость :(

Идея заключается в следующем:
Соединяем последовательно несколько разных дросселей: сначала к аноду маленький, с малой индуктивностью рассеяния и собственной емкостью, затем побольше, ну и т.д….

Сколько не крутил в голове - вроде никаких грабель не увидел….
Если я ошибаюсь – ткните носом где :)
 
...Сколько не крутил в голове - вроде никаких грабель не увидел….
Если я ошибаюсь – ткните носом где :)
Допустим не тебе одному такое взбрело, грабель никаких нет, кроме увеличения числа моточных изделий. Только индуктивностью рассеяния заморачиваться не надо, она включена последовательно с основной.
 

Oleg

Эксперт
Когда мне такое взбрело в голову, то я подразумевал соединять последовательно большой дроссель на железе и поменьше на феррите. Это аналогично тому, как шунтируют электролиты плёночником.
 

Tommy

Местный
я подразумевал соединять последовательно большой дроссель на железе и поменьше на феррите. Это аналогично тому, как шунтируют электролиты плёночником.
На ВЧ и так индуктивность достаточна
 

Fil

Местный
подразумевал соединять последовательно большой дроссель на железе и поменьше на феррите.
А если еще развить эту тему дальше и с каждого дросселя свой кондер и на свой оконечник ?
 
Да тут скорее с емкостью бороться надо.
Мотать дроссель с межслоевыми прокладками.
Желательно проводом с двойным слоем лака.
 
А если еще развить эту тему дальше и с каждого дросселя свой кондер и на свой оконечник ?
Только надо не два дросселя, а резистор и дроссель (или трансформатор). Для примера АЧХ такого каскада во вложении.
 

Вложения

  • FILE1.pdf
    11.7 KB · Просмотры: 177

Arkadi

Active member
Когда мне такое взбрело в голову, то я подразумевал соединять последовательно большой дроссель на железе и поменьше на феррите. Это аналогично тому, как шунтируют электролиты плёночником.

Так сердечник на ферите влетит в насыщение от постоянного тока.
 

EduardR

Местный
Ну так броневые сердечники для того есть. Зазор сделать между чашками можнодля постоянного тока.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Скорее вот что. Дроссель один, но сами секции обмтки разные. По
образцу ВЧ-дросселлей с т.наз. "прогрессивной намоткой".
 

L0ki

Эксперт
Ну с прогрессивной намоткой imho явно перебор :D
А вот «универсаль» (так например нитки на бобинах намотаны) на хорошем железе/пермаллое , было бы очень даже в тему, т.к. в таком типе намотки очень маленькая собственная емкость.

Я чего этот вопрос то поднял, большой дроссель можно взять готовый, а маленький и качественный намотать самому.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Не-не, никакого перебора, еще и мало будет.... Я вот о чем. Например,
пара галет - внавал ПЭВом, пара - внавал ПЭЛШО, пара- ПЭЛШО с прокладочками потолще, пара - универсалью и т.п. Нам же охота получить внизу полосу хотя бы от 1...1,5 Гц, а вверху - ну хотя бы кГц
200...300, хотя это и впритык. Наверное, и правда пара-тройка последовательно соединенных дросселей решит пролему.
---
А мне каково??!!! Выдернули из отпуска досрочно из-за НУ-УЖ-ОЧЕНЬ-
ДУРДОМА..... :( :( Привет из Сибири :(
 

L0ki

Эксперт
Кстати о феррите….
Подходящих размеров Ш-образный феррит живет в БП телевизоров 3УСЦТ.

2 ХРЮН
У меня каждый год в это время, никак не могу привыкнуть…
 

ev-i

Местный
Про "универсаль". Всегда старался мотать провод перпендикулярно оси сердечника, а тут предлагается под углом - уменьшится какой-то параметр, а какой - не соображу (sin90°=1)
 

Fil

Местный
Увеличится средняя длинна витка и как следствие активное сопротивление. Хотя вряд ли сильно.
 

ev-i

Местный
Насколько мне подсказывает книжка "Курс физики", если мы возьмем простейшую катушку - соленоид (грубо говоря, катушку, у которой нет электрического взаимодействия между витками - емкости тоже нет), то магнитный поток, создаваемый каждым витком равен Ф=[Bn]S, а [Bn], в свою очередь, есть [Bn]=Bcosα, где α - угол между векторами B (который у кругового проводника направлен по нормали) и вектором n (нормаль к сечению соленоида).
В случае честной намотки, направления векторов n и B совпадают...
В случае намотки под углом, косинус альфа уже не 1, а меньше, следовательно, уменьшается поле B и поток Ф, ухудшается потокосцепление. :oops:
 

L0ki

Эксперт
Способ намотки «универсаль» дает наверно самую минимальную собственную емкость многослойной катушки, за что его и любят в ВЧ технике.
Дополнительный бонус: возможное отсутствие щечек каркаса - витки сами себя держат.
Правда мотать такое вручную особой радости не вызывает, но приловчившись вполне реально.
 

Tommy

Местный
Правда мотать такое вручную особой радости не вызывает, но приловчившись вполне реально.
На круглом каркасе - понятно, а на прямоугольном вы не пробовали?
 

ev-i

Местный
L0ki, "универсаль" внавал мотается?
 
Сверху