Секционирование тороидальных выходных трансформаторов

Господа не ругайтесь!
Я несказанно рад, что нашел здесь друзей и мы уходим!
Наслаждайтесь SE 6П3С на ТВ-3! Удачи!

Magergut

Местный
Я не говорю, что форум плохой или люди не такие.
И форум хороший и люди классные. Маленькое НО.
Вы режете всех, кто каким-то образом пересекает ваши коммерческие интересы, интересы "АВАНТ-ЭЛЕКТРИК". Согласен, так должно быть, и я бы так делал. Но при одном условии, если существовала реальная угроза конкуренции. Но ее НЕТ! И не может быть, так как в нашей стране рынок ламповой аппаратуры можно назвать маргинальным, чем реальным. Так что в наших с вами интересах сначала интерес развить, а потом решать местечковые вопросы.

Ну кто же вам сможет помешать заново изобрести велосипед?

со твсем остальным согласен. Но вот не нашел на безмодерируемых форумах ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ форумах фразы типа "Гы, ха-ха", ну не пиживаются они. А если и есть, то на них не обращают внимания.

А вот по поводу общения выскажу свои наблюдения: Чем человек интересней с профессиональном плане, тем он тяжелее в личном общении. Самое простое общение - с идиотом.

Также практика показывает, что с развитием конференции, к моему сожалению тоже, жесткость модерирования должна возрастать, как бы этого нам не нехотелось.

Это напоминает сталинскую доктрину о увеличении классовой борьбы с развитием социализма. (КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ ВКП(б))

Ту малую часть информации, которую я смог за эти несколько дней разместить на форуме и была размещена мною исключительно с целью её конструктивного обсуждения участниками форума, в последствии я планировал планомерно донести до участников форума обобщенные мной новинки проектирования современных ламповых УМЗЧ опубликованных на Западе! И я утверждаю, что спроектированный мною РР усилитель на ГУ-19-1 (схема выходного каскада которого была только частично описана в ветке ГУ-19-1) отвечает самым высоким требованием, предъявляемым к усилителям ЭТОГО КЛАССА как по измерениям, так и естественно по качеству звучанию а потому он действительно современный! Более того, особенностью моих РР усилителей является использование на входе довольно простых, но особо линейных и эффективных по усилению SE каскада, описания, которых мне не удавалось встречать ни в инете, ни в литературе. Использовать ГУ-19-1 в рекомендованных производителем режимах, как советовали некоторые ветераны форума (пентодном / триодном включении) не позволяет реализовать все качественные звуковые возможности этого лучевого тетрода и имеющего удачные конструктивные особенности. И только UL включение позволяет реализовать высокий звуковой потенциал этого лучевого тетрода.Подобных комбинированных схем на ГУ-19-1, приведенных мною и оцененных владельцами сайта как ОФФТОП??? ни в литературе, ни в инете не встречал, хотя и эти стандартные общем-то схемные решения по отдельности и были ранее описаны Цыкиным в разрозненном виде. У Цыкина цели были другие, он учебники для нас с Вами создавал! Считаю, что современное развитие ламповой схемотехники мыслимо по пути использования комбинирования подобных схемных решений и современных ТЕХНОЛОГИЙ, которые и позволят создавать усилители XXI века на лампах! Что частично подтверждается и в статье Menno Van Der Veen «Новые схемы двухтактных ламповых усилителей» (информация размещена на приятном сайте Евгения Карпова NexTube (очень рекомендую).Что касается лично моего подхода конструирования, я не зацикливаюсь но каком-то одном схемном решении, потому, что, как не существует плохих людей, плохих ламп, то соответственно и не существует плохих схемных решений! Просто тороидальные выходные трансы в этой схеме и в комбинации с ГУ-19-1 позволили максимально реализовать ряд моих задумок! Что касается Ш-ипения ряда участников форума в мою строну, отвечу, что будучи терпимым ко всему новому и необычному, а также с большим уважением относясь к классическим схемным решениям и технологиям убеждён в том, что все схемотехнические решения хороши по своему! Где-то они нужны для удешевления производства, где-то для повышения качества, где-то для создания некого ареола таинственности-элитарности (бывает и такое), а где-то они могут пригодиться и для специальных целей как, например, для раскачки ESL панелей, где по общему признанию прямонакальный триодный РР усилитель или UL или предпочтительнее чем SE (даже прямонакальный)!Я не являюсь ярым сторонником РР схем!!! И с удовольствием изучаю и проектирую схемы SE каскадов, имеющих ряд огромных достоинств (впрочем и недостатков тоже), не сомневаюсь и в ряде достоинств горячекатаного Ш-железа, и трансформаторах на них! Про широкополосность трансов замечу, что неглавное это в трансе! И на E I пластинах можно получить особо широкую полосу частот, вопрос в другом - нужно ли это в конкретном усилителе? Если память не изменяет, в 50-е годы прошлого века Кероесом были запатентованы особо широкополосные трансформаторы с обмоткой в виде ленты содержащей ряд параллельных проводников, только вот, из-за сложности производства такой ленты, и ограниченного спроса на неё, распространения такие трансы как раз и не получили! И резюме моё таково: с целью исключения неправильной интерпретации новой информации или информации входящей в разрез с часто закостенелым мышлением, а также возникновения при этом явно поспешных выводов, советую не торопиться, воспринимать её, я просто переработать, и иногда спустя год-два, перечитать заново.А уже за некоторое время подсознание подсказывает варианты решения поднятой проблемы.
С уважением к Вам, Александр Георгиевич!

ua1ong

Местный
----широкополосность трансов замечу, что неглавное это в трансе!----
С этим согласен, трансы на войну так и делались, но, поют ведь! И как поют!!!

DIM

Местный
Для тех, кому не дает покоя "Авант Электрик" - успокойтесь, этот сайт им НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ!!! У них теперь новое имя и новый сайт, да и круг общения - несколько другой.
Для Александра Григорьевича. Что-то я не заметил где Вы разместили схему усилителя на ГУ-19? Или все это было вступлением?
P.S. Особенно лично меня умеляет: "Господа не ругайтесь! Я несказанно рад,
что нашел здесь друзей и мы уходим! Наслаждайтесь SE 6П3С на ТВ-3! Удачи!"
И через день - сообщение на пол страницы. Прямо анекдот какой-то! Причем очень известный...

Не только схемы, но даже и словесного описания инноваций, предложенных Александром Г., я не заметил. Однако обратил внимание на то, что появление этого участника форума пришлось на последние числа декабря, прямо под Новый Год...

Кстати, ничего хоть сколько-нибудь нового я вообще не увидел в его постах. Ультралинейное включение - это уже полувековая история. Тороиды на выходе - тот же срок давности. Но может новое ещё впереди?

Ждём с нетерпением :)

DIM

Местный
Не надейтесь Алексей, "кина не будет". Лучше почитать wizard-а, вот там конкретика.:)

создать новую схему в ламповой технике очень проблемно (все давно украдено... до нас).
но я считаю, что все схемы имеют право на жизнь.
нисколько не умаляя достижений Визарда, хочу сказать что у него своя замечательная концепция. но увы, далеко не для всех подходящая.
и я думаю он сам не считает ее единственно возможной.
и другие мнения нужно хотя бы выслушать.
и не устраивать ругачки на форуме.

RK3DRI

Местный
А что если тор просекционеировать как на рисунке (для двухтактного УНЧ). Например первичка делится на n частей, с учетом выбранного включения. Для ультралинейного мин. 4, для триодного мин. 2. Далее если я правильно рассуждаю всю первичку наматываем в одном направлении, а всю вторичку в противоположном. (на рис. первичная - синяя, вторичная - зеленая).

Вложения

• Tor.gif
    8.4 KB · Просмотры: 264

RK3DRI

Местный
Ответьте кто-нибудь.
С направлением намотки я правильно определился?
Да, вот ещё попутно возник вопргос:
намотку производить лучше внахлёст или виток к витку или может быть есть смысл выполнять её как на рис. , здесь первый слой я сделал черным, а следующий зеленым. Спасибо.

Вложения

• Tor2.gif
    6.6 KB · Просмотры: 243

AS_Gr

Местный
Между обмотками, необходимо прокладывать слой диэлектрика, а то пробьет на :? , будет обидно. В какой-то книге (не помню, она лежит на каком-то дружественном сайте) математически обосновывался вред секционирования обмоток на тороидальном трансформаторе (растет паразитная индуктивность). Обмотки мотаются одна поверх другой, это минимизирует паразитную индуктивность), два витка внахлест внутри, а снаружи плотно виток к витку. Ну а второй трансформатор намотаете лучше чем первый!

Oleg

Эксперт
От продольного секционирования выигрыша никакого. Индуктивность рассеяния не уменьшится, скорее увеличится. Межобмоточная ёмкость тоже останется почти на том же уровне. Ведь сердечник - металл. Он будет играть роль дополнительной, промежуточной обкладки паразитного конденсатора. Делайте совсем без секционирования - будет лучше. Разве только для РР разделить тор пополам.
А от послойного секционирования только ёмкость вырастет, и больше - нифига.

В какой-нибудь литературе есть расчет влияния заземленных экранов между секциями на емкость?

Oleg

Эксперт
Хотите между сердечником и обмотками сделать экран и заземлить?
Думаю, влияние от этого усилится.

RK3DRI

Местный
От продольного секционирования выигрыша никакого. Индуктивность рассеяния не уменьшится, скорее увеличится. Межобмоточная ёмкость тоже останется почти на том же уровне. Делайте совсем без секционирования - будет лучше.
Транс у меня идет для двухтакта с отводами для ультралинейного включения, хотелось бы выполнить его так, чтобы добиться максимальной симметрии плеч. Конструктивно для этой цели (на мой взгляд) более всего подходит дисковое разделение первичной обмотки, что кроме снижения индуктивности рассеяния вносит также "порядок" и простоту восприятия. Диски вторички чередуются с первичной обмоткой.
Значит я ошибался и эта схема может только ухудшить параметры транса? Но как тогда лучше добиться симметрии плеч двухтакта?

Игорю из Сибири и всем заинтересованным

Настоятельно рекомендую всем для изучения книгу Русина, Оркина, Кузнецова "Трансформаторы усилительной и измерительной аппаратуры".
Ищите во всех библиотеках! На прилавках букинистических магазинов! У древних радиолюбителей!

Там, кстати, есть всё о секционировании торов.
О влиянии межслойных и внешних экранов на ёмкость.
О точном расчёте этой самой ёмкости.

И многое другое.

RK3DRI

Местный
Там, кстати, есть всё о секционировании торов.
О влиянии межслойных и внешних экранов на ёмкость.
О точном расчёте этой самой ёмкости.
Книги к сожалению нет, и пользуясь случаем спрошу коротко:
улучшает ли параметры торов секционирование?

Сверху