Секционирование

  • Автор темы elk

elk

Местный
Что можете сказать об этом? Если мотать на ПЛ-сердечнике для однотакта, будет ли достаточно равномерно распределить первичку по двум катушкам и запараллелить две вторичных?
 
Минимально необходимо разделить первичку на две равных части НА КАЖДОЙ ИЗ КАТУШЕК. А уж между ними намотать вторичку.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Алексей! Раз пошла такая тема, что бы вы подсказали из опыта не минимального, а оптимального. Поскольку, я так понимаю, избыточное
секционирование тоже вредно. Или я это неправильно понимаю?
 
Совершенно верно. Избыточное секционирование тоже вредно. Возрастает ёмкость. Секционирование должно быть оптимальным. Диапазон увеличивать вверх до СВЧ не необходимо на мой взгляд.
Лучше пытаться расширять полосу вниз.
 
Поскольку именно емкость обрезает низ (см. любой фильтр в АС) - постольку при намотке транса нужно бороться не столко за что-то, сколько против чего-то... в данном случае - против емкости.
И уважаемый Ю.А. говорорил об этом, кстати, неоднократно.
Из моего опыта могу только полностью согласиться с Алексеем - верха и с двумя секциями вторички будут достаточными, а вот уменьшение совокупной емкости ТВЗ очень чувствительно.
Кроме того - уменьшение количества секций позволяет утолщить прокладки - что дополнительно уменьшает емкость.
И хоть мои АС воспроизводят по минус 3 дБ с 45-47 Гц - отлично слышно "невооруженным" ухом влияние ТВЗ с его 4Гц ( вернее, 3,75) по низам... особенно на виниле.
 

Oleg

Эксперт
Имхо, оптимальное количество секций определяется внутренним сопротивлением выходной лампы. Чем оно меньше, тем больше может быть число секций. Например, при Ri=200ом (6П45С триодом) 15 секций на броневом сердечнике с такими же размерами, как ТСШ170 -нормально.
 

Oleg

Эксперт
А посчитайте, что завалит АЧХ больше -10мГн индуктивности рассеяния, или 10нФ паразитной ёмкости.
 

elk

Местный
А если две части, находящиеся на одной катушке, будут отличаться, это повлияет на качество?
 

Oleg

Эксперт
В смысле, если разные секции одной обмотки будут иметь разное число витков? Считается, что так делать лучше. "Размазывает" собственные резонансы транса
 
Только не там, где секции параллелятся...а в последовательных - постоянно встречаю при размотках разное число витков.
Никак не могу понять - то ли это пох.....изм, то ли так задумано...
 

elk

Местный
В смысле на двух катушках в сумме одинаковое число витков, а на самих катушках в частях разные. К примеру:

первая катушка:
1000 витков I === 200 витков II === 1500 витков I
вторая катушка:
1000 витков I === 200 витков II === 1500 витков I
вторички параллельно
 

EduardR

Местный
Только не там, где секции параллелятся...а в последовательных - постоянно встречаю при размотках разное число витков.
Никак не могу понять - то ли это пох.....изм, то ли так задумано...
И на сколько различается по количеству витков?
 

elk

Местный
А я говорил это не из-за по...изма, а к вопросу о нехватке провода. Расчитал так, чтобы провод использовался по максимуму. Но расчёт - одно, дело - другое. У меня есть отклоняющие катушки от старого телевизора, в принципе, можно оттуда взять.
 

elk

Местный
Ещё вопрос есть: что, если соединить части вторички не параллельно, а последовательно?
 

Aspirant

Местный
Ничего страшного не произойдёт. Я так соединял. Всё работает. :)
 
И на сколько различается по количеству витков?
По разному.
Вот, например, NEVE переходник.
Полвторички, первичка, вторичка, первичка, полвторички. Соотношение витков вторички к первичке 1,66.
Полвторички - 4 слоя, к-во витков от 52 до 65.
Остальные - то же самое примерно, присем дело не в количестве места...по плотному - то эти полвторички спокойно войдут в три слоя - но, очевидно, вывод в другую сторону, неудобство коммутации и т.д вынудили их мотать в 4 слоя.
Центральная вторичка - опять таки по логике 8 слоев должно быть - так и есть, отличия в витках примерно такие же 10-12 витков в слое.
Триад примерно то самое.
Что в Триаде удивило - намотка бескаркасная, но витки с каждого края не доходят милиметров по пять.
Такая трата места...
И вообще его потом сдавливали - видать, не влезал, так на нижних слоях витки вообще не ровно идут - по перпендикуляру к оси намотки - а дугой такой...милиметра три в сторону...
И ничего, считается один из лучших трансформаторов...
Мы, видать, просто не знаем - на что обращать внимание, а что - по барабану, а они знают и не тратят силы и время на чепуху.
А мы заморачиваемся, виток к витку, милиметр в милиметр...а то, что срабатывает - в сторонке остается........:)
Квод- - немного аккуратнее намотан, но тоже разное число витков в слоях процентов в 10.
Дженсен - и разное число витков, и криво намотано, вообще внавал, зато очень четко выдержано нарастание толщины прокладки от центра к краю, межобмоточные экраны на каждой секции...
Телефункен - внавал, намотка такая, что коснулся - все, типа как "разовая", никакой пропитки - но зато экран межобмоточный - фольга, к ней вдавлен ( не припаян) вывод и все это вместе закатано намертво в пластик - так что экран перекрывается - конец находит на начало, но короткозамкнутой петли нет из-за пластика.
Экран - на всю ширину намотки, не экран - броня...
 

Rezvoy

Active member
Намотка виток к витку увеличивает динамическую емкость.Намотка вразброс уменьшает ее на 15-20%. И еще-емкость транса не влияет на низ,а как раз-таки на верх.
 

EduardR

Местный
Вот это да! Марк, а в секциях у них хоть количество витков
"правильное" соблюдается или тоже как корова посц...ла? Если не соблюдается, так у них нет полной компенсации индукции рассеяния. Хотя, с другой стороны, может оно и не так сильно влияет, особенно если учитывать, что секции ближние и дальние при одинаковом количестве витков имеют разные параметры...
А то и впрямь, можно подумать мы тут полной фигней страдаем с аккуратной намоткой...
 
Вот это да! Марк, а в секциях у них хоть количество витков
"правильное" соблюдается или тоже как корова посц...ла? Если не соблюдается, так у них нет полной компенсации индукции рассеяния. Хотя, с другой стороны, может оно и не так сильно влияет, особенно если учитывать, что секции ближние и дальние при одинаковом количестве витков имеют разные параметры...
А то и впрямь, можно подумать мы тут полной фигней страдаем с аккуратной намоткой...
хе...... вот как раз в секциях к-во витков соблюдается плюс минус два-три витка......
Но встречал трансы, в который секции разными диаметрами намотаны......к центру более тонкими.....ну и к-во витков - больше,- к сожалению, тогда не было ума досконально зафиксировать все.... а сейчас - попробуй найди те трансики.....
 

EduardR

Местный
Я если уж мотаю, то у меня не различаются, впрочем, так все уважающие себя люди делают или должны делать...
Что касается увеличения диаметра проводов, то это видится мне очень логичным - можно ведь скомпенсировать рост сопротивления верхних обмоток увеличением диаметра провода. Вот только количество слоев секций то растет, ну и подгадать диаметры проводов и кол-во витков в слоях не так посто, чтобы сопротивления выровнять ...
 
Сверху