Селеновые шайбы

ua1ong

Местный
Хочу спросить у ветеранов лампового движения.
Селеновые шайбы, это круто, или винтажно?
Какие будут мнения?

Вложения

• ????????? ?????.djvu
    17.4 KB · Просмотры: 163

А.Воробьев

Местный
Это хорошо :)
Особенно для выпрямления накала 1-й лампы.
Постоянка будет соответствовать тем же 6,3
вольтам переменки при мостовом выпрямлении.
Кроме того, шайбы и пластины самовосстанвлявиаются
в случае пробоя. Есть и другие плюсы. по сравнению
с германиевыми и кремниевыми диодами.

Rezvoy

Местный
Смущает только одно-после некоторого перерыва в работе после включения селеновые столбы выделяют мерзкий запах.У нас в старых РЛС после включения в кунге вонь стояла словно нап**дели!

И сера и селен имеют пахучие соединения, и назвать эти запахи приятными- не поворачивается.

ua1ong

Местный
Селен

Значит, Зин, в печку их ?

А.Воробьев

Местный
Воняют в основном, высоковольтные селеновые столбы, а для низких напряжений,
такого не замечалось. Дежурные радисты на 118 станции часто этим пользовались и все грехи тяжкие валили на селен :)

Вам решать, а то посоветую, Вы их - в печку, а через год откроют в них нечто особенное- и вот, уже,- я Вам -враг...

Rezvoy

Местный
Не знаю как по звуку,а по объективным показателям кремниевые и ,тем более,германиевые вентили лучше.

ua1ong

Местный
Места много, пусть полежат.

Lynx

Местный
Селеновые выпрямители (как и купроксные) обладают всем набором свойств очень медленных диодов с pn-переходом, поликристаллическим вариантом которых они и являются. А кроме того, очень большим прямым падением напряжения, большим обратным током и деградацией со временем.
При современной доступности диодов Шоттки применение селеновых шайб для нисковольтных цепей - типичный винтаж, а для высоковольтных вообще бессмысленно - лучше поставить те же демпферные диоды.

...Модное ныне слово ВИНТАЖ так и чешется заменить чем-то попонятнее, типа ФИНТАЖ или ВВИНТАЖ... :D ...втираж, хе-хе!

Alex Torres

Active member
ФФФффтопку.

ua1ong

Местный
Это неправильно

Спасибо, а молодёжь что подумает, и так уже "почти" ничего не осталось.

Есть идея, печку сделать, радиатор из них добрый выйдет, ток пустили, замкнув накоротко - и греемся.

Rezvoy

Местный
И нюхаем! Или лехаим?

ua1ong

Местный
Барреторы

Ну и на закуску ветеранам, чтобы молодость вспомнили.
Барреторы кто нибудь применяет?
Или тоже, винтажно в печку?

Вложения

• ????????.djvu
    17.8 KB · Просмотры: 108
Забавно, пытался я увидеть, как бареттер светится...не увидел, а сам он дико разогрелся...Потом понял: Водород имеет высокую теплопроводность и нить просто отдаёт тепло в газ , не накаливаясь сама.

Manowar

Active member
перегрузки то они выдерживают...и даж самовостанавливаются(хотя встречались и дохлые напроч) но старение и большое падение напруги ....малый ток при огромных габаритах...
ну их...короче. ставте кенотронища ,кремний-германий по вкусу...

Сверху