Серебросодержащий припой

EL-TUBES

Местный
Собираемся закупить припой для радиолюбительского творчества. Подвернулся такой, без свинца:
http://foto.mail.ru/mail/profi_ok/1/i-23.jpg
- это из рекламы, а у нас такой:
http://foto.mail.ru/mail/profi_ok/1/i-22.jpg
То же самое, только тоньше, диам. 0.6 мм.
Как видно, пропорции в нем такие: Sn - 96.5%, Ag - 3.0%, Cu - 0.5%. Температура плавления (по данным поставщика) ~ 200 град.С.
Может, кто работал этим припоем, поделитесь впечатлением, стоит ли он нашего (и Вашего) внимания? Для активных форумчан готовы предоставить образцы припоя для рабочих испытаний, взамен попросим только объективный вердикт в этой теме. Запрос на образцы припоя ТОЛЬКО в личку или по мылу.

Tommy

Местный
Думаю, что в любом случае этот припой лучше, чем ПОС-61.

ХРЮН

AUDIO Team
Вообще, тут надо бы и с начальником металлургического цеха посоветоваться..... Все ж ПОС61 - эвтектический состав, а подобные
указанному припои - вроде бы совсем нет. Из своего опыта работы
паяльщиком в цехе электропроводки лодочных и т.п. движков помню,
что сплавы типа почти чистое олово паяют и лудят гораздо хуже
даже дрянного ПОС30 ПОС40. Другое дело - то что продают как 61-й,
часто сосем не "оно" .

ua1ong

Местный
У нас есть участок, по изготовлению цинковых гробов, я оттуда беру олово.
Классно паять. Без дураков.......

DIM

Местный
Я пользуюсь припоем STANNOL, там олова: 95,5 , серебра: 3,8 и меди - 0,7. 1мм диаметром со флюсом внутри. Очень доволен.
По картинке: настораживает надпись Japan made. :(

ПОС61 (настоящий) - отличный припой. Паяю им БП в основном.

ХРЮН

AUDIO Team
А остальное - не БП? Чем?
Мне то припой остался от любимого дедушки, а тот его еще из Германии
привез в 45 году. Катушку... Настоящий ПОС61.
Аудиошнуры паяю ASAHI-solder 96,5-3,5(Ag). Мож чего с ушами,
но сильной разницы не ощутил с настоящим ПОС61.

The_mad_pirate

Местный
С ушами всё впорядке, я тоже пользуюсь очень старым пос-61, запасы от папы.

EL-TUBES

Местный
Наконец удалось выйти на сайт производителя: Senju Metal Industry Co., Ltd. Уточняем температуру плавления нашего припоя M705: 217 - 220 град. С.
Подробнее можно знакомиться здесь:http://www.senju-m.co.jp/e/product/ecosolder/intro.html

McPaul

Местный
нда, а у меня старые запасы от папы уже давно закончились.
Сейчас паяю ПОС-61 очень доволен.
А раньше, хотя и сейчас иногда (зависит от погоды на марсе ) паяю серебросодержащим, какимто... Того удовольствия нет. Пайка получается матовой - из-за того, что этот пропий оч. быстро остывает.
А матовость - признак некачественной пайки.

ХРЮН

AUDIO Team
Еще раз повторю про ЭВТЕКТИЧЕСКИЙ сплав. Которым ПОС 61 является,
а упомянутые серебросодержащие припои - и близко нет (особенно если
учесть разницу в темп плпавления серебра 960 гр и олова 232 град). Наши мудрые предки совсем не зря нашли соотношение именно 61/39 и
именно олова со свинцом.
Хотя - вроде бы по слухам - оловянный припой без свинца, легированный серебром, якобы обладает более высокой коррозионной
стойкостью в агрессивных условиях по сравнению с ПОС ами. А оно
нам надо?
Еще. Когда паяешь этим сплавом, надо использовать другое жало -
чтобы не загрязнять магический металл презренным свинцом.

Alpi

Местный
Интерессно а Как это дедушка приволок из Германии столько припоя? да ещё и ПОС61 и в 45ом году?. И в таком количестве , что внук в 2006 им ещё паяет. До припоя ли тогда было ему в 45ом? Интерессненькие дела однако , но помойму тогда в монтаже применяли сварку а свинец в основном на пули шёл.

pioneer

Местный
Еще раз повторю про ЭВТЕКТИЧЕСКИЙ сплав. Которым ПОС 61 является,
а упомянутые серебросодержащие припои - и близко нет (особенно если
учесть разницу в темп плпавления серебра 960 гр и олова 232 град).
Про температуру плавления применительно к эвтектике - это мощно :D
ПОС61 - близок к эвтектике, но не идеален. Более точные пропорции 62 на 38 или 63 на 37. Разные источники дают разные ответы.
Вообще, тема эвтектики более чем сложна. Вот цитата с Института физической химии РАН:
В литературе имеются обоснованные утверждения, что теория эвтектик, сложившаяся более 80 лет назад, не соответствует современному уровню знаний. Она не объясняет легкоплавкость эвтектик, оставляет "за бортом" механизм начальной стадии плавления, не даёт ясного ответа на вопрос, почему "смесь" кристаллов двух (или нескольких) веществ плавится и кристаллизуется при одной и той же температуре и т.д.
А вот ссылка по серебросодержащему эвтектическому припою. Правда, не знаю, насколько заявленные характеристики соответствуют действительности
http://www.elservtechno.ru/catalogue.php?dir=759&view=2&page=1

McPaul

Местный
Ха, пришла мне тут в голову мысль:
Серебросодержащий припой - каша манная.
На фоне однородной массы попадаются крупинки ( частички нерасплавленного серебра в олове :) )

ХРЮН

AUDIO Team
2 McPaul. Вот-вот и я о вероятности той же каши. По виду пайки похоже.

2 Alpi. Ну, не тонну же он "приволок". А что Вы хотите? Он там еще был
месяца 2 или три после победы, оставили разбираться с трофейной техникой. Уж как именно он столько всякого радиобарахла привез - тайна
про то ушла вместе с ним навсегда... Наверное, в контейнер с оборудованием засунул... Припой это еще что! Там были и лампы (см фото ЛС50 и РВ12П2000), и блоки "логики" на реле от ракеты ФАУ (в таком корпусе в его а/м Победа был собран противоугонный блок :) :)
с ламповым диодом в кач реле времени :) ) и звукозаписывающий
станок Телефункен по частям и Е52, и т.п. и т.д. Кубометра 1,5....
Что в общем не удивительно - молодой радиоинженер,страстный радиолюбитель, капитан Либерзон,
провоевав все 4 года, получив ранения и дойдя до Берлина, решил
запастись на мирное время ... :) :)
Ну а уж любимому внуку - ну подумаешь- тоже чуть-чуть перепало...
Сорри за крутейший ОФФТОП. Правда тематический - к дню Победы...

Alpi

Местный

2 Alpi. Ну, не тонну же он "приволок". А что Вы хотите? Он там еще был
месяца 2 или три после победы, оставили разбираться с трофейной техникой. Уж как именно он столько всякого радиобарахла привез - тайна
про то ушла вместе с ним навсегда... Наверное, в контейнер с оборудованием засунул... Припой это еще что! Там были и лампы (см фото ЛС50 и РВ12П2000), и блоки "логики" на реле от ракеты ФАУ (в таком корпусе в его а/м Победа был собран противоугонный блок :) :)
с ламповым диодом в кач реле времени :) ) и звукозаписывающий
станок Телефункен по частям и Е52, и т.п. и т.д. Кубометра 1,5....
Что в общем не удивительно - молодой радиоинженер,страстный радиолюбитель, капитан Либерзон,
провоевав все 4 года, получив ранения и дойдя до Берлина, решил
запастись на мирное время ... :) :)
Ну а уж любимому внуку - ну подумаешь- тоже чуть-чуть перепало...
Сорри за крутейший ОФФТОП. Правда тематический - к дню Победы...[/QUOTE Интерессно как у немцев в то время был припой пос61 я то думал что это совковая маркировка ,хотя возможно делали этот припой по образу и подобию немецкого. В союзе много чего было просто скопированно ,например мотоцикл к750 Москвич400 и 401 ,многие кондёры типа ксо это просто немецкие.

Alpi

Местный

2 Alpi. Ну, не тонну же он "приволок". А что Вы хотите?
Вот именно что не тонну ,потому и интерессно всю жизнь паял тем припоем и ещё и внуку осталось да ещё и 61 год уже прошёл а за это время можно было родитьса учитьса работать и на пенсию выйти. Сколько же этого припоя там должно было быть?

ХРЮН

AUDIO Team
Это я по виду и свойствам предполагаю, что он ПОС-61.Тоже проволока с флюсом.К наст. времени
осталось катушка небольшая - типа как с обмоточными проводами.
Сантиметров по 15 диам и высота. С неплотной и неполной намоткой.
К счастью, промежуточные поколения были очень далеки от радиолюбства.
А так на нем
ничего не написано. Прям кусочек что-ли АМЛ послать на прослушивание?.... :) :)

Alpi

Местный
Это я по виду и свойствам предполагаю, что он ПОС-61.Тоже проволока с флюсом.К наст. времени
осталось катушка небольшая - типа как с обмоточными проводами.
Сантиметров по 15 диам и высота. С неплотной и неполной намоткой.
К счастью, промежуточные поколения были очень далеки от радиолюбства.
А так на нем
ничего не написано. Прям кусочек что-ли АМЛ послать на прослушивание?.... :) :)
Теперь понятно,и наверное он такой толстенький? Помню что начал я паяльник в руках держать когда мне было лет пять,а это чуть меньше тридцати лет назад. Паяльник был такой с деревянной ручкой как у напильника 40 ватт и шнур в матерчатой изоляции. Припой был или просто в виде каких то нарубленных кусочков или трубчатый толстый в бухточке. Куски канифоли и никакого жидкого флюса.

ХРЮН

AUDIO Team
Не, не толстенький. Ок 1 мм или чуть-чуть тоньше. Это советский ПОС-61,
запасец которого тож имеется - он ближе к 2 мм.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions