Сетевой фильтр для источников

Древний юзер

Местный
Почитав посты господина Андронникова, и поговорив с Алексом из Лывова. Решил поэкспеременитровать с таким вот девайсом.

Собственно схема видна из монтажа. Расчетная мощность меньше 90 Ватт, поэтому УМ питать несколько затруднительно.

Пока трудно что либо сказать, т.к. в системе и без того уже присутствует приличное к-во фильтров. Надо слушать.
 

Вложения

  • DSCN2917.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 332

Alex_lv

Местный
А, решил таки проверить?;):) Молодец! Слушать и мерять:)
 

madman

Местный
Осмелюсь предположить, что это трансформаторная развязка, с общим коэффициентом трансформации 1:1.Тогда, согласно, нетленных заветов господина Визарда, есть смысл напихать бумагомасляных капациторов, микрофарад эдак 40, после трансов.Для "красоты" синуса :)
 

Древний юзер

Местный
40 мкФ это на какую мощность?

начипил 30 мкФ...
Напряжение выхода просело процентов на 10. Все кроме кандеров греется аки печка.
 

aluma

Местный
Все кроме кандеров греется аки печка.

А трансы ТС-ххх как есть?
В первичку витков не добавлено?

С уважением. Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
aluma

Входной танс включен 1-3+3`-1`
Грееется только с большой емкостью на выходе.

Короче, схема:
 

Вложения

  • filtr.jpg
    43 KB · Просмотры: 354

madman

Местный
Господин Визард,каюсь, упоминал о большой ёмкости в теме о сетевых фильтрах.Но там не упоминалась трансформаторная развязка.Хотя очевидно, что данном случае развязывающий трансформатор тоже должен быть Визардовских габаритов....
 
aluma

Входной танс включен 1-3+3`-1`
Грееется только с большой емкостью на выходе.

Короче, схема:
Я тоже с такими схемами набаловался всласть,наверное симметричное питание и без фильтров предпочтительнее будет но мотать транс который не будет сказываться на динамике это не меньше 5кВт ,руки не поднимаются.
 

Древний юзер

Местный
madman

Не знаю, что скажет Визард (кстати где он пропал?) но в этом фильтре, главная фишка - экраны между обмотками и возможность немного подрегулировать выходное напряжение.
В моей сети "в среднем" ~240 Вольт, на выходе девайса я настроил "среднее" в 210.

Александр Шумилов

Это фильтр для источников. Он ничего лишнего в итак затабленом СД не жрет. А вот с коректором для винилки еще не пробовал, но думаю он офигеет от "такого подарка" ;)
 
Ну жрет он или не жрет а то что с ним звук страдает факт. Первую публикацию на эту тему я видел в радио 10номер 1995год так вот там такой фильтр с экранами применяли для приемнков, что бы из сети не лезли помехи,но то ведь не Хай Энд:D
 

madman

Местный
А я всё поглядываю на БПК-0,8-78У3.
Там здоровенный пл сердечник, под киловатт наверное.Думал намотать первичку и вторичку на разных половинках сердечника.Но вот незадача, для источников слишком жирно, а для оконечника маловато :(
 
Мало того что на ПЛ вообще трудно сделать не гудящий транс, так еще и разбить на разные катушки обмотки это знаете, батенька,дурно попахивает......
 

madman

Местный
Мало того что на ПЛ вообще трудно сделать не гудящий транс, так еще и разбить на разные катушки обмотки это знаете, батенька,дурно попахивает......

Согласен с вышенаписаным, два транса, как у Древнего Юзера, предпочтительней.Потому и не спешу с рукоделием :oops:
зы Кстати, в этом самом БПК обмотки тоже намотаны весьма несимметрично, и гудеть он умеет :ku)
 
Вообще тема фильтров довольно интересная вещь.У меня есть приятель ,полный ноль в электронике, так он прнес домой транс с тремя катушками все катушки соединил последовательно и каждую зашунтировал кондерами(какие дома нашел) и теперь доказывает что лучше звука не слышал. Правда через такую херню отказывается включаться телевизор хотя на этом чуде падает всего (как он говорит)4вольта, во как чудят.
 

Древний юзер

Местный
Ну жрет он или не жрет а то что с ним звук страдает факт. Первую публикацию на эту тему я видел в радио 10номер 1995год так вот там такой фильтр с экранами применяли для приемнков, что бы из сети не лезли помехи,но то ведь не Хай Энд:D

Звук с ним "страдает так", что аж сцена в глубь и вширь раздается ;)
Без фильтра уже слушать НЕ МОГУ.
 
Наверное Вам виднее.Но вширь это что то новое для фильтра.Напоминает расширитель стерео базы у привозных балалаек, когда СЧ правого подмешивались в левый и наоборот каналы.
 

Древний юзер

Местный
Наверное Вам виднее.Но вширь это что то новое для фильтра.Напоминает расширитель стерео базы у привозных балалаек, когда СЧ правого подмешивались в левый и наоборот каналы.

И это все с помощью сетевого фильтра по питанию гы-гы гы-гы гы-гы

---------------

И самое смешное: разрешение... даже артикуляция на НЧ стали просто поразительными. Глубина прорисовки контробаса...уууууу... я даже не знал, что такие ноты в субконтроктаве бывают ;)
 

aluma

Местный
Звук с ним "страдает так", что аж сцена в глубь и вширь раздается ;)
Без фильтра уже слушать НЕ МОГУ.

Фиг ее знает,эту сцену!
Я тут понял такую вещь-если снижается ПСН,инструменты "выростают" в размерах,
кто-то об этом говорил на форуме сравнительно недавно.
А трансы,имхо,и так с большой индукцией работают,а при 240 В на первичке впритык.Их перемотать-бы "по Шалински".

С уважением. Александр Улановский.
 

Древний юзер

Местный
Фиг ее знает,эту сцену!
Я тут понял такую вещь-если снижается ПСН,инструменты "выростают" в размерах,
кто-то об этом говорил на форуме сравнительно недавно.
А трансы,имхо,и так с большой индукцией работают,а при 240 В на первичке впритык.Их перемотать-бы "по Шалински".

С уважением. Александр Улановский.

В этом все и дело... гиперболизация переднего плана... потеря заднего...
Но причем тут разборчивость по НЧ?

Перемотать, то понятно... суть макета - экранирующие обмотки...
 

aluma

Местный
В этом все и дело... гиперболизация переднего плана... потеря заднего...
Но причем тут разборчивость по НЧ?

Перемотать, то понятно... суть макета - экранирующие обмотки...

Умные дядьки может и растолкуют,как по мне,главное,чтоб эффект был и самому нравилось.
Если не секрет,Вы упоминали другие фильтры в схеме,они какие?

ЗЫ.По науке один транс повернуть на 90 град. надо. :)

С уважением. Александр Улановский.
 
Сверху