Сетевой стабилизатор

старый стабилизатор для телевизора-страшная вешь.
он сильно искажает форму синусоиды сети и вносит помехи в сигнал.
можно применять регулируемый автотрансформатор.
 

Rezvoy

Active member
Самое оптимальное сделать отводы первички у силовика и регулировать напругу с шагом 2,5-3% в пределах -10% до +20%.Поставить переключатель и вольтметр.
 

EduardR

Местный
Знаю что фиксированое смещение менее стабильно по сравнению с авто, решит ли проблему применение для питания усилителя стабилизатора для телевизора? Можно ли вообше питать усилок от стабилизатора?
Хороший сетевой стаб (для аудио) описан в Радио 1986/6/с. 57. У меня такой имеется (обменял у алкашей на 2уе) и работает отлично. там регулирующий элемент подключенный последовательно нагрузке трансик
(вторичной обмоткой). Помех не сохздает и даже сам фильтрует импульсную помеху (индуктивность обмотки). Всем очень рекомендую.
 

Oleg

Эксперт
Самое оптимальное сделать отводы первички у силовика и регулировать напругу с шагом 2,5-3% в пределах -10% до +20%.Поставить переключатель и вольтметр.
Можно не делать отводов, а дополнить систему небольшим автотрансформатором из маленького ТАН-а ватт на 50, и преключать напряжение с шагом 6,3 вольта. Переключатель можно сделать автоматический.
 

wizard

AUDIO Team
Это схема Ю.Журавлева из Брянска. Очень правильно построена идеологически.

Не имею. Не делал. Но из схемы все очевидно.
 
Поддерживаю схему из Радио 1986, №6. Отлично работает.
Альтернативы среди простых схем не имеет.
 

wizard

AUDIO Team
Да, наверное, и среди сложных тоже!

Чтобы работать лучше, чем схема Журавлева, нужно улучшить именно концепцию схемы. А это "сделать невозможно или очень трудно",
как сказал незабвенный Резвой.
 
Добавлю только , что по статьям Салтыкова. Жбанова, Шорова и других скромных гениев нашей страны, дожив до понимания смысла статей, я и стал тем, кто я есть сейчас. И схемку эту- помню, и ещё раз посмотрю, раз такое дело. А то сейчас всякие фишки на процессорах выпекают, а там- фиг знает, чего они туда натолкали...
 

Fil

Местный
Еще б какая-нить добрая душа эту схему (статью) отсканила и выложила на всеобщее обозрение.
 

Oleg

Эксперт
Улучшить эту схему можно только применив более современный регулирующий элемент - что-нибудь типа IRF740/
 

wizard

AUDIO Team
Что не влияет на её идеологию. Разумеется,что Журавлев её не изобрел.

Если копнуть ,например, "техника измерения основных электрических параметров приемно-усилительных ламп" Винокуров В.В. и Степанков М.М., Госэнергоиздат,М.-Л., 1958 г., то там присутствует и подобная
идея, но на лампах.

Есть прекрасная книга "Выпрямители и стабилизаторы" Федосеев П.Г.,
М.,Искусство, 1960 г.
Есть еще и книги Векслера.

Я, как киношник по образованию, рекомендую книги Федосеева и Векслера для звуковых дел, поскольку кино в прошлом было наиболее близко к хайэнду, а совсем не сценическая техника для "струнодёров",
как их ласково называли.

Поэтому особо обсуждать тему стабилизатора переменного тока мне
кажется правильнее в плане регенеративного источника питания,
хотя он,конечно, сложнее.
 

Чапай

Member
Поддерживаю схему из Радио 1986, №6. Отлично работает.
Альтернативы среди простых схем не имеет.
Спасибо за ответы! Может у кого есть эта статья в электронном виде, скинте на ящик [email protected]
Вопрос к Алексею Шалину: Хочу попробывать батарейное смещение, батарейку ставим последовательно сетке, значит цепь замыкается через сеточный резик. Влияет ли его величина на выбор напряжения батарейки? ведь на нём тоже будет падать напряжение?
 

The_mad_pirate

Местный
:beer: прям брат по несчастью, у меня в сети тоже 210-240, сейчас пользуюсь стабилизатором АРС но только для компа, т.к. паял уже свой блок питания.

Народ что скажете про вот такое готовое решение думаю такой себе прикупить http://www.aes.ru/catalog/stabilizer/sassin/.
 
для The_mad_pirate

Это один из расплодившихся китайско-российских электромеханических регуляторов. Работает мягко говоря хреновато из-за большого гистерезиса и непредсказуемого запаздывания срабатывания.

Из УПС-ов для целей аудио подходят только online ups, т.е. которые генерируют собственный синус, да и то не всех фирм. Проверены в деле и не портят звук online версии Powerware, MGE. Запас по мощности надо брать не меньше 5:1, лучше 10:1.
 

Rezvoy

Active member
Да, наверное, и среди сложных тоже!

Чтобы работать лучше, чем схема Журавлева, нужно улучшить именно концепцию схемы. А это "сделать невозможно или очень трудно",
как сказал незабвенный Резвой.
Жив пока!
 
Сомневаюсь, что можно простыми средствами улучшить схему Журавлёва.
При повторении один в один проблем с ней не возникает. Я эксплуатировал мощный её вариант - на полкиловатта, потом отдал его своему более несчастному в сетевом плане товарищу. У того в райцентре сеть гуляет от 165 до 245 вольт. Так вот тот стаб всё это лечит. Настоятельно рекомендую.
Сам хочу собрать (только вот время выкрою) такой же полкиловаттничек на КТ808 :)
 

Manowar

Active member
а зачем кт808?разве что только при наличии "горы" этих кт808 да радиаторов... а так-можно обойтись куда лучшими транзюками-меньше количество потребуется , не прийдется их обьеденять .
 

Rezvoy

Active member
Вспомнил я эту схему.По моему лучше руками подкрутить,у меня с 18.00 до 23.00 стабильно 185-190В в сети.Однако есть опасение что сын включит с утра когда и 230В бывает.Буду думать!
 
Сверху