Сетевой тор

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Я уже советовался по поводу вопросного тор_а здесь ( https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=944&highlight=%F1%E5%F2%E5%E2%EE%E9 ), прошу прощения, если надоел про нем болтать, однако наконец-то проделал кое-какие измерения и решил поделиться:
http://slivova.info/anonymous/andro/6C33C_1/Tst1/TE62080b.xls
Прошу посоветовать по установку - правильно ли меряю? Конечно, еще многого интересно померить, а хотелось знать не ошибочно ли мерю...
Еще... результат порадовал. Как знатокам кажеться?? Ну, конечно, дороже ТС-180, однако намного ниже всяких Танго... Мерял как для межкаскадного так и для маленького выходного - кажеться для межкаскадник пойдет, что скажете? Конечно, ток анода выше 30 мА брать нельзя, да?

На настоящем звуке пока не включал; включал только в выходе УМЗЧ ВВ, понравилось. Как думаете, подобным способом можно ли оценивать "звучение" трансов?

С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
Снимите АЧХ следующим образом - с генератора через резистор 800-1000 ом напряжение не более 1В на первичку, смотреть на вторичке.
Какую индуктивность первички показывает измеритель RLC?
 

Андрей_БГ

Местный
Снимите АЧХ следующим образом - с генератора через резистор 800-1000 ом напряжение не более 1В на первичку, смотреть на вторичке.
Какую индуктивность первички показывает измеритель RLC?
Хм.... мерять 61 мВ не легче, однако, кажеться, не проблем сделать. А почему так? 1В амплитуда переменки, а влияние подмагничивания стоит мерять?

Измерителя RLC нет :-( Считая его 8 мА (спецификация на холостом ходу) получил 91,5 Гн, что согласуеться с данными Стива (100 Гн первичка, 100 мкГн разсеяние).

С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
Прошу прощения.... забыл резистора добавить - в межкаскадной схеме последовательно с выходом УМЗЧ 440 Ом. Исправил,
http://slivova.info/anonymous/andro/6C33C_1/Tst1/TE62080c.xls
Еще деталь - ступенка в "выходном включении" (+0,1 дБ поверх 100 Гц) являеться каким-то недосмотром в моих измерениях :-(
С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
Хм.... мерять 61 мВ не легче, однако, кажеться, не проблем сделать. А почему так? 1В амплитуда переменки, а влияние подмагничивания стоит мерять?

С уважением,
Андрей
Начальное мю у железа в десятки раз отличается от максимального. На большом сигнале Вы намеряли 100Гн. На сигнале до 1В намеряете не более 5Гн.
 

Андрей_БГ

Местный
Начальное мю у железа в десятки раз отличается от максимального. На большом сигнале Вы намеряли 100Гн. На сигнале до 1В намеряете не более 5Гн.
Запустил я как межкаскадник 6С3П-ЕВ / 6С33С. Очень понравилось (до того насиловал Е88СС в каскод и RC к '33), включая даже харда рока (раньше как-то не звучал, хрустально звучали только "бедные"/чистые звуки). Однако по низам гнусное насыщение вроде :-( Почему, я ведь надеялся что не насилую, у 6С3П "всего" 16 мА :-( То, что я идиот по трансам видно сдалека, а попросить помощи против идиотизму пока хочу. Не то что МНОГО лишних денег, а... если куплю еще парочку таких можно разгрузить по току и получить низов? Мне кажеться ясно, что мне в сторону МГ, а такое решение слишком для меня дорого выглядить. Стыдно или нет, я надеялся того тороида (50 ВА его, чего нужно, сварочника для межкаскадника, что ли!) запускать и на 30 мА лампочек как 6П30Б, 6Э6П, E180F, 6Ж52П, и, конечно, 6Н6П (до 6Н30П мне, по-видному, пока не добраться). Читать надо?!? Да было время....
С уважением,
Андрей
 

Oleg

Эксперт
Нельзя в тор постоянку.
 
Есть у нас тут решение Александра Резвого, это драйвер на 6с45п СРПП и выход на транс без подмагничивания, как раз то, что Вам надо для тора в качестве межкаскадника. 6С45П НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, МОЖНО И ДРУГИЕ ЛАМПОЧКИ, ХОТЬ ЕСС88 или есс182 или 6н6п
 

Андрей_БГ

Местный
Нельзя в тор постоянку.
Совсем?? А я, идиот, думал, что небольшую можно.... Нет туда зазора, конечно, а кое-какого подмагничивания казалось, пойдет. Жаль... А я у какого-то холландца (Амплимо, кажеться) смотрел торов для SE - конечно, сразу признаюсь что цены не особо понравились. А, хм, извините, что настаиваю, он все-таки играет. Только по низам совсем небольшую мощность хватить для влетания в насыщении (на слух). А РР драйвер для 6С33С круто будет, даже не хочеться начинать с таким... Другая идиотская идея - у меня 7В-ые выводы так стоят свободными, может скомпенсировать подмагничивания..?
С уважением,
Андрей
 

Андрей_БГ

Местный
Есть у нас тут решение Александра Резвого, это драйвер на 6с45п СРПП и выход на транс без подмагничивания, как раз то, что Вам надо для тора в качестве межкаскадника. 6С45П НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, МОЖНО И ДРУГИЕ ЛАМПОЧКИ, ХОТЬ ЕСС88 или есс182 или 6н6п
Спасибо! "у нас тут" - по постам или в DIY..? А 6С3П-ЕВ пока понравилась, хотя, кажеться, именно у Вас она "транзисторно" звучала, так?
С уважением,
Андрей
 
Была ветка про усилитель на 6с33, - это ещё летом,- и там про этот драйвер был разговор, и потом мы его собрали и измерили, и порадовались добрым его параметрам. А 6с3п я слушал давно, и как драйвер для 6п45с она тогда не пошла никак, но это моё мнение и оно для Вас- ничего не значит, если Вам этот звук подходит.
 

Андрей_БГ

Местный
Была ветка про усилитель на 6с33, - это ещё летом,- и там про этот драйвер был разговор, и потом мы его собрали и измерили, и порадовались добрым его параметрам. А 6с3п я слушал давно, и как драйвер для 6п45с она тогда не пошла никак, но это моё мнение и оно для Вас- ничего не значит, если Вам этот звук подходит.
Спасибо, Бока!!
Мне по звучение лампочек все интересно (ну, про монстров с Еа в 3500 В, правда, не так интересно...). Мне кажеться, у 6С3П маленкий "хороший" участок передаточной характеристики. Имею ввиду, что от Ес -> 0 надо уходить подальше из-за ранного появления сеточного тока, а до завала линейного участка недалеко... Можно с этим бороться путем увеличения обоих Еа и Ес, как думаете??
С уважением,
Андрей
 
6с3п должна выйти на три вольта смещения, по памяти, при напряжении 200 вольтт анода и токе 8-10 мА. А три вольта -это пиковое значение выхода CD
 

Андрей_БГ

Местный

Thunder

Местный
Намотка тороида

Здравствуйте уважаемые форумчане. Мотаю тор для питальника корректора, и по ходу намотки столкнулся с трудоемким процессом подсчета количества витков, провод тонкий, количество витков большое. После намотки слоя считать сложно, а когда в процессе намотки считаешь, бывает, сбиваешься, отвлекаясь на работу или еще на что-то, да и мотать удается в неделю часок другой. И возник вопрос.
Так ли важно соблюдение количества витков в слое обмотки, как скажем в выходном трансе или можно ошибиться на пять десять витков и чем это чревато?
 

СЕРГЕЙ Б.

Местный
-

Если силовой,ничего страшного,всёравно в последующем слое витков будет меньше,и конечное количество витков,будет зависеть не столько от рассчётов,сколько от тока холостого хода,чем он меньше,тем меньше будет наводок на схему и другие трансформаторы. В моём случае получилось так:железо от 8 амперного ЛАТРа,взята одна треть и намотана внутренним диаметром-54 мм,внешним 84 мм,высота 70. Сетевая обмотка в три полных слоя проводом 0,6 по меди,первый слой 224 витка,остальные соответственно меньше.Ток ХХ- 15,4 ма,при отдаваемой мощности 130 ватт,нагревается до 45 градусов.Если транс меньше,ток ХХ соответственно тоже длжен быть меньше.
 

Прохожий

Местный
Так ли важно соблюдение количества витков в слое обмотки, как скажем в выходном трансе или можно ошибиться на пять десять витков и чем это чревато?
Для силового транса это неважно.
Когда закончите намотку, включите транс в сеть через оставшиеся на челноке витки (не обкусывая провод от челнока к трансу) и померьте ток х.х.
В случае необходимости (ток велик), домотаете.
Чем удобен тор - не надо собирать/разбирать магнитопровод!
 

Thunder

Местный
Для силового транса это неважно.
Когда закончите намотку, включите транс в сеть через оставшиеся на челноке витки (не обкусывая провод от челнока к трансу) и померьте ток х.х.
В случае необходимости (ток велик), домотаете.
Чем удобен тор - не надо собирать/разбирать магнитопровод!

Я так и делаю( про замер ток х.х.), меня только вот вопрос идентичности кол-ва витков в слое интересовал. На который вы мне собственно и ответили, за что спасибо. Будем значит дальше мотать.
 
Сверху