СЕТЕВОЙ выходной транс

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте!
Не судите сразу слишком строго если можно :sad: Чем больше читаю и думаю о ламповых УМЗЧ тем больше хочеться чайником назваться... А два месяца назад думал, что с лампах не сложнее чем с ПП - ну, пока у меня утеха (? в русскому есть "утеха", да?) что я знаю о лампах более чем 95% электронщиков (по крайней мере, болгарских).

Смотрел на статью (кажеться очень сериозного автора) http://members.aol.com/sbench/50c5.html . Сначала Гугль (да будет у него много-премного Тбайтов!!) меня туда увез когда я искал "magic eyes" в УМЗЧ (извините, пожалуйста, однако они мне настолько сильно нравяться, что англ. "магические глаза" мне лучше "выглядит"). Посмотрел, записал ссылку в свой file с ссылками по лампам (нынче второй, первой за месяц "Гугления" превысил 500 линий, ну, пусть 4 ссылки на линию, трудно стало с ним разбираться), а потом снова вернулся, и снова...

Автор попробовал "общевойскового" (у них, наверное) кольцевого трансформатора на 50 (наверное, на 60...) Гц и не плевал по результат. Не глупой он, компанию зарекомендовал, а конкретнего транс_а не назвал... Если я правильно его понимаю, может это - Digi-Key Part Number TE62080-ND Unit Price 18.83 ($) Manufacturer Part Number 62080 , www.digikey.com.

Не сравнивайте, пожалуйста, с профессиональными High-End-овщинами. Мне интересно, чего можно услышать например по сравнению с LM3886 у ламповика с таким выходным трансом и
- SE* 6С19П
- РР E81L
или любыми другими лампами?
("*" = транс' этот - кольцевой => насыщение у него, хм, как у цифрового тракта (предупредительного выстрела нето, шаг в не ту сторону и улетаем...) => у меня в головы две схемы явились :twisted:
-- R 2кОм 50 Вт у анода, С фильтр питания на С+С, транс - анод-середина С...
-- два "однотактника" ((смотрел куда-то схема, SE+SE - вторичные двух транс_ов были последовательно, а не могу опять найти, если кто-то может мне подсказать, не забуду...)), у транса две первички....)
-- все "по-Олеговски автофиксированно" :beer: )

Выбор ламп именуемых мною, 6С19П и E81L:
- Е81L у меня так лежат (ну, полдюжина, не сотнями...), транс, кажеться более 2..3Вт не поет будет, почему нет...
- 6С19П мне интересна (у меня есть 3, у всех их "прозрачная голова", странно, как именно у них решили вакуума удобрять по-инному?) - удобнее чем мощные (6С18С например) как по корпусу, так и по накалу (ну, для меня 1А одно, а 7А - совсем другое...), и характеристики нравяться.
Двумя словами - выбор ламп почти что произвольный.

Длинно получилось... Надеюсь понятно? Интересен, хм, класс "S", однажды увидел схему такового (строго ПП-го) - качество не классное, простота и дешевизна, "0" претензий на высокого класса, ламповик для начинающих, однако ламповик. Две постоянные - лампа/ы и транс (62080). На такового можно услышать разницу ПП - лампа??

Всякие мнения будут мне интересны, конечно.
Андрей

G

Guest

Guest
Кольцевой - в смысле, тороидальный? Это на порядок лучше, чем ТАН на выходе. Полоса будет намного шире, т.к. у торов мизерная индуктивность рассеяния, да и полезная индуктивность побольше. Если в аноде выходной лампы будет стоять резистор 2к, автосмещение можно не делать - можно фикированное.

А

Александр Бокарёв

Guest
лАМПОЧКА 6С19П , я считаю, ничуть не хуже , чем звуковые лампы, и про это самое Никита Трошкин писал в своей статье известной про триоды из подручных материалов, да и я в начале творчества на ней собрал усилитель и был очарован звуком. Поэтому собрать неплохой однотакт ватта на 2-2,5 можно, режимы подскажем, там несложно, вольт 30 смещение и вольт 120 анодное напряжение, при токе 100--110 ма и нагрузка на 2-3 килоома.Это-- приблизительно, но уточню позже.

G

Guest

Guest
Меняю 6С19П на 6С4С 2:1. У меня их десятка два.

А

Александр Бокарёв

Guest
10 к одному и то маловато будет...Подпись: Жадина.

А

Александр Бокарёв

Guest
...А хотя бы я и жадничаю, зато- от чистого сердца!

G

Guest

Guest
Про то и говорю, что есть лампы лучше 19-х

А

Александр Бокарёв

Guest
За неимением 6С4С можно и на девятнашках собрать песню, так что наш братушка пускай не сомневается и строит на том, что есть, всё получится.

Андрей_БГ

Местный
Здравствуйте! В новой старой базой данных...

А как думате, то что автор заявляет по http://members.aol.com/sbench/50c5.html ,
Performance
Overall results:
1. Frequency response, driven from 600 ohms:-0.4dB at 10Hz, -0.1dB at 20Hz, flat midband, -0.1dB at 15kHz, +0.1dB at 20kHz, +0.5dB at 30kHz, +0.2dB at 40kHz, -3dB at 50kHz.
2. Sensitivity: 0.7VRMS = 1 watt into 8 ohms.
3. PO: 3.5W just at observable clip into 8 ohms, 5.3W into 16 ohms.
4. Zout = 14 ohms.
5. Distortion 0.2% at 1 watt, 0.06% at 0.5 watt. This thing is amazingly "clean".
6. Transformer LF saturation limit, 1 watt at 10Hz, 4 watts at 20Hz.
(РР на 50С5 пентоды) - реально?? Ведь эти параметры (особо с учетом какого трнс_а использован) мне кажуться очень хорошими... Если правда у его УМЗЧ такие параметры (ну, правда, РР и пентодный, а то на триодах/е и/или с внимательным подбором режима в SE будет, наверное еще лучше??) почему не все строят его?

Еще хочеться попросить: собрал я свою великую схему на картинку, добавил кое-какие вычисления в Ексел (нужно нескольких глупых ошибок еще устранить...), напишите мне mail-ы, вышлю, посмотрите, пожалуйста, и прокоментируйте??

Режим 6С19П... Я взял 90В 90мА, а что-то глупое получилось. Выходит, на сетки примерно -18В должно быть, а то ли я совсем запутался, то ли этим 18В мне нельзя получить более чем 39В (амплитуда) в анод (общее сопротивление в цепи анода 290 Ом - 420 Ом внутренное триода, 1200 Ом первичка, 3,6 кОм анодный резистор, крутизна по тех, х-к 7,5 мА/В, Ку=2,2). Чего не так? Так 39В на 1,2кОм всего 0,6 Вт - все-таки хочеться до ваттика дотянуть...

С уважением,
Андрей

G

Guest

Guest
Надо брать анодное напряжение порядка 250 В и ток порядка 40 мА. Тогда получится взять пару ватт.

А

Александр Бокарёв

Guest
При таком режиме на сетке 6с19 будет не менее 70 вольт, их непросто качать, как и раскачать 300в.Драйвер потребует питания не менее480--550 вольт. Схема усложняется. Я- за СРПП на 19-й, как у Крылова, с автотрансформатором на выходе и разделительной ёмкостьюПИТАНИЕ- ВОЛЬТ 300-400 И ВСЁ.

Rezvoy

Местный
Почитал эту ветку - есть мысль ,давно хочу попробовать,да руки не доходят. 6С45Р Uа=190В,Iа=40мА , Rа=1.9кОм,Rк=50Ом , Uс=-2В. С соответствующим трансом (1,9кОм) должна отдоть 1Вт. Идеальный однокаскадный усилитеь!

G

Guest

Guest
Делали на одной сорокапятке, и не ругали.

А

Александр Бокарёв

Guest
Тока 2 килоома это мало.5 надо бы. У ней внутреннее под один кил, а нагрузка от пяти и выше.

Rezvoy

Местный
Тогда только для УШЕЙ,но получиться должно классно.

А

Александр Бокарёв

Guest
На ней американ делал выходной каскад для ДАКа, со входным трансом Саутер 7348, и схема с регулир-фиксой от литиевой батарейки, нагруженной на 100 кил потенциометр, я повторил- работает как надо, год лежала- не разрядилась.

Rezvoy

Местный
У меня по той же идеологии в ус на 300В батареи работают скоро два года.

А

Александр Бокарёв

Guest
Кроме слова Крона другого не знаю...На 12 вольт наборные колбаски для пультиков - дорого. А когда-то выпускали сухие анодные батареи БАС на 75 вольт!Эх, не ценили, проморгали коммунизм...

Rezvoy

Местный
С этими буржуйскими обозначениями одна морока. Итак-300В это лампа а батарейка литиевая 3х вольтовая. А андные батареи это да! Особенно если в школе попросишь девочку послюнявить пальцы и взяться за контакты!

G

Guest

Guest
Почитал эту ветку - есть мысль ,давно хочу попробовать,да руки не доходят. 6С45Р Uа=190В,Iа=40мА , Rа=1.9кОм,Rк=50Ом , Uс=-2В. С соответствующим трансом (1,9кОм) должна отдоть 1Вт. Идеальный однокаскадный усилитеь!
Вот эта штука работает у меня около года в качестве предвара с выходным сопротивлением меньше 1 ом.

http://olc67.narod.ru/45.BMP

Изначала была задумана как усилок для компьютерных колонок и ушей, поэтому расчитана на подключение нагрузки от 4 ом.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions