Сгорел мостик в БП усилителя.

FlashSighter

Местный
Такое вот горе у меня вчера случилось. Сижу слушаю музычку долго причем слушаю, около часа и вдруг как-будто вилку из розетки выдернули. Какоды остывают - звук затихает. Сгорел предохранитель сетевой, сгорел из-за того что сопротивление одного диода в мостике БП вдруг внезапно стало нулевым. Мостик - КЦ 405А. Усилок прибой переделанный на ГУ-50 плюс фазоинвертер СРПП на ЕСС88.
Вот сижу и думаю. Не мог же мостик просто так вот сам по себе сгореть, где-то коротыш должен был случиться. Прозвонил все лампы тестером на предмет закоротки внутри балона - вроде рабочие все. Сегодня вечерком буду проверять режимы выходных ламп. Подкиньте пожалуйста еще идей от чего мог мостик коротнуть, пробой кондеров?

ev-i

Местный
Кондеры внезапно не мрут. Если не мрут сразу, то и потом то же.
Может быть - перегрузка по току и перегрев. Может и из Сети (220) что-то прилетело. Что у вас запитано от этого мостика? У него ток маловат - 1 ампер всего.

FlashSighter

Местный
Кондеры внезапно не мрут. Если не мрут сразу, то и потом то же.
Может быть - перегрузка по току и перегрев. Может и из Сети (220) что-то прилетело. Что у вас запитано от этого мостика? У него ток маловат - 1 ампер всего.
Может конечно и от сети что прилетело. Запитано 4 ГУ 50 + драйвер. Суммарно не больше 0.5 ампер должно получиться

Tommy

Местный
FlashSighter
КЦ 405А может сгореть когда угодно и где угодно. Обычный советский ширпотреб.
Поверьте ремонтнику с 25-летним стажем :)

ev-i

Местный
Из этой невеселой истории можно сделать вывод: перед тем как установишь новый мостик, погоняй его на пределе на эквиваленте нагрузки.

FlashSighter

Местный
На эквиваленте нагрузки говорите? ;) Это где мне такой кипятильник взять.. В общем сгорит еще раз - спаяю из обычных диодов. Кстати, на какой ток/напряжение надо их покупать? Выпрямленного должно быть 250-270В/0,5А

G

Guest

Guest
КЦ405А в основном выбивает сам по себе (или от старости)-барахло то еще :twisted: . Спаяй мостик из диодов серии SF,UF на крайняк из 1N4007 (700В,1A).

А

Александр Бокарёв

Guest
иМЕННО ТАК, в те же дырки от моста насовать диодов, али взять импортный мост с дыркой и срезанным углом, на 1000 вольт 6 а, сносу не будет.

ev-i

Местный
Братцы! Где ж ваш патриотизм?

А

Александр Бокарёв

Guest
пАТРИОТИЗМ ПРОСТО В ТЕ ДЫРКИ НЕ ЛЕЗЕТ, ЧТО ОТ МОСТА ОСТАЛИСЬ...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions