Шаблоны для SME3009, 3012

Eugen Komissarov

Местный
Вот, начертил шаблоны.

Порядок работы
1. Печатаем на плотной бумаге в формате А3, проверяем соответствие отрезка 200мм реальности, обрезаем лишнее.
2. Пробиваем отверстие шпинделя тонарма, вырезаем радиус ноги тонарма, иголкой протыкаем насквозь там, где должна быть игла.
3. Обрезаем лишнее, кладем на диск и двигаем тонарм так, чтобы нога попала строго в свою точку установки.
4. Ставим тонарм на шаблон, он уже никуда не повернётся, так как зафиксирован ногой тонарма и выставляем голову на шелле так, чтобы игла попала в отверстие, а корпус головы был парралелен линиям на шаблоне.
5. Проверяем установку по точке бОльшего радиуса.

Всё. Можно снять шаблон и регулировать вес, VTA и всё остальное.

Имейте в виду, что регулировать одной ногой тонарма, не перемещая голову на шелле, некорректно, так как угол поворота головы зависит от расстояния ось поворота - игла.
То есть, надо ставить по шаблону три параметра - расстояние шпиндель - ось тонарма, эффективную длину тонарма (расстояние ось - игла) и поворот, который, впрочем, строго совпадает с заводским поворотом шелла.

Вложения

• 9 ?.pdf
    14.9 KB · Просмотры: 543
  • 12 9 ? 2 9 ? (1).pdf
    15.5 KB · Просмотры: 362
Женя, этот вопрос как нельзя вовремя, сам вот чесал репу , а тут вот ты и нарисовал всё в готовом виде, урра!

Eugen Komissarov

Местный
Улучшенный и уточненный вариант.

Вложения

• 3009.pdf
    15.3 KB · Просмотры: 515
  • 3012.pdf
    14.9 KB · Просмотры: 342

Eugen Komissarov

Местный
Могу сделать под любой тонарм, нужны только два пареметра - эффективная длмина и расстояние шпиндель - ось поворота.

Dalex

Местный
Могу сделать под любой тонарм, нужны только два пареметра - эффективная длмина и расстояние шпиндель - ось поворота.

Добрый вечер.
Буквально в субботу вечером купил за копеечки Электронику 001. Взял по тому, что могла уйти просто на помойку, а человеку хотелось пива. А второй такой же агрегат есть у моего знакомого, который пылиться уже лет этак 10. Сначала хотел просто востановить из двух один. Но может быть что получиться более приличное.
С уважением Александр.

vic57

Местный

Для Дюала 5000 подойдетэффективная длина 235мм и расстояние 205мм из файла 3009?

Eugen Komissarov

Местный
Для Дюала 5000 подойдетэффективная длина 235мм и расстояние 205мм из файла 3009?

Dual CS5000

Для нулевой точки 66мм эффективная длина 221.78, расстояние нога- шпиндель 203мм.

Длинный тонарм надо ставить дальше.

Вложения

• dual.pdf
    14.5 KB · Просмотры: 153

Lawyer

Member
Dual CS5000

Для нулевой точки 66мм эффективная длина 221.78, расстояние нога- шпиндель 203мм.

Длинный тонарм надо ставить дальше.

А для Dual 701, для Электроники 060?
Я правильно понимаю, что при выставлении головы нужно оперировать смещением тела картриджа-вставки не только вперед-назад относительно шелла, но и чуть под углом от оси шелла? На Электронике060 выставил себе 66мм и 120,5 мм...подкорректируете?

Заранее спасибо...

Eugen Komissarov

Местный
А для Dual 701, для Электроники 060?
Я правильно понимаю, что при выставлении головы нужно оперировать смещением тела картриджа-вставки не только вперед-назад относительно шелла, но и чуть под углом от оси шелла? На Электронике060 выставил себе 66мм и 120,5 мм...подкорректируете?

Заранее спасибо...

Да. Правильная установка получается толькопри одном сочетании длина тнарма (расстояние ось поворота-игла) - расстояние установки тонарма - угол поворота головки.

Есть несколько стандартов "нулевой точки" - самый распространенный 66/120.89

для 701-го должен подойти шаблон,который публиковался выше. Если они его не по другим нолям настраивали.

Надо его напечатать, и проверить, совпадает ли moutting length

Cocteau

Местный
Добрый день, Евгений.
Если вы расчеты проводите сами, скажите пожалуйста какие для этого используете минимальный и максимальный радиусы воспроизведения фонограммы?
С уважением, Тарас.

Eugen Komissarov

Местный
Добрый день, Евгений.
Если вы расчеты проводите сами, скажите пожалуйста какие для этого используете минимальный и максимальный радиусы воспроизведения фонограммы?
С уважением, Тарас.

Шаблон строится стандартно по двум нулевым точкам, радиус 66 и радиус 121мм. Это для LP. а края не участвуют.
Внешняя дорожка диаметр 300. внутренняя 120.

Вот здесь лежат ещё шаблоны - прямо выбираете свой тонармв табличке и кликаете.

http://www.ls3-5a-forum.com/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=vynile;action=display;num=1133882494

НО эти шаблоны не позволят вам выставить положение "ноги" и сведут вас с ума впопытках выставить правильную эффективную длину так, чтобы игла шла по радиусу.

Cocteau

Местный
Спасибо, Евгений.
Интересно было какими значениями пользуетесь вы. Отдали мне однажды около 40 битых пластинок, перед выбросом измерил внутренние и внешние диаметры у всех этих пластинок. У меня средние значения получились 286 мм и 120 мм, соответственно. Потом, пользуясь остатками знаний геометрии и алгебры, получил формулы для угла коррекции, длины тонарма и радиусов, на которых погрешность угла коррекции равна нулю, при заданных базе и двух диаметрах, внешнего и внутреннего. При приведенных выше значениях диаметров получилось, что для базы от 175 мм до 300 мм радиусы с нулевой погрешностью угла коррекции равнны 68 мм и 126 мм с погрешностью 0,1 мм. При этом эффективная длина тонарма равна l=(d^2+R*r)^0.5, где d - база, R=146 мм - внешний радиус, а r=60 мм - внутренний радиус. Зная это, не сложно циркулем и линейкой построить шаблон для любой нестандартной базы. Так, у моего корвета, вместо положенных 215 мм база оказалась 217 мм, и при штатном креплении погрешность угла корреции в нулевой точке была около 5 градусов. Пришлось переделывать шелл.

С уважением, Тарас

Eugen Komissarov

Местный
эффективная длина тонарма равна l=(d^2+R*r)^0.5, где d - база, R=146 мм - внешний радиус, а r=60 мм - внутренний радиус. Зная это, не сложно циркулем и линейкой построить шаблон для любой нестандартной базы. Так, у моего корвета, вместо положенных 215 мм база оказалась 217 мм, и при штатном креплении погрешность угла корреции в нулевой точке была около 5 градусов. Пришлось переделывать шелл.

С уважением, Тарас

Всё верно!
Для SME3009
R=121 r=66 d=217.36

L=(217,36^2+121*66)^0,5=235.01 точно та длина, на которую посчитан мой шаблон.

Огромное спасибо за формулу! Я как раз ломал голову, по какой формуле выражается эффективная длина из расстояния между осями.

Cocteau

Местный
Нет, Евгений. Вы похоже не правильно поняли. R и r -это максимальный и минимальный радиусы, на которых начинается и заканчивается запись. Перед и после вводная и выводная конавки. А вы похоже подставили в формулу радиусы, на которых погрешность угла коррекции равна нулю.

С уважением, Тарас.

Eugen Komissarov

Местный
Нет, Евгений. Вы похоже не правильно поняли. R и r -это максимальный и минимальный радиусы, на которых начинается и заканчивается запись. Перед и после вводная и выводная конавки. А вы похоже подставили в формулу радиусы, на которых погрешность угла коррекции равна нулю.

С уважением, Тарас.

Тогда что-то не сходится :)

Cocteau

Местный
Вижу. Нужно будет побыстрее переписать мои изыскания.

Пока скажу ход моих мыслей.

По определению угол коррекции - это угол, на который нужно довернуть коловку, чтобы ось иглодержателя стала параллельна касательной к радиусу. Поскольку радиус меняется, то и угол коррекции меняется. При эффиктивной длине тонарма близкой к оптимальной зависимость ула коррекции имеет вид гладкой функции с минимумом (похожа на несимметричную параболу). При этом, в зависимости от того, какой для расчетов выбрана эффективная длина тонарма, левая ветвь может быть как выше правой, так и ниже. А значит есть оптимальное значение эффективной длины тлнарма, при которой ветви находятся на одинаковой высоте. (написанно может и коряво, но, не зная степени вашей подготовки, стараюсь писать доступно). Все вышенаписанное справедливо при заданной установочной базе.

Угол коррекции можно найти используя из геометрии теорему косинусов a^2=b^2+c^2-2*a*b*cos(угол между сторонами a и b). В нашем случае a - это установочная база (далее d), b - радиус (далее r'), c - эффективная длина тонарма (l). А косинус вышеобозначенного угла по формулам приведения тригонометрии равен синусу искомого угла коррекции. Т.о. имеем d^2=r'^2+l^2-2*r'*l*sin(угол корр.). Отсюда не трудно выразить и найти угол коррекции.

Далее находим такое значение эфф. длины тонарма, чтобы уголы корр. для внешнего и внутреннего радиусов воспроизведения (к примеру 150 мм и 60 мм) были равны. Это даст нам максимальное значение угла корр. Затем находим минимум угла коррекции, т.к. эта зависимость имеет минимум.

Теперь, по найденым минимальному и максимальному углам коррекции, находим среднее значение угла корр., которое потом и будем выставлять при юстировке головки. Выставив таким образом головку, при ее движении от внешнего радиуса ко внутреннему, угол коррекции будет менятся от максимального значения через среднее до минимального и обратно. А погрешность установки угла корр. будет в пределах +-(миним.зн -макс. зн)/2.

Вот ход моих мыслей.

С уважением, Тарас.

booch

Местный
Тарас, на сайте http://helices.org/auDio/turnTable/ можно скачать статьи Baerwald H.G. Analytic Treatment of Tracking Error and Notes on Optimal Pick-up Design , Bauer B.B. Tracking Angle in Phonograph Pickups, Stevenson J.K. Pickup Arm Design -- 1 & 2 , по расчету геометрии тонармов, которые вероятно помогут Вам в Ваших построениях :)

Cocteau

Местный
Booch, спасибо за ссылку.
Внимательно не вчитывался, но хочу заметить, что у многих инженеров боязнь точных вычислений, и они при возмозности делают упрощения. Так и в этой статье заменяют тангенсы и синусы малых углов их радианными мерами. И еще, в этой статье находят оптимальную базу по заданной длине тонарма, а часто приходится настраивать уже готовый проигрыватель. Как получилось в моем случае с корветом, где я никак не мог уменьшить базу на 2 мм.
Чуть позже прочитаю внимательно, наверняка есть что-то интересное.

С уважением, Тарас.

Sander'Z

Местный
Есть экселевская таблица для расчёта уст. базы и угла коррекции в зависимости от эфф. длины тонарма. Может, пригодится...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions