Шаблоны для SME3009, 3012

zhelko

Местный
Не так давно прибрел SME 3009 ser. II imp. и озадачился настройкой, почитал данный форум по этой теме.
Особенно понравилось рекомендация Василия Унучека «Рекомендую (особенно начинающим) прочитать статью в Радио№12 за1979г, все сразу проясниться как, куда и зачем...» Похоже, он статью не читал, или не понял, что там написан околонаучный бред, в котором даже сам автор путается. На первой странице он доказывает, что при эф. длине тонарма 231 мм, оптимально установочный размер (ось тонарма – ось диска) равняется эф. длина тонарма минус 16 мм. А на следующей странице предлагает приспособление для установки «нулевой точки» для эф. длины тонарма РАВНОЙ установочному размеру.
Молодец Василий, так держать. Запутаем мозги (особенно начинающим).
 

Олег

Member
А может быть с терминологией что-то напутано?
Мы говорим: Эфф длина тонарма, подразумеваем расстояние от оси ноги рычага до иглы, и база - расстояние от оси рычага до оси шпинделя диска?
 

zhelko

Местный
Олег, Вы правы надо вначале, определиться с терминологией.
А то возникает путаница.
1. Эфф. длина тонарма: расстояние от оси тонарма до иглы.
2. Базовая длина: расстояние от оси тонарма до оси шпинделя диска.

Читая Вас, вхожу в ступор, ну ось рычага – понимаю – ось тонарма,
а ось ноги рычага -- это что? Если это одно и тоже, то с терминологией что-то напутано.
Для построения шаблона по Баерволду нужны 4 размера: 1. , 2. , и R1 R2 и все.
С Уважением, Константин.
 

Олег

Member
1. Эфф. длина тонарма: расстояние от оси тонарма до иглы.
2. Базовая длина: расстояние от оси тонарма до оси шпинделя диска.

Ну да, Вы всё правильно поняли и написали...
 
zhelko,если для Вас эта статья "околонаучный бред",ищите другие источники,по прочтению которых ,Вы надеюсь измените свое мнение,ну а если и это не поможет...гы-гы
 

zhelko

Местный
Если все-таки внимательно прочитать данную статью, то:
на первой странице текст и рисунок №1 где речь идет о оптимальном угле повороте головки. Речь идет о методе Баерволда. Как мне кажется.
А на второй странице и рисунке №2. описывается приспособление для установки головки тонарма по касательной в точке, где угол оптимальный
равен Вопт = (В1 + В2)/2, а это методика Лофгрена. Как мне кажется.
Автор просто зарабатывал деньги, написал, ни о чем. А Вы пишите статья, а по мне «околонаучный бред»
 
zhelko,я не собираюсь с Вами спорить;изучите основательно тему,сами все поймете.
 

integrator

Местный
Я сравнил предложенный вариант на 3012 и родной протрактор идущий в комплекте.
По варианту автора установить тонарм на микросейку 111L, расчитанную как раз на 3012 не возможно.
 

Вложения

  • IMAG0612.jpg
    64.5 KB · Просмотры: 74
  • IMAG0613.jpg
    62 KB · Просмотры: 62
  • IMAG0614.jpg
    114 KB · Просмотры: 63

Олег

Member
Норма-ально...:-(
 

RX_man

Местный
Я сравнил предложенный вариант на 3012 и родной протрактор идущий в комплекте.
По варианту автора установить тонарм на микросейку 111L, расчитанную как раз на 3012 не возможно.

Значит, Вы что то не так делаете. Читайте инструкцию :)
Во первых, как видно по фото, тонарм установлен неправильно.
Он должен двигаться от диска по прямой, а у вас поперек.
Поверните базу тонарма ни 90 градусов!
 

RX_man

Местный
Вот родные протакторы и картинки.
 

Вложения

  • vinylengine_3012_template.jpg
    77.8 KB · Просмотры: 174
  • SME.JPG
    69 KB · Просмотры: 136

RX_man

Местный
Обязательно поменяйте шелл на шелл с прорезями. Лучше деревянный Ямомото.
У всех головок разный нестандартный вылет иглы, из за чего в случае фиксированной установки тонарм отрегулировать невозможно - в зависимости от головки меняется эффективная длина (+-5мм)
 

RX_man

Местный
Подробнее об установке тонармов читайте в моей Статье.
Статье
 

integrator

Местный
База тонарма на микросейке установлена правильно.
У базы например есть ориентир ввиде точки накерненной. Она ориентируется строго на верх. Так и в инструкции нарисовано.
По родному протрактору все параметры бьются.
То что проточка под движение тонарма не так стоит как в протракторе, то это не обязательно если база позволяет попасть в размер точно.
Или я не прав????
 

Вложения

  • IMAG0617.jpg
    84.7 KB · Просмотры: 48
  • IMAG0616.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 32
  • IMAG0618.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 28
  • IMAG0619.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 36
  • IMAG0620.jpg
    68 KB · Просмотры: 149

RX_man

Местный
Читайте статью. В ней все описано простым доступным языком.
 

Олег

Member

RX_man

Местный
integrator, мне думается, если Вы зафиксируете alignment protractor, тот что на фото http://www.audioportal.su/attachment.php?attachmentid=56303&d=1291215677 в одном из положений, то гарантированно не попадете в другую точку, указанную на нем.

Там история другая.
Для 3012 существует несколько стандартных вариантов.
Базовый для 12`` пластинок - Баерволд 66/121мм.
SME - 60.3/117.9мм

Если имеется протактор с нулями по Баерволду, то на нем нулевые точки совпадут с шаблоном, которому посвящен топик.

Правильная установка по шаблону на фото такова - ставим по наружной решетке, потом доворачиваем диск, проверяем по внутренней решетке. Должны совпасть в обеих. Если не совпадает - двигаем головку вперед или назад, поворачиваем ее и тд.
 

integrator

Местный
Правильная установка по шаблону на фото такова - ставим по наружной решетке, потом доворачиваем диск, проверяем по внутренней решетке. Должны совпасть в обеих. Если не совпадает - двигаем головку вперед или назад, поворачиваем ее и тд.[/QUOTE]


Вы совершенно правы.
Так и ставится правильно SME.
Все остальное написанное в вашей статье тоже хорошо. Ну пожалуй за исключением визиток.
Ну а то что вам не приходилось ставить на микросейки это и так видно.
Никто из откликнувшихся не сказал что у микры база для движения тонарма имеет не симметричный випил.
И сделано это в том числе и для того, чтобы впихнуть тонарм в шаблон производителя при соблюдении парковки тонарма строго перпендикулярно переднему краю проигрывателя.
В случае вашего шаблона 3012 и совета повернуть базу на 90 градусов тонарм просто не влезет под крышку стола и будет торчать на 5 сантиметров при перпендикулярной парковке или будет парковаться градусов под 60 к переднему краю.
 

RX_man

Местный
Вы совершенно правы.
Так и ставится правильно SME.
Все остальное написанное в вашей статье тоже хорошо. Ну пожалуй за исключением визиток.
Ну а то что вам не приходилось ставить на микросейки это и так видно.
Никто из откликнувшихся не сказал что у микры база для движения тонарма имеет не симметричный випил.
И сделано это в том числе и для того, чтобы впихнуть тонарм в шаблон производителя при соблюдении парковки тонарма строго перпендикулярно переднему краю проигрывателя.
В случае вашего шаблона 3012 и совета повернуть базу на 90 градусов тонарм просто не влезет под крышку стола и будет торчать на 5 сантиметров при перпендикулярной парковке или будет парковаться градусов под 60 к переднему краю.


Вы чего - то недопонимаете.
У 3012 эффективная длина 304.8мм. Это значит, что установочное расстояние - 291.42мм. Ни ближе, ни дальше. Иначе головка не встанет в нулевые точки.

Угол парковки как таковой никакого значения не имеет.
Микра вообще не рассчитана под длинные тонармы.

Мой шаблон просто заменяет собой два и упрощает процесс - можно ставить по одой решетке, вторая контрольная.

Вы так и не объяснили, что именно не получается.
И чем не нравится способ с визитками? Предложите свой измерительный инструмент :)
 
Сверху