Широкополоска своими руками

MasterAR

Местный
Т.е. нижнюю часть придется весь заполнить, а уже выше нужно заполнить так, чтобы звукопоглощающий материал не закрывал фазоинвертер. Так? или же вверх (стенки) обклеить толстым слоем синтепона?

P.S. слышал что губка тоже очень хорош для звукопоглощения. Видел колонку с размером холодильник (с 4 блинами и несколькими пищалками), там вот стенки были обклеены 2-3 см губкой.

Губкой вы называете поролон? Неплохой звукопоглотитель.
Мне вообще сомнительно его применение в ФИ. Лучше закрытый ящик литров на 50 . ИМХО.

MasterAR

Местный
Собрал колонки и поставил в разные углы комнаты. Басы хорошие, на животе даже чувствуются :) Очень доволен! :) Всем спасибо за помощь!

Вот только у меня рвется материал, который соединяет каркас динамика и бумажный диффузор (на рисунке желтый такой). На одной колонке порвались я уже БФ-6 приклеил и сейчас заметил и на другой колонке, маленькая такая. Тоже буду БФ-6 клеить.

Если эти колонки соеденить к другому усилку, более современному, качество звука изменится?

Вложения

• Foto_0407.jpg
    278.3 KB · Просмотры: 49
  • Foto_0405.jpg
    292.5 KB · Просмотры: 81

Dik

Member
Не узковат ли порт ФИ, какая получилась частота настройки ФИ?

Dik

Member
Приборов много не надо, нужен програмный генератор и милливольтметр ( заменяется любым тестером измеряющий переменное напряжение и усилителем к нему).
Без измерений не понятно куда двигаться дальше.

Нравятся мне 10гд-36. Столько можно разного из них сделать :)
Поролоновый подвес лучше заменить на новый.

Вложения

• P1100388.JPG
    185.5 KB · Просмотры: 31
  • 8shp.jpg
    61 KB · Просмотры: 35
  • 8.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 27
  • se8sv.jpg
    95.9 KB · Просмотры: 28

MasterAR

Местный
1. Подвесы где брать подходящие или самому делать?
2. Если подключить другой уселитель, то качество звучания изменится?

подвесы в Питере на "диффузоре"
Окрас звука изменится с другим усилителем

Подвесы, что на верхнем фото, я делал сам из тутовой бумаги.
Диффузор также самодельный из непрессованной бумаги.
Впрочем на остальных фото кроме последнего такой же диффузор.

MasterAR

Местный
Добрый летний день, друзья!

Ходил вчер в магазине и в голову пришла идея: что будет если я куплю такой же динамик по размерам (автомобильный) и прикрючю на ящик вместо 10гд-36? Звук же изменится, и громче, и более живым будет.

P.S. 10гд-36 уже на втором месте маленько рвется подвес. А у меня реанимировать динамик нет опыта, могу "сломать".

Звук изменится это точно. Только вряд ли он будет "и громче, и более живым". Скорей наоборот.

TL1

Местный
MasterAR, посмотрите тут:
http://podves.narod.ru/
Там есть фотографии процесса замены подвесов - можете оценить, по силам или нет :)

MasterAR

Местный
Сергеев Сергей, можете обосновать, почему звук "испортится"?

Я не сказал испортится :)
но чувствительность , вес диффузора у авто динов будет хуже.
А это значит, что будет тише и "мертвее" По вашей терминологии.

Хотя попадаются штатные авто дины. с очень легким бумажным диффузором. С мощностью 15 ватт. И лет им не менее 15 и подвес (если ППУ) также уже рассыпался.
А не те что продают в авто магазинах с чуйкой 85 дБ и мощностью более 100 ватт.

Сверху