ШП Grundig

  • Автор темы svka

svka

Местный
Всем привет!

Приобрел для кабинета на Ebay парочку ШП Grundig из середины 50-х. Выглядели очень соблазнительно (магнит, диффузор, элипс, литая корзина).
На магните наклейка - "Original Multi Oktav Lautschprecher Grundig"
Z= 4 Ом.
Размеры:
Диффузор - 30х18 см. До центрирующей шайбы -7,5 см.
Корзина: литой алюминий, анодированная в желтый цвет.
Магнит:"Magnet fabrik Dortmund. Deutche EdelStahlWerke"
Керн -D25mm, магнит -D78mm х H50mm.

По звучанию - поет очень детально, приятно и слитно! На слух - все на месте от нижней середины до самого верха.

Поискал параметры в Инете - таких не нашел.

Может кто-то использовал или встречал?
Какое небольшое оформление посоветуете для этих ШП?

Думал сделать две активные небольшие колоночки, скорее всего АО, возможно с небольшой коррекцией снизу..
Какие мысли на эту тему?
 

Вложения

  • 10-360-3.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 60
  • 10-360-2.jpg
    78 KB · Просмотры: 65
  • 10-360.jpg
    103.7 KB · Просмотры: 70

sova355

Местный
Ставились скорее всего в радиоприемники, тогда делали в основном открытые ящики; ИМХО можно в закрытый, затем на слух настроить, высверливая дырки в задней панели, если получилась лишка, то пробочками заткнуть.
 

svka

Местный
Они точно из радиоприемника... И точно в АО - корпусе этого приемника..
Знать бы из какого. Ни мощности ни параметров.
Чувствительность высокая - подключал к проводу компьютерных колонок. 3W 4Ом -очень громко, но без искажений.
 

sova355

Местный
Где-то немцы упоминали овальные Грундиги за очень хороший звук. Все приемники были или однотакт на 3-5 Вт, или 2-такт до 8-10Вт. Чувствительность от 97 дБ. в то время параметров кроме сопротивления и мощности допустимой не придумали еще и не приводили. Размер корпуса тоже не сильно варьировал для немцев 50-х годов.40-50 см ширина и 35-45 см. высота и глубина. Некоторые дины от приемников в щиты ставят.
 

S.Laptev

Member
Дины хорошие. У меня подобные - мощность написана 10ватт синус, 15 - музыкальная. Понадобятся пищалки.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Такие динамики (и их "родные братья" - немного отличающиеся материалом и конструкцией корзины) ставились в несколько типов приемников высокого класса фирмы Грюндиг. Причем, и с 1-тактным выходом (например, на 1 ЕЛ12) и с 2-тактным (например, на 2 ЕЛ12).
Ставились в комплекте с несколькими видами СЧ-ВЧ динамиков, вплоть до электростатической "пищалки" (был и такой вариант!), причем, для "упрощения" оба динамика имели по отдельному выходнику.
Например, в моем хозяйстве имеется один из таких приемников ("Грюндиг 4010", 1951 г.р.), аппарат УЖЕ с УКВ, но ЕЩЕ с ел12 (1шт, но рядом на шасси имеется отверстие для панельки второй ел12 на случай 2-такта!), замечательный аппарат, с отличным звуком.
Правда, звук стал еще лучше после добавления в качестве "подставки" ящика с динамиком от приемника Рига-10, этот динамик подключен к гнездам "добавочный громкоговоритель", по-простому ;) .

http://www.radiomuseum.org/r/grundig_4010w.html
http://www.radiomuseum.org/r/grundig_5010_5010w.html
http://www.radiomuseum.org/r/grundig_4040w.html

Ящики шириной 60-70 см, высотой около 40, глубиной около 35.
 

Dezinter

Местный
В солнечной системе есть только один способ узнать параметры динамика - измерить их. Это справедливо как для новых динамиков, так, и особенно, для старых. Как можно судить по параметрам 50 летней давности, к динамикам которые прожили эти самые 50 лет. Подвесы задубели, магниты сели. 97 децибел у них будут только на каком-нибудь паразитном всхлипе. Динамики перебрать, магниты перемагнитить, снять АЧХ по стандартам, тогда только можно будет о чем-то думать. А так, только баловство, с последующими байками про "теплый винтажный".
 

svka

Местный
Измерить то не проблема...

Если Вы можете поделиться изначальными параметрами этого Хрюндика, то буду очень рад. Но утверждать, что что-то размагнитилось и/или "усохло" можно лишь сравнивая с его исходными параметрами. Верно?
Ну хотя бы изменение исходных параметров близкого аналога из Вашей практики..

Эта тема намного прозаичнее, чем какие-либо сравнения.. В настоящий момент определились хотя бы и с мощностью, и изначальным оформлением. Спасибо принявшим участие.

Что касается оформления, то на мой взгляд корпус с габаритами радиоприемника - не лучший вариант. Скорее вынужденный для своего времени. Олсон упоминал о том, что в корпусе радиоприемника горб чувствительности на частоте резонанса динамика в этом оформлении (обычно в районе 80-100 Гц) является проблемой. В частности в некоторых моделях для выравнивания АЧХ производители устанавливали полость резонатора Гельмгольца на резонансной частоте...
 

Dezinter

Местный
Вы неверными вопросами задаетесь, если вы можете повлиять на ТС параметры динамика, то сделайте их такими, как вам надо. Если не можете, то зачем вообще их знать. Сами говорите динамики делались под конкретные задачи, а раз задача поменялась, зачем динамик делать под несуществующие задачи опять, как 50 лет назад. Тем более 50 лет назад никто не задавался теми параметрами, которыми вы сейчас. Точную заводскую информацию, которую вы хотите, в природе не существует.
Все все могут, а в итоге большинство слушает кривой винтаж как есть, и байками интернет снабжают.
 

svka

Местный
.. Динамики перебрать, магниты перемагнитить...

Видимо Вы это писали вообще и не о чем?..

Писал же раньше - динамики в небольшом оформлении к компу в кабинет. Если хотите - на кухню. Люблю когда Монте Карло (FM) мурчит круглосуточно. Но, заметьте, мурчит ДУШЕВНО!

А винтаж/не винтаж, теплый/холодный - какая разница..

Люблю добротно сделанные "железки", тем более звучащие - а не гнусавые штампованные крышки от кастрюль!

А звучание этих хрюндиков дома есть с чем сравнить. Их звучание и без оформления, повторюсь, мне весьма по вкусу. Хочу поднять нижнюю середину в небольшом оформлении..
 

Dezinter

Местный
Я думаю, что очередные хорошие динамики попали не в те руки. Раз у вас все так просто и легко и очень конкретно, думаю вам надо сколотить пару сковречников, не задумываться вообще никогда ни про какие параметры, и слушать, как мурлыкает радио. Вот вам суперреальный совет, чтоб ни у вас, ни у динамиков не болела голова, и может они ещё проживут 50 лет и попадут в хорошие руки.
 

svka

Местный
Почему то кажеться, что сКворечники мне не помогут.. :D
 

sova355

Местный
В рупорах динамики с приемников также пробовали, например,САБА Грин в фронтальном рупоре, встроенном в щит. Я ни один из современных динамиков не слышал, равных по музыкальности старым из 50-х и ранее.
 

svka

Местный
Откопал звучание старого Хрюндика: http://video.mail.ru/mail/serj_dinar/GRUNDIG4055/921.html

Записано весьма неплохо.. Середина и верхняя середина именно такая.
Что скажете ?

АЧХ лампового Telefunken с интересным кОментом о реализации звучания в старых приемниках, АЧХ звукового тракта - схема (прежде всего интересна коррекция на НЧ!!):
http://www.radiostation.ru/home/telefunken.html

Думаю, надо делать колоночки активные, а коррекцию НЧ, как у этого Telefunken, просто повторить на ОУ, отслушать и добавить к встроенному УМ?..

И один вопрос - существенно ли будет отличаться звучание транзисторного/интегрального УМ от лампового на малых/средних громкостях на мощностях менее 1Вт от лампового?

Или иначе - будет ли звучание интегрального УМ ПРИНЦИПИАЛЬНО другим?

Что скажете?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Откопал звучание старого Хрюндика: http://video.mail.ru/mail/serj_dinar/GRUNDIG4055/921.html

Записано весьма неплохо.. Середина и верхняя середина именно такая.
Что скажете ?
Ну а что надо сказать? ИМХО, имеет смысл не ждать кто что заочно скажет, а скорее "брать в руки пилу", как любит сказать уважаемый Barbaris ;) .

АЧХ лампового Telefunken с интересным кОментом о реализации звучания в старых приемниках, АЧХ звукового тракта - схема (прежде всего интересна коррекция на НЧ!!):
http://www.radiostation.ru/home/telefunken.html

Думаю, надо делать колоночки активные, а коррекцию НЧ, как у этого Telefunken, просто повторить на ОУ, отслушать и добавить к встроенному УМ?..
Это, без сомнения, очень хороший Телефункен, но - тем не менее - непосредственно предшествовавшие ему модели, БЕЗ столь "интересных"
коррекций и, особенно, БЕЗ применения глаза в качестве усилителя сигнала ОС - звучат все-таки получше (в целом, т.с. "по интегральному критерию", хотя по жанрам оно может быть и наоборот). Имею в хозяйстве и такой (166-й) и соответствующие
предшествующие ему модели. 166-й - уже, в определенной степени "дитя войны", поэтому был разработан с целью сделать как можно экономнее но при этом как можно меньше потерять в качестве.
И один вопрос - существенно ли будет отличаться звучание транзисторного/интегрального УМ от лампового на малых/средних громкостях на мощностях менее 1Вт от лампового? Посему, полагаю, совсем не следует повторять коррекции этого аппарата даже на лампах, а уж на ОУ тем более. Кстати, коррекцию не стоит еще и потому повторять, что она учитывает взаимодействие совершенно конкретных динамика, ящика и усилителя, т.е. не является универсальной. Например, у меня есть похожий и тех же годов аппарат "Блаупункт" другой фирмы (Бош), в нем все вроде и похоже, а коррекция сделана совсем иначе, под свои обстоятельства.
 

svka

Местный
По поводу коррекции.. Понял так - для радиоприемника с его особенностями (динамик, корпус и прочее..) она, коррекция, вполне конкретная. Хотя я думал, что для любого ШП с высокой чувствительностью и типичной АЧХ для этих динамиков с выроженным подъемом снизу до, примерно, 1 кГц коррекция коррекция применяется похожая на ту, что в этом Telefunken..

И все-таки вопрос в моем случае - 0,5 - 1 Вт с ШП в небольшом корпусе?
...существенно ли будет отличаться звучание транзисторного/интегрального УМ от лампового..?

Что касаемо пиления - чуть освобожусь, измеряю TS. Можно будет поговорить об оформлении.. и "пила в руки".
Либо повторять удачный опыт. Либо сначала считать, а затем "пилить".
 
Сверху