ШУМЫ В ИСТОЧНИКАХ ПИТАНИЯ И …

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Салават

Местный
НА АУДИОФОРУМАХ МНОГО ВНИМАНИЯ УДЕЛЯЮТ СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ, НЕ ПРИНИМАЯ В РАСЧЁТ ШУМЫ В ИСТОЧНИКАХ ПИТАНИЯ.
ПРИ УСИЛЕНИИ СЛАБЫХ СИГНАЛОВ, НАПРИМЕР СО СТУДИЙНОГО МИКРОФОНА ПОРЯДКА 1 МВ, ШУМ В ИСТОЧНИКЕ АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ ДАЖЕ ОКОЛО 10 МКВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕПРИЕМЛЕМ. ИНТЕРЕСНУЮ КАРТИНКУ НА ОСЦИЛОГРАФЕ МОЖНО УВИДЕТЬ, ПОДКЛЮЧИВ ЕГО ПО ПЕРЕМЕНКЕ, НА ЭКВИВАЛЕНТНЫЙ РЕЗИСТОР НАГРУЗКИ, НА ВЫХОДЕ ЛАМПОВОГО УСИЛИТЕЛЯ, ДОПУСТИМ ОДНОТАКТНОГО, В РЕЖИМЕ А, ВКЛЮЧЕННОГО ВМЕСТО ВЫХОДНОГО ТРАНСФОРМАТОРА.
ВХОД УСИЛИТЕЛЯ МОЖНО ВРЕМЕННО ЗАКОРОТИТЬ.
ПОМИМО ШУМА ИСТОЧНИКА АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, ВЫ УВИДИТЕ ШУМЫ СЕТИ, КОНДЕНСАТОРОВ, РЕЗИСТОРОВ И ЛАМП
ВАШЕГО УСИЛИТЕЛЯ. ЛЬВИННАЯ ДОЛЯ ШУМОВ ПРИХОДИТСЯ НА ИСТОЧНИК АНОДНОГО НАПРЯЖЕНИЯ. ПОСЛЕ КРОПОТЛИВОЙ БОРЬБЫ С ЭТИМИ ШУМАМИ, МОЖНО НА ВХОД УСИЛИТЕЛЯ ПОДАТЬ С ХОРОШЕГО ГЕНЕРАТОРА К ПРИМЕРУ 10 МКВ,10КГЦ И НАЧАТЬ БОРЬБУ С ШУМАМИ КОНДЕНСАТОРОВ, РЕЗИСТОРОВ И Т.Д. МЕТОДОМ ОБЫЧНОЙ ЗАМЕНЫ. ОСОБО ПРИВЕРЕДЛИВЫЕ МОГУТ ПОДАТЬ НА ВХОД УСИЛИТЕЛЯ МЕАНДР – ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ ВЕСЕЛЕЕ. ЛЮБОПЫТНОЕ ЗНАЕТЕ ЛИ ЗАНЯТИЕ!
СООБШИТЕ, НАСКОЛЬКО ВАШ ХВАЛЁНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ОКАЗАЛСЯ ГРЯЗНЫМ!
НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ЕГО, ПОКА.

Михаил44

Active member
Ну и что? Ты о чем, уважаемый? Чей усилитель? Твой? Про шумы тут очень много говорится. Невнимательно читаешь.

alss

Member
Ай какой новооткрыватель и поучатель ! И как кричит - прописными буквами, чтоб всем было слышно... Извините, вырвалось.
Несколько лет назад пришел ко мне один радиолюбитель со сверхоткрытием - чтобы телевизор не мерцал, надо повысить кадровую частоту! Когда вместо ответа я сводил его в магазин и показал (правда, только что появившийся) телевизор со 100-герцовой разверткой - надо было на него посмотреть - мировая трагедия была у него на лице нарисована.
Правильный совет дал Вам, уважаемый Салават, Заслуженный Ветеран Михаил44 - почитайте форум, чтобы не влетать с таблицей умножения в разговор, например, о влиянии широкополосности стабилизаторов напряжения на микродинамику воспроизведения...

Салават

Местный
Прописными буквами написал вынужденно, заклинило у модератора, пришлось копировать из майкрософта, сорри. Насчёт прописных истин, верю, но проверю. Не увидя чистейщего сигнала на выходе усилителя с помощью осцилографа, при чувствительности в 1мВ на клетку, никогда не поверю, что какие либо схемы, с использованием стабилитронов или источников тока на LM317 и т.д., частенько "рекламируемые" любителями звука, могут звучать достоверно. Зачем слушать грязь, когда её видно? По вопросу о грязи в моём усилителе. Мне приходится усиливать сигналы с профессиональных микрофонов, поэтому отсутствие шумов и натуральность голоса весьма актуальна.

Бурцев

Эксперт
Не увидя чистейщего сигнала на выходе усилителя с помощью осцилографа, при чувствительности в 1мВ на клетку, ..... Зачем слушать грязь, когда её видно?

Есть осциллограф с 10мкВ/дел и акустика с 83дБ - куда смотреть и что делать?

С уважением.

Алексей Бурцев

Салават

Местный
Акустика в этом случае не при деле. В анод выходной лампы, имеется в виду однотактный усилитель, вместо 1 обмотки вых. тр-ра вкл. R
2 - 30 кОм эквивалентное R тр - ра, к этому R
подключите осцилограф на измерение переменного V и начиная с 1 Вольта/клетку,
постепенно увеличивайте чувствительность осцилографа и далее так, как описано выше.
Также я проверяю двухтактные усилители используя 2 резистора нагрузки.

Салават

Местный
Если вы хотите посмотреть грязь в двух или трехполосной акустики на экране, то возьмите любой микрофон, вкл. его на вход осцилографа,
расположите его в 1 метре от колонки, на вход усилителя - генератор. На частоте раздела фильтров наблюдаются верблюды. С наилучшими пожеланиями Салават. Без обид.

Бурцев

Эксперт
Акустика в этом случае не при деле.
Нда... Грустно.
В анод выходной лампы, имеется в виду однотактный усилитель, вместо 1 обмотки вых. тр-ра вкл. R
2 - 30 кОм эквивалентное R тр - ра, и.
Совсем грустно.

С уважением.

Алексей Бурцев

Салават

Местный
Вы погрустите, а другие проверят, не все такие как вы, всё знающие, это для них.

Салават

Местный
Вообще то я звукооператор, у меня тоже есть знакомый с ушами, как он говорит. В экран ему заглянуть западло. Я его любя называю инквизитором, он не верит что земля круглая.

Михаил44

Active member
Ну так и звукооперируй. Где ты видел 30 ком нагрузку выходной лампы?

Triod

Местный
Ну так и звукооперируй. Где ты видел 30 ком нагрузку выходной лампы?

Ну да. Заменить приведённое сопротивление активным, сместить этим нафиг рабочую точку :oops:
Но тема, по-любому актуальная, хоть и не нова, ведь большая часть звука сидит в БП.

Михаил44

Active member
Михаил. Если у меня LC или RC фильтр после шоттки о каких шумах речь? Все уже обговорено. Не понимаю, чем Салават хочет поделиться? И акустика непричем, а где шум услышать? Ерунда, а не ветка.

Triod

Местный
Привет, тёзка! Ну, не бывает идеальных L,C и R, всё равно всё что-то просачивается :(

Салават

Местный
Михаил44, если вы внимательно почитаете начало темы, то станет ясно, что не услышать,
а увидеть можно шумы, для их полнейшего
устранения, а потом уже слушайте на здоровье. Если у вас есть альтернативный, простейщий способ увидеть шумы конденсаторов, резисторов и т.д., поделитесь опытом, ведь это наболевший вопрос не только у начинающих
самодельщиков: "а сделал ли я всё возможное из того, что имеется в наличии". Что касаемо 30 кОм нагрузки выходной лампы, то это частности, хотя теоретики говорят о повышении качества при увеличении сопротивления нагрузки. С превеликим уважением к вашим заслугам и нижайшим поклоном, ваш покорный слуга - Салават.

Михаил44

Active member
Спасибо. Если я не слышу шумы-значит их нет. А видеть зачем?

oleg_s

Active member
Какие микровольты, мама!

Если не включать питание и подключить осциллограф к выходному трансформатору усилителя, можно увидеть милливольты всяких интересных сигналов гы-гы! С этим как жить?

aluma

Местный
Салават
Повторюсь,вот ссылка (0,6МВ):
http://www.ant-audio.co.uk/test/2bit_fragment.zip
Запись фрагмента в двух разрядах.
Попробуйте услышать в своих АС с сидюка.
Если получится,то и шумы питания услышите,тогда будет понятнее мешают они при нормальной громкости или нет.

С уважением. Александр Улановский.

oleg_s

Active member
Извините за флейм. А слушать надо воткнув ухо в колонки? На максе громкости какой-то "дилидилидам" женским голосом слышен, но у меня фонец есть по уровню что и запись - прилепил снаружи на проводах новые трансы на скору руку так и висят.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху