Шунтирование дросселя

Чепкин

Местный
Вопрос к завсегдатаем!
Каково влияние на качество выходного питания при настройке дросселя, шунтирующим паралельно, кандером на частоту 100 Гц?

:oops:

Doxograph

Member
Привет, Михаил! Померь частототу в сети 220 и частоту пульсаций после выпрямителя. Если после этого посчитаешь, что нужно, то подбирай кандёр. Но попасть в резонанс надо очень точно, а то резко падает эффективность сего мероприятия! Анатолий Манаков об этом где-то раньше говорил, его и спроси.
Намного эффективней Г-образный фильтр, L-C-L-C, но для твоих кенов его надо правильно рассчитать, в том числе и по постоянным времени (это для всех фильтров, Визард приводил формулу и аргументацию), я это не умею...
А проще сделать фильтр C-L-C-L-C, в нём можно и дросселЯ попроще и эффективность его выше, чем просто C-L-C, Резвой где-то приводил данные во сколько раз. Мар

ХРЮН

AUDIO Team
Так была же в файлах статья А.Соколова про рсчет LC-фильтров. Подробно, основы с картинками, примеры расчетов. Надо поискать!
Если не найдете - скину админу.
Дело в том, что кондер параллельно дросселю требует вполне определенных величин этого дросселя и не всегда эффективен.

booch

Местный
Во многих своих конструкциях такие "резонансные" фильтры использовал Гендин. Там же есть и практические примеры его настройки. Пульсации - то он давит достаточно эффективно, но , с другой стороны, часто высказываются мнения, что влияние его на звук отрицательно.

Triod

Местный
Я тоже склоняюсь к мнению, что его влияние на звук отрицательно. Это раньше, когда не было кондёров большой ёмкости, имело смысл для уменьшения фона. Этот кондёр, он же даст зелёный свет всем вч-помехам из сети для прохода в наше устройство! Фтопку, адназначна. Если фон от питания досаждает, ставьте больше ёмкости, индуктивности, стабилизируйте, наконец.

Чепкин

Местный
Хорошо! Пусть больше емкости (электролит)
Ну а как же мнение(многих ...филов:) ) что, от поляриев лучше отказаться и ставить не полярные кандеры, тогдаж какие Банки ставить-то и вес какой будет ого-го...

Triod

Местный
А кудаж деться-то, такова наша доля. Да и ёмкость увеличивают не столько от фона, а для энергоёмкости БП. Потом ещё можно электролиты шунтировать, а можно просто ставить хорошие. БГ, например шунтов не любит, и Элну Керафайн я тоже не шунтировал.

Tommy

Местный
БГ, например шунтов не любит, и Элну Керафайн я тоже не шунтировал.
Уважаемый Triod!
А не приходилось ли вам сравнивать звучание БГ и Элна Серафайн? Очень интересно! Хотя большинство предпочитают БГ, но ведь и "миллион леммингов не может ошибаться!" :). Ульянов, например, которого я очень уважаю, ставит в своих конструкциях в основном Элну...

Triod

Местный
БГ ВКЗ имеет свой "смак" который многим очень нравится, Элна Серафайн звучит холоднее, но и нейтральнее. Однако, БГ БГ-у тоже рознь, у меня ещё есть WK (не VK), чуточку хуже, но и дешевле сильно. На мой взгляд, наверное, лучшими будут BG NH, но более подробно я их не изучил, тк слушал их только у Рижанина. И ещё. Очень неплохие результаты можно получить, если в питалово поставить высоковольтный стабилитрон. В этом случае качество кондёра уже не так критично. Правда, это годится только для слаботочных цепей.

Сверху