Силовой трансформатор

Бурцев

Эксперт
Необходимое колличество витков первички для сетевых трансов я рассчитываю по следующему критерию - ПОСТОЯНСТВО индуктивности первички при изменении сетевого напряжения с 120 до 240В , а при 250В индуктивность должна начать уменьшаться. Какая при этом получится индукция - дело десятое. Но в реалиях получается около 8000Г.
Габаритной мощностью тоже не заморачиваюсь – при использовании плотности тока 2А/мм2 все получается само собой. А полное заполнение слоя – это в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, если даже намотчику приходится использовать по 3-4 провода параллельно.

С уважением.
Алексей Бурцев

ЗЫ секционируют для умешьшения индуктивности рассеенья. И мы так делаем и 0,4мм фторопласта-4 для уменьшения емкости между обмотками.
 
Алексей, наверное, помимо слоя, ещё и полное заполнение окна сердечника?
 

Бурцев

Эксперт
Алексей, наверное, помимо слоя, ещё и полное заполнение окна сердечника?

Полное заполнение не столь критично, но желательно. Если остается от 30 мм окна 2-3мм я добавляю фторопласта. При 2А/мм2 окно почти всегда впритык.

С уважением.
А.Б.
 
Для Марка Фельдшера.

Я почти такой же формулой пользуюсь. Из уже упомянутой книжки
Белопольского "Расчет трасф. и дросселей малой мощности", стр.184.

Уточняющие дельта U для вторичных обмоток,хотя и кропотливая работа,но полезная. Не нужно подгонять напряжения - расчет при
4 - 5 вторичках вполне точен.

Я более демократичен к намотчикам и не ставлю им условий, подобно тем,какие Вы ставите для себя - Вы тиран самого себя :)
Поэтому Вам не грозит революционный порыв масс намотчиков.

Вы имеете в виду коэффициенты для пересчета к-ва витков вторички в зависимости от их нагрузок?
Если да, то я для себя из опыта вывел что-то типа такого - для тока до 1 А - 1,01, для 1-3 А - 1,02, для 3-5 А - 1,03, выше 5- 1,04-1,05.
Без них труба, раз влетел неслабо...а вывел их просто - мотал первичку, потом какую-то вторичку, снимал, собирал, включал, мерял....потом вторую вторичку... и так две недели :))))
 
Наверное пора новую ветку открывать, типа "Всё о силовых трансформаторах", но всё же спрошу: никто не пробовал секционировать силовики с целью уменьшения ёмкости?

Секционировать первичку на силовике стоит, по-моему, только в одном случае - с целью получения двух более-менее равноплечных половинок анодной обмотки при невозможности мотать ее бифилярно.( например, очень высокое напряжение...я рискую мотать бифилярно если меджу половинками не более 900 вольт - несмотря на то, что при покупке провода всегда требую сертификат его испытаний.... меньше 1440 вольт на пробое при перехлесте и сдавливании пары проводов там еще не было)
Тогда четыре секции анодной, первая с четвертой, вторая с третьей...а первичку запускать между ними.
Ничего страшного - если подогнать к-во витков первички к четному к-ву слоев - входы и выходы секций с одной стороны катушки, коммутировать просто и удобно, а имея 4 секции первички - можно получить транс как для 230 вольт, так и для 115 - и это без висящих в воздухе слоев.... ну собрался, например, человек усь с Вашим трансом везти в Америку на выставку....:))))))))
 

Бурцев

Эксперт
а вывел их просто - мотал первичку, потом какую-то вторичку, снимал, собирал, включал, мерял....потом вторую вторичку... и так две недели :))))

Ну и зря. Расчитываете транс, считаете сопротивление обмоток, нагружаете током, считаете падение, пересчитываете соответственно первичку или вторички. Точность получается 1%

С уважением.
Алексей Бурцев
 

Бурцев

Эксперт
Секционировать первичку на силовике стоит, по-моему, только в одном случае - с целью получения двух более-менее равноплечных половинок анодной обмотки при невозможности мотать ее бифилярно.у....:))))))))

А если по конструктиву сетевой транс стоит достаточно близко к сигнальным трансам, а перпендикулярная ориентация катушек и пониженная индукция в сердечнике не спасают?

С уважением.
Алексей Бурцев
 

elk

Местный
Имеется в наличии трансформатор ТС-160. 160 Вт. Хватит ли этого для питания двух каналов усилителя, в каждом из которых будет стоять по две ГУ-50 и одной 6Н2П (как входные). Хочу первичную обмотку оставить, а вторичную перемотать.
 

А.Воробьев

Местный
Только на накал нужно будет 50W.
А еще, при 50% КПД на анод понадобится
2 х 100W. Так, чта... :(
 

elk

Местный
Спасибо!
А еще, при 50% КПД на анод понадобится
2 х 100W. Так, чта...
На все лампы одного канала?
Что если на первое время одну ГУшку включить?
 

А.Воробьев

Местный
Чтобы получить качественный звук на ГУ50, ей нужно высокое анодное, порядка
600в. или даже еще выше. Под рукой нет данных на ТС-160. Но насколько я помню, у него напряжение анодной обмотки явно меньше 450в. переменки (для
мостового выпрямителя). Наверное, с этим трансформатором лучше все же использовать более низковольтные лампы, например EL84 (6П14П). Выходная мощность на канал для РР усилителя, получится в районе 12W. Что для домашнего усилителя, более чем достаточно. И мощности силовика хватит, чтобы запитать сразу 2 канала. Мне не совсем понятно, для каких целей вы планируете собрать усилитель и что у вас есть еще в наличие, помимо силовика.
 

elk

Местный
Пока у меня нет ничего, я только обдумываю. Хочу сделать усилитель по мощности где-то 10 Вт, как колонки. У ТС-160 первичная обмотка на 0,77 А. Если её перемотать? Можно ли добиться достаточной мощности? Сечение где-то 70 см2.
 

А.Воробьев

Местный
Не надо пока ничего перематывать. Лучше распишите какие обмотки и на какой ток, есть уже на этом силовике. А максимальная мощность трансформатора зависит в первую очередь от сечения самого сердечника. Для "Ш" образного, это
будет произведение ширины среднего лепестка на толщину пакета в см. Мощность можно узнать, если возвести в квадрат это сечение сердечника.
Например, для железа Ш30 (3см) с толщиной набора 45мм, примерная габаритная мощность получится (3 х 4,5)^2 = 180W
 

elk

Местный
Фото: http://img473.imageshack.us/img473/6862/trans1ey.jpg
(39 Кб)

Обмотки: 220 В - 0,77 А
33 В - 0,33 А
64,5 В - 0,5 А
6,55 В - 7,5 А
33 В - 0,33 А
64,5 В - 0,5 А
6,3 В - 0,3 А
Сколько витков, не знаю. :( Никакой информации не нашёл.

PS: площадь считал как площадь продольного сечения.
PPS: высота сердечника - 4 см, толщина набора - где-то 2 см.
 

DIM

Местный
Мощность можно посчитать умножив сечение сердечника на площадь окна.
 
ТС160 намотан сверхбезобразно. 3,9 витка на вольт, когда по очень скромным расчётам надо 6 витков на вольт. Максимальная мощность, которую реально с него снять - около 90 ватт.
Чтобы понять, насколько он плох, достаточно померить ток ХХ при сетевом напряжении 240 вольт.
 

elk

Местный
Мощность можно посчитать умножив сечение сердечника на площадь окна.
А сечение сердечника я правильно подсчитал?
~длина*высота*толщина?
 

DIM

Местный
Сечение - это площадь поперечного сечения стержня, т.е. ширина умноженная на толщину.
 
Сверху