Силовой трансформатор

Мотальщики-считальщики...Подвердите или опровергните личным опытом...
Делаю анодную со средней точкой.
Допустим, мне надо 300 вольт в плечо на ток 1 А.
Значит, в паре я должен делать 2 х 300?
То есть грубо говоря, мне нужна одна обмотка 600 вольт со средней точкой и расчитанная на ток 1 А?
Или ток надо другой брать?
 

Rezvoy

Active member
Ток в обмотке зависит от схемы выпрямителя,для однотактной двухфазной при емкостной нагрузке Iв=0,5*D*Iо где D коэффициент пропорциональности зависит от тока,напряжения и сопротивления потерь вторички,принимает значения от 1,9 до 2,8.Подробнее,например, в книге И.И.Белопольский и Ко "Проэктирование источников питания радиоаппаратуры" Энергия 1967.Есть и другие,более ранние,издания.
 
питание кенотрон, после него CL фильтр.
например - диси будет 400 вольт на 200 А
То переменку мотаю два равных плеча по 400 (примерно, точно потом подсчитаю, вообще цифры для примера) на ток 250 мА то есть 800 вольт со средней точкой на 250 мА.
Где-то так оно вроде выходит, а?
 
2 Марк Фельдшер

Это зависит от способностей силового транса, сглаж. дросселя и пр.
Я, например, чтобы получить 400 в постоянки при токе 200 ма, мотаю 2 х 360 в переменки и выпрямляю парой 6Д22С, сопротивление дросселя при этом 20-30 ом.
Конечно на 5Ц3С, к примеру, упадёт большее напряжение.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Марк! Посмотрите документацию на ваш кенотрон, там есть обычно зависимости
выходного ди-си от входного а-цэ и тока нагрузки при некоторых значениях Эр вторички для емкостных фильтров. На эти данные вполне можно ориентироваться. И можно
особо не морочиться расчетами. Я бы еще сделал пару отводов для подгонки.
 

Rezvoy

Active member
А чего морочиться-то? Методика в этой книжке одна из лучших,результаты с расчетами совпадают с точностью 5%.
 

wizard

AUDIO Team
Вполне поддерживаю Rezvoy о книге Белопольского по стабилизаторам - сам постоянно пользуюсь ею, действительно, результаты весьма точны.

Для дросселей и силовиков - очень хороша "Расчет трансформаторов и дросселей малой мощности", 1973 г - всё совпадает прекрасно.
Там есть достаточное количество графиков для расчета дросселей
фильтров по любому критерию: например, по заданному сопротивлению
обмотки, или по заданному перегреву обмотки. Есть хорошие тепловые расчеты.

Для Rezvoy.
При расчете силовиков беру не менее 8 - 10 витков на вольт,поэтому
они не гудят, не светят, не создают помех.
А если использовать силовик подобно резонансному стабилизатору,
то он и гудеть будет, и светить начнет. "Иголки" от него пойдут
даже просто по земляному проводу.

Ваше сообщение по поводу параллельного первичке конденсатора
весьма правильно. А если поставить емкость не менее 20-30 мкФ,
то вообще прекрасно. Только нужно хороший кондер - например, КБГ-МН. Сразу услышите много нового и радостного.Лучше ставить такой фильтр
прямо на вводе сети - своего рода улучшатель косинуса фи.
Но в системах с очень высоким разрешением могут быть и некоторые
ухудшения. Тогда уже нужен LC-фильтр с синфазно включенными обмотками для каждого провода сети, причем каждый провод до такого
дросселя и после такого дросселя нужно вводить/выводить через
КБФ - кондер фильтрующий 1 мкФ - при этом токи на заземляющий/зануляющий проводник достаточно велики, что может привести к аврийному срабатыванию УЗО, если она установлена
на 30 мА. Страшного в этом ничего нет - можно перенастроить УЗО на 300 мА,либо вовсе отключить.
 

Rezvoy

Active member
Мой опыт-из журнала Радио.Делал проигрыватель с тангенциальным тонармом в 70х,для него и схема с конденсатором.Кстати трансформатор-тор.
Про дроссель-стабилизатор шутка,насыщение в любом элементе усилителя-путь к транзисторному звуку.
 
Для Rezvoy.
При расчете силовиков беру не менее 8 - 10 витков на вольт,поэтому
они не гудят, не светят, не создают помех..
Вот так просто 8-10 витков?
Вне зависимости от сечения?

Ваше сообщение по поводу параллельного первичке конденсатора весьма правильно. А если поставить емкость не менее 20-30 мкФ, то вообще прекрасно.

А где это пост найти можно?
Я тоже его почитать хочу...
 

r777

Member
r777
Спасибо за ссылку!
И от меня спасибо!
Пожалуйста!
Меня единственно что смущает, так год выпуска - 1962.
Ведь ее издавали и гораздо позже, вон у Визарда 1973-го. Сравнить бы с последними изданиями.
 

wizard

AUDIO Team
Для Марка Фельдшера.

Я использую для силовиков экзотическое железо типа ТС-180, ТС-360
с известным всем сечением. Но иногда для этого же железа применяю
и 20 витков на вольт. Намотчики очень радуются моим заданиям. :)

Выше я сказал,что при любом сечении железки назначаю индукцию
не более 0,5 Тл, при которой и получается 8-10 вит/В при указанном железе и при мощности вторичек от 60 до 180 Вт, что важнее знать,чем сечение железа,как мне кажется.Т.е. использование габаритной мощности стандартного транса не более трети.

Загляните в "Источники питания" - тема L-фильтр, там,кажется.
 

wizard

AUDIO Team
Белопольский по Стабилизированным источникам питания у меня 1967 г.

Белопольский по Расчету трансформаторо и дросселей - 1973 г.
 

r777

Member
Кстати, у студентов на том же сайте есть скан интересного выпуска "В помощь радиолюбителю" за №109 - Справочник по резисторам и конденсаторам.
"Содержит ряды номиналов, допуски, температурные коэффициенты, типы, корпуса и т.д."
http://www.rt5-22.com.ru/download/download.php?action=file&id=10
 
Для Марка Фельдшера.

Я использую для силовиков экзотическое железо типа ТС-180, ТС-360
с известным всем сечением. Но иногда для этого же железа применяю
и 20 витков на вольт. Намотчики очень радуются моим заданиям. :)

Выше я сказал,что при любом сечении железки назначаю индукцию
не более 0,5 Тл, при которой и получается 8-10 вит/В при указанном железе и при мощности вторичек от 60 до 180 Вт, что важнее знать,чем сечение железа,как мне кажется.Т.е. использование габаритной мощности стандартного транса не более трети.

Загляните в "Источники питания" - тема L-фильтр, там,кажется.

В принципе согласен с каждым словом.
Добавлю только, что я задаю индукцию 1,1 Т и вот почему.
Я использую самое разное по сечению и габаритам железо - но одинаковое по качеству, одного итого же завода-изготовителя.
По данным завода, максимальная индукция на нем достигает 2,2 Т.
А потому и количество витков ( расчетное -то получается самое разное) при условии использования не более 50% габаритной мощности.
И вот еще что.
Я даже в силовых не люблю и не допускаю частично заполненного слоя - а потому всегда кладу слой до конца, причем четное число - чтобы начало обмотки было с той же стороны.
Иногда это и полтора слоя добавки выходит - и уже потом, по фактическому к-ву витков первички, пересчитываю вторички.
Но если Вы советуете "перезаложиться" более чем вдвое - примем к сведению...
Вот этой формулкой для расчета я пользуюсь...
 

Rezvoy

Active member
Мне кажеться что индукция 2,2Т это комерческий финт.Она несомненно допустима при ряде оговорок по стабильности,частоте и отсутствии постоянки в сети.В наших палестинах(как в Ваших не знаю) сеть не только далека от идеала но часто еще и перекошена горе электриком.
 

Oleg

Эксперт
2.2 Тл - это предельная индукция для технически чистого железа при превышении Hc в 5 раз. Т.е. амплитуда тока в первичке будет на порядок выше, чем ток хх транса, расчитанного на индукцию 1.5.Тл.
 
Ну так а я и не предлагаю ни в коем случае ориентироваться на 2,2 Т!
На хорошем железе берем 1,1-1,2, на неизвестном ( предположив, что оно не очень хорошее) 0,9-1, на особо ответственном - 07-0,9 на выходные дельта би не более 6000 Гаусс....
 

wizard

AUDIO Team
Для Марка Фельдшера.

Я почти такой же формулой пользуюсь. Из уже упомянутой книжки
Белопольского "Расчет трасф. и дросселей малой мощности", стр.184.

Уточняющие дельта U для вторичных обмоток,хотя и кропотливая работа,но полезная. Не нужно подгонять напряжения - расчет при
4 - 5 вторичках вполне точен.

Я более демократичен к намотчикам и не ставлю им условий, подобно тем,какие Вы ставите для себя - Вы тиран самого себя :)
Поэтому Вам не грозит революционный порыв масс намотчиков.
 
Наверное пора новую ветку открывать, типа "Всё о силовых трансформаторах", но всё же спрошу: никто не пробовал секционировать силовики с целью уменьшения ёмкости?
 
Сверху