Система-мечта

NVV24

Местный
Ю.Макаров назвал свои «Монтаны» измерительным инструментом. Сказано хорошо, многозначительно….
Однако, пока в акустике используется далеко несовершенный преобразователь электрического сигнала в акустический, действительно можно лишь мечтать о системе «высокой верности»… Нет?
 

ua1ong

Местный
Маленький мальчик очень хотел велосипед.
Это была ЕГО МЕЧТА:)
Когда родители подарили ему велосипед,
он всем стал говорить, что:
У него украли МЕЧТУ..:) :) :)
Мечтать не вредно(с).
Обычная *гонка*, когда хочется что то поменять в Системе, это не что иное, как *неудовлетворённость*, или психическое состояние владельца.
 

ХРЮН

AUDIO Team
На 40. Причем, уточним, несовершенный преобразователь используется обычно не менее 2 раз на пути живого звука к слушателю, а в случае винила - то и не менее 4 раз...

Насчет (С). ПолучаиЦЦа, если мЕчты приводят к безостановочной и нарастающей гонке - то - вредно! :) :) Естественное состояние для задачи, поставленной без четко сформулированных критериев оптимизации.
 

Ал.Д.

Местный
Точно, самый сложный преобразователь (электромеханический) используется многократно. И как?
Убрав все ОС в усилителе, потом ставится ФИ, рупор и тд.
ФИ - система с ОС, причем в ее самом неприятном варианте, частотнозависимом, даже резонансном!

Система мечта: не видно, НЕ СЛЫШНО.
 

Andrey Nikitin

Местный
...Система мечта: не видно, НЕ СЛЫШНО.

- Вывод из Вашего тезиса, однако - неконструктивный: "всё бросить"...
- Я уже бросал, звук от этого лучше не стал, зато я сам - отстал...
- Поэтому уж лучше с мечтой, даже с утопической...

А. Никитин.
 

Ал.Д.

Местный
Вы не поняли.
Не видно - значит не нужна специальная камера с оборудованием (аппаратная).
Не слышно - живые инструменты и голоса не отличаются от записи.
 

Normann

Эксперт
А мне кажется, что всё намного проще и сложнее одновременно. Человек, стремящийся к совершенству, никогда не достигнет его. И более того, я лично считаю, что все мы возжелая большего и не обращая внимания на меньшее теряем в итоге и то, и другое. Многие описывают систему своей мечты, как что-то абсолютно совершенное. Меня это немного забавит и напоминает: "вот если-бы моя жена была супермоделью с обложки большого журнала!". Внешняя красота, мнимый реализм звука (как и женшины) зачастую обманчивы и за ними скрываются разочарование и неудовлетворённость. Знаете, в какой стране живут самые счастливые люди (по результатам опросов)... в Индии, в стране с очень низким уровнем дохода на душу населения, а самые несчастные (что также подтверждается и уровнем самоубийств) - в развитых странах. Не просматривается аналогия? Посему всё наше стремление к "совершенству", "реализму", "голографичности образов" - тупик. Я видел, как болезненно ломаются взгляды и ощущения людей, доходящих до конца переулка. Они понимают, что повернули не туда.
Тема на самом деле слишком сложная для обсуждения, затрагивает не только душевное и эмоциональное положение человека на пути самосовершенствования. Самомнение многих не позволяет им реально оценить свои результаты (субъективизм процветает и у меня тоже), поэтому совершенно необходим обмен мнениями и самокорректировка, беседы, в конце концов. Давайте подходить к вопросу глубже, иногда даже стоит отбросить техническую сторону, это "пенка на супе".
 

NVV24

Местный
Normann. .....Посему всё наше стремление к "совершенству", "реализму", "голографичности образов" - тупик.Я видел, как болезненно ломаются взгляды и ощущения людей, доходящих до конца переулка. Они понимают, что повернули не туда.

И это их путь в их тупик, я не уверен, что они будут рады, если Вы будете стоять на их пути и махать руками...
Человек имеет право на свой тупик, страшно когда все предрешено, предсказано, указано... проходили по-моему уже.
Реальный мир сер, иллюзии необходимы, что бы спрятаться от .... и от себя тоже.
И потом... опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел (С) :)
 

Andrey Nikitin

Местный
И это их путь в их тупик, я не уверен, что они будут рады, если Вы будете стоять на их пути и махать руками...
Человек имеет право на свой тупик...

- Верно, тем более, что я всегда могу объявить "свой тупик" - вершиной...
- И буду счастлив, пока сам в это верю...
- А как разуверюсь - пойду дальше, даже из тупика...

P.S. Что-то нас совсем в абстракции "занесло"... :beer:

А. Никитин.
 

Normann

Эксперт
NVV24
Ну что Вы. Конечно я не буду стоять ни у кого на пути, могут растоптать, и не заметят. Это только размышления.
 

monkeypaw

Местный
Вы не поняли.
Не видно - значит не нужна специальная камера с оборудованием (аппаратная).
Не слышно - живые инструменты и голоса не отличаются от записи.

а как быть, если голоса и инструменты больше из системы понравились, чем вживую?
 

DIM

Местный
Ага, или лечить "докторов". ;)
А если честно - так может звучать только система очень высокого уровня. Впрчем, если камерный оркестр играет исключительно для Вас, Вы сидите в той единственоой точке в помещении с прекрасной акустикой, то "переплюнуть" такое выступление любой системе будет сложно, разве только - повторить... :)
 
Вы не поняли.
Не видно - значит не нужна специальная камера с оборудованием (аппаратная).
Не слышно - живые инструменты и голоса не отличаются от записи.
Хорошо сказано.
 

Normann

Эксперт
DIM
То есть Вы хотите сказать, что "система очень высокого уровня" способна воспроизвести музыку в частных условиях лучше, чем та же музыка будет звучать в студии, во время сессии, до момента записи на носитель (прямой микрофонный звук)? Это даже не смешно, это грустно.

Мой приоритет: система должна в идеале рождать в душе сильные эмоции, при прослушивании музыки, сходные с эмоциями, получаемыми при прослушивании живого выступления. Это - главное. Все остальное - частности. Если Вы наблюдаете у себя этот эффект, то это ЗДОРОВО, и не важно, какое оборудование звучит в данный момент, если нет, то вряд-ли Вы сможете убедить себя в том, что уксус сладкий, сколько не будете себе твердить это. А в большинстве случает это именно так: " Ах, какие у меня "линейные, правильные АС, какой супер-пупер усилитель". А "музыки", то АУУУУУ!
 
Норманн, респект! Вот в точности мои мысли! :)
 

Sander'Z

Местный
То есть Вы хотите сказать, что "система очень высокого уровня" способна воспроизвести музыку в частных условиях лучше, чем та же музыка будет звучать в студии, во время сессии, до момента записи на носитель (прямой микрофонный звук)? Это даже не смешно, это грустно.

Я думаю имелось ввиду другое. Чаще всего (а точнее всегда), мы слушаем живое исполнение не в студии, а в каком-либо зале со своими акустическими свойствами. И располагаемся мы не всегда удачно. И тогда, наверное, может так получиться, что запись звучит лучше.

Извините, если, что не так сказал. Сам это проверить не могу, ибо убогая у меня аппаратура...:sad:
 

Normann

Эксперт
Никакое оборудование не способно полностью передать звучание музыки ввиду наличия огромного кол-ва промежуточных звеньев.
Живое исполнение не равнимо ни с чем! Вне зависимости от условий, на то оно и ЖИВОЕ!
 
Сверху