Сёгун. Однотактный усилитель на ГМ-57 (УБ-180)

• Автор темы Tommy

Tommy

Местный
Сёгун

Как-то всегда считал, что выходное напряжение усилителя это модулированное выходной лампой питание. И как-то не отводил ей какую-то уж очень особенную роль в этом процессе. Пока не услышал голос ГМ-57. Таки я вам скажу, что да, предчувствия меня не обманули, она таки действительно есть королева звука.
Не прошло и пяти лет, как закончилась постройка усилителя, точнее системы. И хотя такой проект, вероятно, нельзя полностью закончить сразу после сборки все же можно считать, что в первом приближении все работает и даже звучит, играет и передается музыка. Впереди окончательная доводка и тонкая настройка, потому как такая система как ремонт в квартире – закончить нельзя, можно только прекратить . Впереди переделка CD и изготовление стойки под него, подбор кабелей питания и, возможно, ламп, доработка и настройка АС, etc.
Итак, имеем следующую систему:
1. CD проигрыватель, немного переделанный-недоделанный по причине нехватки времени Denon-1550AR на PCM61 с отрезанным заводским «хвостом», переделанным цифровым фильтром и раздельными трансформаторами питания.
2. Усилитель. Двухблочные моноблоки: нижний бокс – блок питания, верхний собственно усилитель. Соединены между собой коротким кабелем с разъемами Glenair, качество их потрясающее. Трехкаскадный с полной трансформаторной связью и раздельными источниками питания на каждый каскад. Выполнен на прямонакальных триодах по следующей схеме: входной регулятор-трансформатор с 24-мя отводами, первая лампа 4П1Л – межкаскадный трансформатор – 45 триод – межкаскадный трансформатор – ГМ-57 (УБ-180) – выходной трансформатор. Кстати, живет он в АС, а не в самом усилителе, но об этом позже. Смещение всех каскадов фиксированное, катоды жестко прибиты к земле. Все межкаскадные трансформаторы 1:1, бифиляры, выходной имеет Ктр=38. Желающие выходное сопротивление и Ra посчитают сами, некоторые даже с очень большой точность, но я не любитель арифметики :). Накалы ламп первого и второго каскадов питаются выпрямленным напряжением через ДППВ с П-фильтрами, накал выходной лампы – переменкой. Удивило то, что лампы совершенно не фонючие и не требуют балансировки, в отличие, например, от 300В.
Блок питания содержит три полностью раздельных источника (и три составные части :)) с напряжениями 150В, 250В и 800В, с кенотронным ОППВ. Сводятся они уже непосредственно в самом усилителе.
Электролитических конденсаторов в усилителе и БП нет.
3. АС. Двухполосные, закрытого типа на динамиках B-199A Bozak с креплением за магнитную систему, частота раздела 5KHz, объем около 300л. Корпус – шпонированная фанера. Фронтальная панель толщиной 40мм, боковые и задняя – 25мм. Внутри три двойные крестообразные распорки на четыре стороны жестко фиксирующие конструкцию. Детали видны на фото.

Хочу выразить огромную благодарность за неоценимую помощь в создании сего проекта igor.68, belkovod, andy911, alnic, alex_lv, Евлампию, Алексею Бурцеву, Илье Шляхову и всем, кто прямо или косвенно принимал участие в этом деле (иногда сам того не подозревая :)).

Tommy

Местный
1. "Ты помнишь, как все начиналось?"
2 - 4. Этапы постройки
5. Общий вид системы (новое фото)

Вложения

• ??? ??? ??????????.jpg
    205.8 KB · Просмотры: 651
  • ???????????? ??.jpg
    206 KB · Просмотры: 833
  • ????? ??????2.jpg
    189.3 KB · Просмотры: 485
  • ????? ??????.jpg
    187 KB · Просмотры: 889
  • ??????.jpg
    240.6 KB · Просмотры: 878

Tommy

Местный
Динамики Bozak
Собственно бокс

Вложения

• 1960-7.jpg
    121.9 KB · Просмотры: 478
  • ??1.jpg
    155 KB · Просмотры: 406
  • ??2.jpg
    124 KB · Просмотры: 257
  • ??3.jpg
    131 KB · Просмотры: 241
  • ??4.jpg
    137.1 KB · Просмотры: 302

Tommy

Местный
Даже мой любимый кактус обрадовался и зацвел :)
Первое включение
Еще пару фото

Вложения

• ??????? ?????????.jpg
    240.7 KB · Просмотры: 685
  • ??????.jpg
    222.5 KB · Просмотры: 536
  • ?????? ?????.jpg
    211.6 KB · Просмотры: 470
  • ????? ? ??.jpg
    148.1 KB · Просмотры: 448
  • ???????.jpg
    119 KB · Просмотры: 247

Alex_lv

Местный
Ну, наконец-то!!!!!)))) Принимай мои поздравления!!!!!:beer: :ku) И, собственно вопрос! Чем енти Бозаки так хороши? И почему крепление за магнит?

Tommy

Местный
Ну нравятся как играют! Были у меня Гудманс 1220, Бозаки понравились больше.
А за магнит... Звук яснее, да и как-то "быстрее" работают

Stan Marsh

Местный
Красота! Основательность системы вызывает уважение. Эти бозаки я слушал без ак.оформления,очень правильно звучат.
Просто рад за Вас!

Владимир, мои поздравления. Труд действительно колоссальный. Все красиво, даже погладить хочется.

Tommy

Местный
Эти бозаки я слушал без ак.оформления,очень правильно звучат.
В акустическом оформлении они просто бомбят! :D
Звук быстрый, плотный, напористый, без намека на гул. Поразительная разборчивость снизу, все барабаны, бас-гитары и прочий хлам передаются совершенно раздельно

andy911

Местный
Yes!
Прими Володь мои искренние поздравления и респект!Проект серьезный!
А главное - результат имхо не только в уникальности УБ180 (но и без нее тут тож никуда) ,а в созданном тобой "гарнире" для этой лампы (язык не поворачивается сказать - "лампочки")
Ты бы фото верхней деки покрупнее сделал - полюбоваться !

Дим Димыч

Местный
На такой проэкт, да ещё с такой лампой, 5 лет это как 5 месяцев!
Супер!!! Страшно завидую..:)
Вот только как дальше жить и что ещё строить?:) Ламп то лучше нет!
На пенсию ? :)

Dezinter

Местный
Усилитель крут. Но меня терзают два смутных несоответствия: уровень усилителя и колонок; красота колонок и усилителя и ковры вокруг.

Wladimir

Местный
Ну надо ж понимать что все настраивается))

Tommy

Местный
Спасибо, друзья, за поздравления, сам еще в шоке!
Dezinter, Вам не нравятся мои ковры? гы-гы
А если серьезно, то бетонные стены в моем доме все несущие, что твой металл, без ковров жизни нет, проверены многие способы, иначе гудит как улей. А вот с коврами весьма комфортно, мягко, как я люблю. По поводу звукопоглощения или звукорассеивания, так у мя на этот счет есть свой опыт и свое мнение, могущее не совпадать с мнением даже большинства народу. Конечно, все применительно только к моей комнате.
О соседях тоже стараюсь не забывать, поскольку Сёгун может внезапно так жахнуть, что пиджак заворачивается.

andy911
Андрей, спасибо тебе огромное за твою помощь, видишь как все стало на свои места! А фото попозже сделаю, надо бы усь снять с БП и сфотографировать и сверху и сзади, да в одиночку неудобно назад ставить, тяжеловат малеха

Dezinter

Местный
Да я больше про эстетическую составляющую, чем про акустические свойства ковров.

Дим Димыч

Местный
Не буду ждать позже..
Задам пару совсем общих вопросов.
Выходники на нашем железе, вроде так.
1. На Ш40 ?(окно 40*100)
2. Сколько сопротивление первички ?

Ал.Д.

Местный
Присоединяюсь к поздравлениям.
Но тоже смутный:) вопрос: и усилитель, и акустика - уровня середины прошлого века; неужели с тех пор ничего не изменилось в звуке в лучшую сторону?
Хотелось именно ретро?

Alnic

Местный
Усилитель крут. Но меня терзают два смутных несоответствия: уровень усилителя и колонок; красота колонок и усилителя и ковры вокруг.
Без ковров значительно хуже в данной комнате, простой и ненапряжный способ оптимизировать звучание, я слушал до и после. Володя, искренне рад за тебя (дико! :oops:)

неужели с тех пор ничего не изменилось в звуке в лучшую сторону?
только в худшую сторону, думаю, я не одинок. Даже NS-470 это очень здорово по нынешним делам ;)

J.Impro

Местный
А мне очень понравился вид за кактусом. Ощущение какой то невероятной высоты (достижений) :)

wizard

AUDIO Team
Очень впечатляет! Особенно с утра - проснулся недавно и впечатлилися.
Поздравляю с Рождением, чуть не сказал первенца. :D

Появился зуд в руках - пора снова поработать над своим усилителем...
Чем и полезны такие Сёгуны - зовут на подвиги.

Ждём-с технических числовых подробностей: выходное сопротивление, полоса пропускания и т.п....

Хотя главное - звук. Понял, что звук есть. Я знаю, как это важно для автора.

Ещё раз примите поздравления.

Сверху