Скачек в сечении рупора???

• Автор темы Cop

Cop

Местный
Просчитывал Автографы, и вот ломаю голову: сечение рупора имеет выраженный скачёк с большего на меньшее сечение (если смотреть со стороны горла НЧ рупора).
Выглядит это так - выходное отверстие 2Х1380Х220 или 0,6 м2
через 250 мм - 2Х950Х105 или 0,2 м2
после поворота, и ещё через 225 мм - 2Х690Х125 или 0,158 м2
и тут-же, в повороте, переход на сечение 2Х653Х140 или 0,18 м2
Дальше всё как в учебнике, до самого динамика.

Вопрос к уважаемому ALL - что бы это могло значить??? Этот переход вызван не неизбежностью конструкции данного оформления. Ликвидировать его ничего не стоит - просто перенести две из перегородок на сантиметр. Внешние размеры и дизайн не изменятся. Тем не менее, Танной сделал именно так - интересно ПОЧЕМУ???

Чуть позже выложу полный разворот рупора Автографа с размерами. Сейчас могу сказать, что скачёк в последней трети длины, в месте, где рупор меняет направление на 180 градусов в первый раз (всего так меняется направление два раза).

Cop

Местный
DSCN0198.jpg DSCN0199.jpg

Рисунок последней половины рупора с графиком зависимости сечения от площади. Длину поворотов не учитывал.

Как видно, скачек происходит с месте раздваивания каналов, и разворота рупора в обратную сторону.

Собственные соображения:

Принцип работы рупора основан на переотражении и трансформации звуковой волны. Принципиальным для него является плавность (последовательность) этого процесса.
В месте резкого разворота в обратную сторону звуковой волны (без отражения), видимо возникает какая-то аномалия, для компенсации которой и сделан скачёк в сечении.

Что думает ALL???

Normann

Эксперт
Вы не учитываете верхний скос канала. Я не разбирался в конструкции Автографа, но скос, скорее всего, присутствует. Проверьте ещё раз. Скинуть Вам выкройки?

Cop

Местный
Вы не учитываете верхний скос канала. Я не разбирался в конструкции Автографа, но скос, скорее всего, присутствует. Проверьте ещё раз. Скинуть Вам выкройки?

Спасибо, что отозвались!!! Скосы действительно присутствуют, но они учтены.
Дело в том, что и второй разворот канала (ближе к устью) выполнен так-же, но только порожек меньше, и в обратную сторону.
.....А может у меня чертежи кривые???

Ещё, примерно такое-же решение я видел на ElectroVoice-овских рупорных АС - в месте разворота рупора там так-же имелся скачёк в сечении.

Про выкройки - если не затруднит плз. [mail][email protected] [/mail]

Normann

Эксперт
Отправил.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions