Склеивание конденсаторной бумаги

Канделев

Местный
Конденсаторную бумагу я использую в межслойной изоляции при намотке трансформаторов за ее небольшую толщину-порядка 0,05 мм.Внешне она напоминает бумагу пропитанную парафином, а потому склеивать ее концы проблемно - пробовал разными клеями-лучше всего ее брал резиновый, но нюхать клей при намотке явно не полезно. В итоге склеиваю ее кусочком малярного скотча, но прочность склейки низкая и не позволяет обеспечить должного натяжения конденсаторной бумаги, чтобы она меньше топорщилась. Пришла в голову мысль клеить парафином от свечей и т.п.-при очередной намотке хочу попробовать. Может у кого-то имеется опыт в этом вопросе.

aluma

Местный
Дядьки-профи молчат.:D

При 0.05 я использовал бумагу для выпечки.
С клеями ничего хорошего не получилось,просто надеваю резиновое колечко, канцелярское или из велокамеры(оставляет следы!) в зависимости от толщины и размеров.
Сложенное вдвойне,его удобно соединять проволочной скобкой если невозможно просто надеть на катушку.
С принтерной бумагой(0.08-0.1мм) и более толстой такой практически идеален,с 0.05 получается не всегда.

С уважением. Александр Улановский.

Канделев

Местный
Спасибо Александр за дельный совет! Если я правильно понял при начале намотки слоя колечко подтягиваем к проводу, затем зажали бумагу несколькими витками провода и сдвигаем колечко в сторону противоположную от провода.А может лучше пару таких резиновых колечек- по мере намотки одно из них снимаем?

aluma

Местный
Да,примерно так.
Попробуйте,все само прояснится.
Имхо,главное расправить хорошо бумагу перед намоткой первых витков.
Для 80-ти мм катушки обходился одним кольцом.

Валераканделев, у вас наверное не конденсаторная, а КАБЕЛЬНАЯ бумага, поскольку имеющаяся у меня конденсаторная тоньше раза в два-три и непропарафиненная.

Вообще, клей использовать нежелательно никакой (я лично не использую), правильнее делать нетопорщащиеся прокладки ;)

a.a.abramoff

Местный
Дядьки-профи молчат.:D

При 0.05 я использовал бумагу для выпечки.
С клеями ничего хорошего не получилось,просто надеваю резиновое колечко, канцелярское или из велокамеры(оставляет следы!) в зависимости от толщины и размеров.
Сложенное вдвойне,его удобно соединять проволочной скобкой если невозможно просто надеть на катушку.
С принтерной бумагой(0.08-0.1мм) и более толстой такой практически идеален,с 0.05 получается не всегда.

Что значит не всегда получается?
Как избежать ошибки чтобы получилось?
Для крепления изоляции (принтерная бумага 0,1мм) до недавнего времени использовал ПВА. Но получается с клеем не очень, попробовал резиновое колько как Вы предлагаете, но в количестве двух штук одно на середине длины катушки другое ближе к началу катушки (началу намотки), окончательно стягиваю виток изоляции уже с резинками, вовремя намотки передвигаю бижайшее к проводу кольцо, а от второго кольца когда дохожу до середины длины намотки отказываюсь(убираю) и дальше продолжаю наматывать используя одно кольцо.
С тонкой изоляцией (0,05мм) не экспериментировал, интересно узнать технологические хитрости.

Канделев

Местный
Валераканделев, у вас наверное не конденсаторная, а КАБЕЛЬНАЯ бумага, поскольку имеющаяся у меня конденсаторная тоньше раза в два-три и непропарафиненная

Алексей,моя бумага в листах порядка 0,8м х 0,8м.По пропитке похожа на высохшую бумагу из старых советских электролитов (поэтому и обозвал конденсаторной).Топорщится она в основном из-за пропитки, ну и в какой то степени из-за толщины.Упомянутую Вами бумагу пока в продаже не встречал, хотя в заводских моточных изделиях ее видел.Не подскажите,где бы ее раздобыть-очень был бы признателен?

Алексей,моя бумага в листах порядка 0,8м х 0,8м.По пропитке похожа на высохшую бумагу из старых советских электролитов (поэтому и обозвал конденсаторной).Топорщится она в основном из-за пропитки, ну и в какой то степени из-за толщины.Упомянутую Вами бумагу пока в продаже не встречал, хотя в заводских моточных изделиях ее видел.Не подскажите,где бы ее раздобыть-очень был бы признателен?

Где брать сейчас - не знаю. Эту бумагу мне выносили с местного завода "Электросигнал" лет 25 назад. Просто её ОЧЕНЬ много, так и не израсходую никак ;)

Ваша бумага по описанию больше похожа на кабельную. У меня и такая имеется.

AlexKorotov

Местный
Простым БФ - 6 она клеится, вроде не должна, а клеится :)
А лучше вместо бумаги лавсан из кон-ров К75 применять, он и тоньше и эл. прочность выше. А кон-ры эти только после кенов годятся, для звука они не пригодны :(

Tommy

Местный

AlexKorotov

Местный
Пральна!
И звук у этих трансов будет как у тех конденсаторов!

Я что то не заметил...

В основном комбинирую, т.е. межслойная из бумаги, а меж обмоточная со слоем лавсана и несколькими слоями бумаги.

Канделев

Местный
Пришла пора мотать очередной ТВЗ. Попробовал совет - без клея с обжимом резинками. Все работает-спасибо за подсказки. Чтобы намоточному проводу резинка не мешала держу одну резинку на правой, другую на левой неподвижных частях, в которых крепится намоточный вал. В зависимости от напрвления намотки используется нужная резинка.При этом еще сгибаю конденсаторную бумагу на углах каркаса-это несколько замедляет намотку, но позволяет получить более плотное облегание каркаса бумагой, она не топорщится и можно обойтись при намотке одной резинкой.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions