сколько можно выжать ТС-180-2 с 2*6П3С/EL34?

  • Автор темы tomik

tomik

Местный
всем привет.
я в этом деле ещё начинаюший и хотел бы поделится с опытными людми.
хочу собрать усил для гитары по схеме Marshall 50W
и в качестве вых. и силового транс.-ра хочу применять ТС-180-2
и вообще это возможно?(вых. без перемотки)
 

Folk

Местный
Я собирал на 6п3с + ТС180. При напруге порядка 420 вольт (2 сетка на +, смещение -38) до появления искажений на эквивалентной нагрузке (4 ом) выжимал 25 ватт) Поставь еще 2 лампочки в паралель тогда и 50 даст!
 

А.Воробьев

Местный
Я выжимал на трансах 180 и 4-х 6П3С до 100 Вт. В качестве выходных были трансы 180 с индеском "К", без перемотки. Звучание было не хуже фирменных аппаратов.
 

TANk

Member
Офтоп. Тут недавно рекламные боты на форум приходили и подняли наверх несколько старых тем. Ботов модераторы порезали, а темы так и остались наверху.
Архип, а смысл какой был делать на 6С33С двухтактник с выходной мощностью 10Вт? Эта лампа и в однотактном режиме запросто эту десятку выдает.
 

Meloman

Местный
всем привет.
я в этом деле ещё начинаюший и хотел бы поделится с опытными людми.
хочу собрать усил для гитары по схеме Marshall 50W
и в качестве вых. и силового транс.-ра хочу применять ТС-180-2
и вообще это возможно?(вых. без перемотки)

Без переделки ТС-180 применить для схемы Маршала 2204 не получится-
слишком маленькая индуктивность первички. Надо взять за основу схему
Маршала JSM 900, там где по две лампы в плечо. Применить лучше прове-
ренную 6П3С-Е, она очень надёжна и хорошо звучит. ;)
 

Архип

Member
TANk: Захотелось избавится от второй гармоники. Рок звучит лучше. А для акустической гитары, блюза - лучше однотактник.
 

ВКН

Местный
Ребята, я как-то видел самоделку 70хх . 3шт 6п3с в плече, +600в анод, на сетке2 не помню. Вот там стоял перемотанный ТС-180. Окно не заполнено, провод около 0,4мм, При включении в двух баллонах "северное сияние".
Восстановил, но продемонстрировав на 5-10 ваттах отдал. Предупредил о ненадёжности. Связь с владельцем потеряна.
 

Пермяк

Местный
То ВКН

Вообще-то в каком-то послевоенном номере "Радио" было сказано о возможности эксплуатации 6П3С при анодном напряжении 600 В, но в передатчике, а там, мы знаем, применяется режим С. И то там говорилось что режим этот - форсированный и применять его допустимо только "опытным радиолюбителям".
Из своей практики скажу, что более 400-425 вольтей анодного применять для этой лампы не следует, уже при таком напряжении с трудом удаётся поднять ток покоя до устранения "ступеньки" (ессно, мы говорим о РР в АВ1), и лампы при этом ещё не перекаливаются. Экранные сетки можно питать от анодного источника через резистор 3,6 кОм. На выходе - 45-50 Вт.
 

ВКН

Местный
То ВКН


Из своей практики скажу, что более 400-425 вольтей анодного применять для этой лампы не следует

Леонид, именно за этиже цифры голосует и мой опыт:beer: !
Но подобный режим я привёл лишь для примерной оценки мощности, передаваемой несчастным ТС-180. О бездарности конструкции - не сужу.
 

J.Impro

Местный
Не забывайте, что тренировкой(жестчением) можно подготовить лампы для повышенных напряжений.
 

ВКН

Местный
Допускаю, на 20-25% сверх ТУ - можно. Но не на 50% ! Это - не "инженерный" подход к конструированию аппаратуры.
 

Meloman

Местный
Допускаю, на 20-25% сверх ТУ - можно. Но не на 50% ! Это - не "инженерный" подход к конструированию аппаратуры.

Костя, я использовал 6П36С, 6П45С,6П42С.. с 600 вольтами на аноде, хотя
по ТУ у них вообще намного меньше.Причём некоторые даже ставил
без тренировки.;)
 

Пермяк

Местный
А я поддерживаю коллегу ВКН:beer:
Нельзя превышать напряжения и токи одновременно по двум и более параметрам. Ну нельзя!
 

Meloman

Местный
Да кто ж против! Я поднимал напряжение на аноде, а мощность и
напряжение на второй сетке были согласно ТУ.;)
 

Пермяк

Местный
Не забывайте, что тренировкой(жестчением) можно подготовить лампы для повышенных напряжений.

Коллега, а не могли бы Вы объяснить, какова физика процессов, происходящих в рез-те операции т.н. жестчения лампы? Если эти процессы как-то обоснованны, дают эффект повышения предельно-
допустимых параметров лампы , то это открывает определённые перспективы в нашем деле. Я уже сейчас могу вообразить себе усил на 6П3С мощностью эдак ватт на 75-100.:D
 

Folk

Местный
Если гитарник то лучче 6П3С-Е поставить! И можно большой анодкой баловатся ;) Я свой девайс распотрошил...спаасибо ему за драгоценный опыт:D
 

DAINT master

Местный
При "жестчении" происходит улучшение вакуума в колбе лампы и, как следствие, увеличение пробивного напряжения между электродами.
Я пробовал 6L6GC Светлана СПб (аналог 6П3С-Е) при 580 вольтах анодного - ничего, работает без тренировки, пара (AB1) выдаёт 69 ватт, питание экр. сеток +430 стаб., смещение около -65, подстраивал регулем, Raa=5610 ом.
 

DAINT master

Местный
Но уж лучше поставить пару ГУ-50, и получить 100 ватт. Гу-50 примерно равна 6550/KT88 по мощности, но напряжение держит большее.
 

Пермяк

Местный
При "жестчении" происходит улучшение вакуума в колбе лампы и, как следствие, увеличение пробивного напряжения между электродами.
Я пробовал 6L6GC Светлана СПб (аналог 6П3С-Е) при 580 вольтах анодного - ничего, работает без тренировки, пара (AB1) выдаёт 69 ватт, питание экр. сеток +430 стаб., смещение около -65, подстраивал регулем, Raa=5610 ом.

Я бы сказал, что 6L6-GC УМОЩНЁННЫЙ аналог по отношению к 6П3С-Е, она допускает на аноде 500 В и на 2-й сетке 450 В, и на аноде она может рассеивать до 30 Вт (по даташитам GE). Но, Вам конечно удалось её форсировать.

На № 19
Действительно, уж лучше применять более мощные лампы ИМХО, и не нарушать допустимые нормы.
 
Сверху