Скрипка Давыдова Д.С.

Ден 123

Местный
Всем привет!

Отдельное, особое спасибо:
Татафу и Гэгену - за моральную поддержку, одобрямс и направлямс :)
Визарду и Ясному Соколу за техническое обоснование и пропагандирование некоторых неявных с инженерной точки зрения явлений :)
Хрюну и Доксографу за подсказки....

Жили-Были Страдивари, Гварнери, Амати... И делали они для настоящих "пацанов" - Барабаны, для остальных скрипки :)
Теперь пришел мой черед!

Довел до приличного звучания макет своей Скрипки, см схему во вложении. 2А3+6Ф12П
Как видно из схемы, это УПТ до вых транса. Смещение задается падением напряжения на активном сопротивлении дросселя, "на голове" у драйвера. Выходной каскад жестко прибит и удерживается драйвером. Ачх получилась достаточно скромной по -3 20Гц - 21 кГц, снизу ограничение вых транса, сверху - драйвера, для расширения полосы вверх потребуется более токовая лампа, 6С45п , 5Э5П...
БП драйвера и Вых каскада раздельные, с раздельными трансами питания. L-фильтры с достаточно скромными наборами С. У вых каскада 5500 мкФ, у драйвера 12000. Именно так, увеличение С до 20 000 в БП Выходного каскада не дает такого эффекта, как увеличение С в БП драйвера до 12000. Дальнейшее наращивание до 40000 (больше не было под рукой ) в БП драйвера не дает заметного результата. Здесь надо отдать должное Визарду, с его идеей С=100I/U для драйвера, можно больше… Однако скорее прав Татафф, что всего должно быть в меру, а улучшение звучания на НЧ напрямую связано с резонансом С БП и дросселей, анодного и «головного» драйвера.

По поводу Анодного дросселя драйвера: очень «ответственный» элемент и требует настройки по методе Ясного Сокола на предмет «дрожания». При зазоре типа «дрожащий дроссель» и чуть больше, звучание приобретает динамику, масштабность и объем. – Это субъективно и ИМХО
В БП Выходного каскада я такого не наблюдал.
По поводу обоих БП - сливные резисторы резко снижают «кайф» и мутят звук.

Ub вых каскада 290 вольт
Ub драйвера 235 вольт

Любопытно расположение дросселя питания драйвера, он установлен в разрыв массового провода. Так оказалось наиболее правильно с т.з. кГ и полосы пропускания. Думаю, что связано с симметричной нагрузкой БП. Не менее любопытно направление включения дросселя – меняется характер звучания.

По поводу дросселя на голове: EI железо, собран с зазором, сечение 5 кв. См, намотан проводом ПЭШО 0,1 по меди, 5 секций, деление на секции условное, мотался до заполнения, получичилось довольно – приличное сопротивление 2,65 кОм и индуктивность 87 Гн. Замер индуктивности проводился при токе подмагничивания 17 мА, на частотах 50, 100 Гц. Последовательно ставился резистор 1 кОм и сравнивались падения напряжения на резисторе и дросселе. КПД конечно крайне низок, но еле заметное «жужжание» наступает при напряжении 37 вольт. Окончательно жужжит при 41 вольте.
Жужжание- при выключенном питании вых каскада и подключенной АС слышим жужжание в АС, продукты гармонизации лезут :)

Сравнивал с резистивным каскадом, резистор в 30 кОм кидался на Ub+ вых. каскада, не понравилось, вернул дроссель – играет воздушнее, детальнее, динамичнее.
Драйвер выбирался по принципу КУ и Ri, согласитесь что 100 и 4,6кОм не часто встречается. 6Ф12П, и триод и пентод в триоде (2-я сетка через 150 на анод) звучат очень приятно и оставляют далеко позади "легенду" 6Н9С от МЭЛЗа. Звучание похоже на 6С5С, испытывались разные модификации, но наиболее звучащей на мой слух оказалась конструкция с более выраженным микрофонным эффектом. Микр эффект у этой конструкции, к стати, меньше чем у 6С4П и звучат они (триод и пентод в триоде) приятнее. На схеме не изображены регулятор громкости, он типа L 6,8 кОм+ 100кОм и антизвонный резистор в сетке драйвера - резистор старый углеродистый немецкий из приемника САБА номиналом 150 ом.
 

Вложения

  • LW ???????.png
    4.9 KB · Просмотры: 36

Doxograph

Member
Поздравляем! Эх, теперь, вместо анодного дросселя поставить транс, его первичку использовать как оный дросселъ, а нагрузкой вторички-то и регулировать звучок и форму тока... Как нам старшие товарищи завещали...
... А я бы ещё и кондёр из под катода драйвера выкинул...
Всех благ! Мар.
 

Belkovod

Местный
А я бы ещё и кондёр из под катода драйвера выкинул...
Всех благ! Мар.
При работе на транс или дроссель выкидывать кондер из катода нельзя.
звук может "простудиться"
 

ХРЮН

AUDIO Team
А я бы ещё и кондёр из под катода драйвера выкинул...
Всех благ! Мар.
При работе на транс или дроссель выкидывать кондер из катода нельзя.
звук может "простудиться"

Более того, при определенном "везении" с дросселем - звук еще и "опухнуть" может без конденсатора в катоде!
 

Ден 123

Местный
Всем привет.
Поздравляем! Эх, теперь, вместо анодного дросселя поставить транс, его первичку использовать как оный дросселъ, а нагрузкой вторички-то и регулировать звучок и форму тока... Как нам старшие товарищи завещали...
... А я бы ещё и кондёр из под катода драйвера выкинул...
Всех благ! Мар.

Мар, привет. Сей дроссель с отводадами, так что пробавалось шунтирование части обмотки и привязка к земле. Шунтирование самого дросселя (первички) дало лучшие результаты по звучанию и по прямоугольнику.
Изначально использовался не удавшийся бифиляр на таком же железе, 2-я обмотка шунтировалась и через доп резистор создавал размагничивание, при размагничивании железо собирал вперекрышку, до видимых искажений на частоте 25 Гц подмагничивание допустимо 5-6 мА. Без шунта с размагничиванием звучит лучше. Шунт ведь уже есть в виде токоограничивающиго сопротивления и замкнут по переменке через С БП


А я бы ещё и кондёр из под катода драйвера выкинул...
Всех благ! Мар.
При работе на транс или дроссель выкидывать кондер из катода нельзя.
звук может "простудиться"

Более того, при определенном "везении" с дросселем - звук еще и "опухнуть" может без конденсатора в катоде!

Я выбрасывал С из катода, а на его место заводил С БП, те "-" С припаивался к катоду драйвера, звучит иначе. Батарейка в сетке, все одно, рулит. "Огород" в катоде нужен только для задания режимов, с батарейкой так не поиграешься.
 

Triod

Active member
Батарейка в сетке, все одно, рулит. "Огород" в катоде нужен только для задания режимов, с батарейкой так не поиграешься.

В таком варианте я делал регулировку смещения выходной лампы путём добавления дополнительного резистора последовательно с анодным дросселем драйвера.
 

Doxograph

Member
В таком варианте я делал регулировку смещения выходной лампы путём добавления дополнительного резистора последовательно с анодным дросселем драйвера.

... а я и не заметил, что этого резюка нет, думал, что это само собой разумеется...

С уважением, Мар.
 

Ден 123

Местный
Всем привет.

В таком варианте я делал регулировку смещения выходной лампы путём добавления дополнительного резистора последовательно с анодным дросселем драйвера.

Михаил приветствую.
Звучание мне очень понравилось.
Несколько вопросов:
Чем закончился эксперимент? получился ли готовый девайс или отложен по каким-то причинам?
Какой дроссель использовался, как наматывался, как расчитывался?
Какая лампа использовалась в качестве драйвера?
Удалось ли найти ссылку на патент? поскольку один знакомый сказал, что это патент Клипша от 1939 года, я его не нашел.


PS Не хочет у меня петь "скрипка" с доп. резистором. сопротивление итак велико - КПД низок. С последовательным резистором играет при отсечении оного с помощью С блокировочного. Но как-то не кошерно :) получается.

По сему вопрос как резистор подключался, в смысле с какой стороны?
Между L и анодом или между Ub и L?



... а я и не заметил, что этого резюка нет, думал, что это само собой разумеется...

С уважением, Мар.

Привет Мар.
Там его и нет ;)
Сопротивление дросселя 2680 омов (+\-) 2680 *0,017 А= 45,560 вольт
 

Triod

Active member
Несколько вопросов:

Да готовой конструкции не дошло, так, баловался на макете по следам обсуждения кострукции Сергея Шабада (он, вроде, даже авторское свидетельство на это получил).
В качестве дросселя использовал межкаскадник от Воробьёва, лампы пробовал с ним 6Ж4 и 6АС7. Резистор стоял между обмоткой и питанием, по-другому не пробовал :oops: Что не понравилось, так это влияние этого резистора на звук. Как-то без него звучало более открыто и не окрашенно. Всё же мне представляется, что вариант не с дросселем, а с межкаскадником в данном контексте лучше, хотя бы потому, что позволяет полностью развязать драйвер и выходной каскад. На этом я и остановился. Пока :)
 

Ден 123

Местный
витки помноженные на ток,что то новенькое,где я что пропустил.
Александр!
это произведение называется ампервитками и позволяет быстро пересчитывать компенсационную обмотку для размагничивания.
Например
1-я 1000витков и ток 15 мА, имеем 15000 милиампервитков
2-я допустим максимальный ток 100 мА, кол-во витков потребуется минимум 150 витков.
Только речь шла об активном сопротивлении дросселя 2680 ом .
PS Будьте чуть внимательнее, плиз ;)



Да готовой конструкции не дошло, так, баловался на макете по следам обсуждения кострукции Сергея Шабада (он, вроде, даже авторское свидетельство на это получил).
В качестве дросселя использовал межкаскадник от Воробьёва, лампы пробовал с ним 6Ж4 и 6АС7. Резистор стоял между обмоткой и питанием, по-другому не пробовал :oops: Что не понравилось, так это влияние этого резистора на звук. Как-то без него звучало более открыто и не окрашенно. Всё же мне представляется, что вариант не с дросселем, а с межкаскадником в данном контексте лучше, хотя бы потому, что позволяет полностью развязать драйвер и выходной каскад. На этом я и остановился. Пока :)

Мне тоже не глянулся резистор последовательно с дросселем между питанием и дросселем, а вот "летающий резистор" между анодом и дросселем звучит увереннее, хотя как выяснилось лучше иметь активное сопротивление как распределенный параметр. ИМХО
А я как раз не хотел развязывать драйвер и вых каскад, пусть всё несет на сетку вых.лампы это УПТ :)
 
У невнимательного Александра Шумилова тоже было интересное решение данной связки ламп(неоднократно проданное).
 

Ден 123

Местный
Странно, что никто не спросил про настройку дросселя в аноде. ULF спросил про конструкцию.
В процессе "настройки" пришел к выводу, что дроссель можно подгонять под данный режим.
Под режимом подразумевается С в БП , С в катоде и ток подмагничивания.
Поскольку у меня EI железо, то ярмо было снято и неспешно приближалось к E, при этом наблюдал по сигналу на осцилографе макисмум сигнала на 20 кГц. Потом проделал то же с 20 Гц. В моем случае зазор оказался в пору 20кГц и 20 Гц. При увеличении С в БП зазор выставлял по 35 Гц.
Странная зависимость от С в БП
 
Ден,как раз прикол от применения дросселя,межкаскадника,выходника в минимальном DC сопротивлении обмоток с последующими вытекающими от сюда плюсами,чего в данной схеме не прослеживается. В этой же схеме только и изюминка что вместо резюка 2.8ком поставили дроссель с тем же номиналом. Про десятки тысячи мкф после кена это вообще,как говорят,отдельная история.Сколько бедолаги выдержат включений это только им и известно,но слава Богу мучиться осталось не долго. В общем хороший симбиоз всех концепций в одной схеме.
 

Ден 123

Местный
Александр!
Ден,как раз прикол от применения дросселя,межкаскадника,выходника в минимальном DC сопротивлении обмоток с последующими вытекающими от сюда плюсами,чего в данной схеме не прослеживается. В этой же схеме только и изюминка что вместо резюка 2.8ком поставили дроссель с тем же номиналом. Про десятки тысячи мкф после кена это вообще,как говорят,отдельная история.Сколько бедолаги выдержат включений это только им и известно,но слава Богу мучиться осталось не долго. В общем хороший симбиоз всех концепций в одной схеме.

Да, Александр, внимательность пострадала конкретно. Сегодня пятница и видать пива было много...
При Ri - 4,7-5 кОм , какой резюк 2,8 кОм в аноде? там15-30 кОм нужен.
По DC решается КПД намоточного узла, и он не высок - 63-67%.

По поводу кенов. В основном уме уже 3 года работают и не жалуются C в БП составляет 7500 у выходника + 5000 у драйвера.
 
Отдельное, особое спасибо:
Татафу и Гэгену - за моральную поддержку, одобрямс и направлямс
Визарду и Ясному Соколу за техническое обоснование и пропагандирование некоторых неявных с инженерной точки зрения явлений
Хрюну и Доксографу за подсказки....
Александр.А как же это.Тебе сейчас навтыкают.Особенно за некоторые неявные с инженерной точки зрения явления
 

Ден 123

Местный
Ден,.... Про десятки тысячи мкф после кена это вообще,как говорят,отдельная история.Сколько бедолаги выдержат включений это только им и известно,но слава Богу мучиться осталось не долго. В общем хороший симбиоз всех концепций в одной схеме.

2*П*F*L
Ток кена 200мА, частота питающей сети 50 Гц, напряжение на 2-й полуобмотке транса 280 вольт, индуктивность дросселя 20 Гн
Посчитаем токи:
Сопротивление дросселя по переменке 6,281*50*20= 6281 ом
добавим сопротивление по постоянке - 60 Омов, итог 6340 Ом
Ток заряда для каждого диода 280/6281=44мА, иными словами имеем ограничение броска тока в момент включения и ток составит 44 мА

Время заряда С= 12000 мкФ в БП до 237 вольт посчитаете? или слабо?

Сколько проживут кены?, Ответ очень долго и счастливо.
То что пульсации составят 100Гц мы не рассматриваем, не усложняем задачу.

Александр.А как же это.Тебе сейчас навтыкают.Особенно за некоторые неявные с инженерной точки зрения явления
Это из серии "нечего сказать - хоть хрюкни"?

Ближе к телу, коллеги.
 

Бурцев

Эксперт
2*П*F*L
Ток кена 200мА, частота питающей сети 50 Гц, напряжение на 2-й полуобмотке транса 280 вольт, индуктивность дросселя 20 Гн
Посчитаем токи:
Сопротивление дросселя по переменке 6,281*50*20= 6281 ом
добавим сопротивление по постоянке - 60 Омов, итог 6340 Ом
Ток заряда для каждого диода 280/6281=44мА, иными словами имеем ограничение броска тока в момент включения и ток составит 44 мА

Правильней считать амплитудное значение тока, т.е. 280*1,4/6281 = 62мА, но еще лучше, воткнув резистор в 1ом между сигнальной землей и выводом транса, измерить бросок тока осциллографом.



С уважением.

Алексей Бурцев
 

Alex Torres

Active member
А я чивойто никак не уразумею, зачем такое помпезное название "Скрипка Давыдова Д.С."? Сперва надо быть Страдивари или еще кем из великих мастеров, а опосля и давать такие высокомерные названия.

Дык, это довольно распространенное явление на форумах включая этот) - как только нарисовал какую-то схему, так сразу нужно ей присвоить собственное имя.

"Гибридник FEDGEN" ведь звучит ничуть не хуже чем "Альт Амати" или "Виолончель Гварнери":lol:

Дак в чем скрипка и Давыдов Д.С. провинились? :)
 
2*П*F*L
Ток кена 200мА, частота питающей сети 50 Гц, напряжение на 2-й полуобмотке транса 280 вольт, индуктивность дросселя 20 Гн
Посчитаем токи:
Сопротивление дросселя по переменке 6,281*50*20= 6281 ом
добавим сопротивление по постоянке - 60 Омов, итог 6340 Ом
Ток заряда для каждого диода 280/6281=44мА, иными словами имеем ограничение броска тока в момент включения и ток составит 44 мА
Ден,я все понял,спасибо.Поскольку вы дроссель считали для переменной составляющей и после кенотрона у вас только переменка то и проблем быть не должно,ну и повезло же вам. Но у меня плохие диоды и после них идет почему то постоянный ток и сопротивление дросселя на нем чисто активное,читай очень маленькое. Может прикините каково моим кенам будет если поставлю после дросселя тыщёнок так десять мкф.:D
 
Сверху