Слушал ленточные твитеры Fountek

densen2002

Местный
Вчера проездом в Киеве был в "Салоне акустических систем", у Юрия Галицкого (artmaster).

Слушал ленточные твитеры Fountek

http://www.fountek.net/products.htm

Звучание понравилось, очень чистое и прозрачное.
Только вот диаграмма направленности узковата.

У кого есть опыт с этими твитерами?
Есть в наличии 4А-32 ЛОМО с заводской пропиткой. Есть смысл цеплять к ним ленточники?
 

Yaroslaw

Местный
"У кого есть опыт с этими твитерами?"

Проблема в том, чтобы подобрать легкий, прозрачный, детальный и быстрый мидбас.
Кроме фостеков пока ничего подходящего на ум не приходит.
Может еще Сисы новой серии - у них бамага должна быть пожестче.
 

сэм сэмов

Местный
Слушаю Fountek Neo CD2.0 в составе TQWP(без задней стенки:roll: :cry: ) на 100гдш33-8(пропитка А.Воробьёва(2-мя частями).Пищалка включена через 1,5мкФ(M-Cap Sn).Звук нравиться,хотя источник неважный(DVD "Samsung":oops: ).Порезал высоко(и Юрий Г.("Artmaster") так считает;) ).Доделаю заднюю стенку и включу ещё 1,5 мкФ:D
 

Вложения

  • ????.JPG
    90.8 KB · Просмотры: 135

sashkooo

Member
Слушаю Fountek Neo CD2.0 в составе TQWP(без задней стенки:roll: :cry: ) на 100гдш33-8(пропитка А.Воробьёва(2-мя частями).Пищалка включена через 1,5мкФ(M-Cap Sn).Звук нравиться,хотя источник неважный(DVD "Samsung":oops: ).Порезал высоко(и Юрий Г.("Artmaster") так считает;) ).Доделаю заднюю стенку и включу ещё 1,5 мкФ:D
Хотел поинтересоваться --вы пользуете Fountek Neo CD2.0 заявленная чуйка в даташите 98dB/M/W ---соответствует ли действительности ??
Хотя бы так по ощющениям , я понимаю что приборов нет.
 

artmaster

Местный
Хотя бы так по ощющениям , я понимаю что приборов нет.

по ощУщениям - замечательно :) :) не смог удержаться. привет пользователям Фунтика из логова тыкссызыть.
одна беда. есть люди, предпочитающие шелк, есть так же уверенно отдающие предпочтение ленте. кто вы?! науке не известно :)
 

V R P

Местный
У кого есть опыт с этими твитерами?
Есть в наличии 4А-32 ЛОМО с заводской пропиткой. Есть смысл цеплять к ним ленточники?
Я их тоже слушал. С тяжелыми среднечастотниками стыкуются не очень, а вот ширики, к примеру, отлично дополняют. Думаю с 4А споются хорошо.
 

artmaster

Местный
С тяжелыми среднечастотниками стыкуются не очень, а вот ширики, к примеру, отлично дополняют. Думаю с 4А споются хорошо.

стыкуются безотносительно легкости снизу. смотря где резать. каждый раз по разному. ну и на вкус и цвет - тоже немаловажно. просто многие применяют их по назначению - "для воздуха" :) а не для СПЛов, которых там в самом деле полно. вот пусть уважаемый Сэм Сэмов скажет - как они по чуствительности со 100ГДШ?
 

The_mad_pirate

Местный
100% для воздуха. Как пишут мурзилки дают морозную свежесть :). Резать только выше 7 кил полубому не ниже. Если ниже пользовать то только шёлк. Супер-эстеты предпочитают только шёлк, ленточники они сравнивают с металическими куполами.
 

Соболь

Местный
Саша, сравнивал Фунтик 3.5 с Fe87e - по чуйке Фаунтек врет на 4-6дб, примерно как и НОЭМА. Так что должно срастись, правда без запаса.
 

Alex.z

Местный
СД2 реально использовать и от 3кгц,главное - с чем-нить легеньким(в трехполоске - предпочтительнее),а вот младшеньких - да, повыше надо....
С металлическими куполами я бы их не стал ровнять.
Воздуха они конечно дают - супер!
 

artmaster

Местный
по чуйке Фаунтек врет на 4-6дб,

не врет. типовое значение CD 3,5 - 95-96 Дб на метре. и это не в тупом пике, как у купольников, а в полке практически. и это при плоском импедансе. кто такой Саша я не знаю, чем он мерял так же. сорри. с уважением впрочем.
 

Gajdar

Местный
А впрочем, и где ноэма "врет" тоже не совсем понятно.
 

сэм сэмов

Местный
Скажу так:"дают ,и глубину,и ясность(можно назвать морозной свежестью;) )".
Сегодня включил ещё кондюк на 1,5 мкф(итого 3мкф).
Ещё прибавилось,естественно, средних и как бы произошло некоторое раширение(стереобазы или чего -то вроде этого:D ).Узконаправленности Фунтика(по гризонтали) не заметил.По вертикали сильная:( .
 

Gajdar

Местный
Вообще, можно отдельную ветку создать о ленточнике и особенностях его применения.

У ленточника очень много положительных сторон, но и применение его требует отдельной темы.
 

artmaster

Местный
относительно фунтиков на собственном опыте могу сказать что - плоский импеданс - не нужно цобелей, идеальная повторяемость-тем не менее продаются подобранными парами.
узкая диаграмма по вертикали - принцип ленточки, она видете-ли плоская. для прыгающих граждан не годиться. нормальная диаграмма по горизонтали, и что важно - без резких переходов.
сопротивление постоянному току - доли ома - без кондера включать нельзя. шьется идеально с очень легкими и быстрыми, или высоко :)
порядок 1-2-3. резонно выбрать такой же как и внизу.
в ПроАудио Фунтики окупировали ПиВи. кто знает что это такое - поймет значимость момента.
нет всплесков, провалов.
линейное увеличение СПЛ от подаваемого напряжения.
модельный ряд - 5 моделей. на старшую есть рем комплекты.
тем не менее есть люди уверенно выбирающие куполы из шелка или бумажные ВЧ. они-же обычно пользуются виниловой вертушкой :)
а может мне показалось?!
 

BorharD

Местный
Приветствую.
А где в России такие вч продают?
Может кто подскажет ,плз,ессно.
А Украина и Монакор и эти тоже как бы без проблем..
а тут...)

НП)
 

kashtan

Местный
Слыхал мнение,что из недостатков у изодинамиков кроме диаграммы направленности и необходимости состыковывать с лёгкими СЧ,это неспособность создать нужное давление ,столь необходимое для стилей музыки,именуемых "тяжёлыми".И расстояние иногда им нужно для полноценного раскрытия не меньше 2-3-х метров.Развейте или подтвердите.Из личного опыта слышал акустику "Diva",с изодинамиками,не очень-то и понравилось,в сравнении с Фокалом ,Верфедейлом,или Кантоном с более традиционными куполами.
 

artmaster

Местный
судя по http://www.fountek.net/buy.htm#2 купить их можно на Артмайдане. и в России и в Украине. почта замечательно их пересылает.
относительно звукового давления - я еще ни одной системы не видел, где их не надо было резать. подскажите, если есть данные. расстояние определяется углом расположения от слушателя. ДН по вертикали плохая - мож поэтому надо отходить, но к рупорным системам они не относятся, поэтому другой причины для выбора дистанции я не вижу.
 

OlegCH

Местный
Слыхал мнение,что из недостатков у изодинамиков кроме диаграммы направленности...

Скажу свое ИМХО...:)
А что, для прослушивания музыки плоская (по вертикали) диаграмма направленности, это недостаток? Для дискотеки, пожалуй да, а для музыки... мне вполне хватает одного, вполне конкретного, квадратного метра помещения и аэробикой не занимаюсь...:), так что с направленностью проблемы отсутствуют, как класс...

...и необходимости состыковывать с лёгкими СЧ,это неспособность создать нужное давление ,столь необходимое для стилей музыки,именуемых "тяжёлыми".
Гы...
Что тут сказать... посмотрите табличку распределения мощности АС по частотному диапазону. Если Фунтиком ниже 6...7 кГц не опускаться, то хоть Раммштайна на "самолетной" громкости "врубайте"...:)
На круг на одну колонку до 400Вт можно "ровнять" (со вторым Фунтиком).

И расстояние иногда им нужно для полноценного раскрытия не меньше 2-3-х метров.
А как нормально слушать напольники с расстояния МЕНЕЕ 2-3-х метров???

Из личного опыта слышал акустику "Diva",с изодинамиками,не очень-то и понравилось,в сравнении с Фокалом ,Верфедейлом,или Кантоном с более традиционными куполами.
Достаточно долго пользовал в качестве твиттера именно титановые "Фокалы", Фунтик ОДНОЗНАЧНО лучше. Именно в плане микродинамики и "шелковистости" звука. Он гораздо лучше дает обьем, сцена выстраивается в глубину, чувствуются призвучия помещения, в котором происходила запись.
 
Сверху