Смазка транспорта CD проигрывателя

qwerty_Y

Местный
Добрый день!Давеча вот полез сазывать транспорт своего CD - проигрывателя (Telefunken HS 810). Небыло уж терпения слушать жалостливый скрип выезжающего и уезжающего обратно лотка... Вооружившись шприцом с силиконовой смазкой транспорт был изъят и тщательно смазан во всех трущихся местах, после чего также успешно водворен на прежнее место.
Нетрудно догадаться, что после этой процедуры все подводные камни незамедлительно дали о себе знать (кстати, а скрип ушел, все работает тихоонечко, просто супер).
Во-первых начал проскальзывать двигатель привода лотка (видать случайно пара капель всеже попала на и без того растянутый от времени пассик), а без его остановки не стартует система чтения диска... Ну да ладно, тут делов немного - доехать до гамазина за новым пассиком да шпульку куда он одевается спиртиком хорошенько почистить.
Второй же камень оказался потяжелее первого - система чтения диска перестала его читать! Тоесть после остановки привода лотка (пальцем тормозил) лазер начинает пытаться прочитать диск и безуспешно. Линза чистая, я тщательно следил чтобы на нее ничегоне попало...
Товарищи, коллеги, друзья!! Поделитесь мнением, в чем может быть причина и как можно ее полечить? Очень жалко проигрыватель, звук у него хороший, аж насквозь пробирает когда слушаю...
И еще, у него до этого был бок: катастрофически зизкий выходной сигнал что лечилось "перезагрузкой" (пару-тройку раз выключить/включить кропкой повер) У кого-нибудь было такое, что это может быть за неисправность?

Traktor

Местный
Диск раскручивается? Если да то, посмотреть ход головки без диска, с закрытым лотком, аккуратно сбоку, а то можно без глаз остаться.Головка должна ходить вверх и вниз патаясь опзнать наличие диска.Также проверить концевики ограничения хода лотка.

qwerty_Y

Местный
Вверх и вниз ходит, диск покручивает, но опознавать - болт! что есть он там, что нету...

Traktor

Местный
Проверьте шлейф от головки, если есть микролифт подема головки то и его, возможно повредили настройку и концевики.

Traktor

Местный
Также меняйте пассик, пока движок лотка не отработает, логика может блокировать дальнейшее опознавание диска.

Поменяйте лазерную головку и не будет проблем.
Я заменил на своём Marantz CD-63 через десять лет,так как
он неуверенно стал читать диски.Поставил VAM1202 и проблем
нет.У меня был такой случай после чистки и смазки оси ,но из-за
концевиков ,т.е диск вообще не крутился.

Traktor

Местный
Чинил другу NAD лоток недоходил буквально несколько миллиметров из за пассика,диск раскручивался но неопознавался.

qwerty_Y

Местный
Ну что ж, замена пассика решила одну из проблем, осталась как минимум еще одна - замена двигателя раскрутки диска, как-то криво он стал работать: опознает диск, но крутит неравномерными рывками (вот нефиг туда было смазку тулить) и теряет дорожку все время...

Reactor

Местный
Проверьте микросхему управления двигателем, как правило маркировка начинается BAxxxx, где вместо хххх - цифирьки. Как правило двигатель трёхфазный (или трёхполюсной, не знаю как правильно), и при выходе из строя одного ключа крутится рывками (либо не стартует, если ротор останавливается в положении напротив неисправной обмотки). Причина выхода из строя - как правило перегрев, возможно при сборке что-то недотянули или неправильно собрали и к микрухе перестал прилегать радиатор, одновременно выступающий в качестве поддона или другого элемента. Опыт из ремонта комповых сидюков.

qwerty_Y

Местный
У меня там простой 2-полюсник (насколько я понял кол-во оборотов не зависит от напряжения питания), просто я его забил смазкой, вот и стал он крутиться (тоесть вращаться) с большим напрягом. Пока разбирал чтоб смазку вычистить - погнул щетки (никогда не торопитесь в таких делах!!!!), так что как только появится время - поеду за новым движком, к счастью цена вопроса - 3 доллара...

Traktor

Местный
Заодно померьте расстояние на оси двигателя до насадки, пригодится при замене ;)

Nemo

Местный
Мне кажется проблема проще - избыток смазки при движении разлетелся по всему механизму, попал и на головку. Небольшая капля смазки попав на вращающийся диск разлетается в пыль. Нужно все тшательно чистить.

ua9x

Местный
На лазерной головке, обычно снизу или сбоку, имеется такой маленький подстроечный резистор. Регулирует накачку лазера, т.е. мощность. Вот когда начинаются проблемы с чтением, тогда и следует поднять эту самую мощщу простым поворотом движка. Причём напрявление определите эксперитентально. Подкрутите и ещё хватит на пару-тройку лет.

ua9x

Местный
Ничего там не чистите, там всё нежное. Чего заденете не так - потом не восстановишь (например, подвес линзы).
Причину неравномерного вращения вы обозначили сами - теряет дорожку. Как устраняется причина, по-которой теряется дорожка, я описал придидущим сообщением.

qwerty_Y

Местный
Урраа! Зарработало!! Тока пришлось вычистить всю смазку из вижка диска (заменить не удалось), а также вычистить тоже самое из движка позиционирования сглазера. Саму линзу трогать не пришлось. Да, кстати, смазал на последок оба двигателясоставом WD-40 - работают на 5 с плюсом! Тихонько и уверенно. Не обошлось и без новых косяков: сверхнизкий уровень выходного сигнала - еле слышно в наушниках, прихоится понескольку раз передергивать из розетки чтоб нормально заработало. Странная фигня...

ua9x

Местный
Поздравляю!
Что сделали?
Низкий уровень…. Попробуйте вытащить и воткнуть обратно все разъёмы от блока питания (если там такие имеются). Если есть осциллоскоп (или наушнички с конденсатором) попробуйте выяснить откуда начинается низкий уровень НЧ сигнала – от ЦАПа или операционников, после него.

qwerty_Y

Местный
Низкий уровень оказывается начинается на смесителе (мультиплексоре), не открывает он какие-то из ключей.... поскольку лезть перепаивать архилень, припаял как временное решение (ну не извращенец ли?) проводок к рядом стоящему кондеру, теперь замыкаю ключи мануально - коротя на пол секунды провод на корпус. Надо бы плеер на работу забрать и там в спокойной обстановке все заменить...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions