Снятие ВАХ с помощью РС

  • Автор темы AVM

AVM

Местный
Тут вот некоторое время потратил на попытку построения ВАХ для ламп
6П13С и 6П31С...
Дело весьма не благодарное и продолжительное.
Возникла идея поключить к этому делу РС.
Но нужен софт, я в этом деле ни бум бум.
Вижу проэкт этого устройства ввиде приставки к компу, содержащего силовую часть с регулируемыми источниками
анодного напряжения и смещения, а так же накала.
С помощью несложной проги (по моему мнению) управлять смещением при необходимом Еа.
Прога должна уметь измерения производить непрерывно и отображать ввиде стандартной ВАХ.
Сможет ли кто написать такую прогу? возможно на базе чего либо.
Или я отстал от жизни и нечто подобное уже существует?
С уважением, Андрей.
 

AVM

Местный
Ну вот, к сожалению похоже это никому не нужно...
Мэтр сказал такую то лампу в таком режиме и все:
все повторили как слепые котята.
Немного не согласен с модераторами, перенесшими сюда эту тему,
я не ищю информацию, я ищю людей, професиональных програмистов,
которые смогли бы написать хотя бы небольшую пробную версию софта,
а так же людей выявивших желание поспособствовать данному проэкту.
Для начала прогу простейшую для снятия ВАХ вакуумного диода.
Прога должна согласно алгоритму повышать с необходимой дискретностью
Еа, и одновременно производить измерения Iа. Каждый шаг измерения заносить в таблицы эксель. По результатам заполнившим таблицу с помощью стандартных формул опять же с помощью другой проги производить необходимые расчеты. С помощью третьей проги с графическими возможностями выводить реальный график ВАХ.
В простейшем случае ВАХ триода можно снять так же но с разными фиксированными напряжениями в сетке.В дальнейшем развитии софта
сеточное напряжение изменяет сама прога с помощью более сложного алгоритма., необходима так же подпрограмма которая бы непрерывно
вычисляла Ра макс и своевременно отменяла измерения.
В еще более продвинутой версии можно добавить регулируемый источник
напряжения для экранной сетки, что бы можно было уже строить ВАХ и для многосеточных.,неплохо было бы так же замерять ток управляющей сетки (для положительных значений) и термотоки.
Аппаратную часть устройства готов разработать и изготовить сам лично.
думаю необходимо кроме основного комплекта (базового достаточного для измерения большей части ламп) изготовить дополнительный легко стыкуемый комлект для измерения более редких мощных высоковольтных и токовых ламп.Нужно написать софт и указать необходимые микрухи-контроллеры имеющие необходимое количество АЦП/ЦАП.
По результатам нескольких измерений одного типа лампы, можно сохранять и выкладывать в инет данные ввиде моделей.
Весь требуемый вышеописаный софт можно будет упростить ввиде
демо версии, что бы любой желающий мог только по результатам ранее произведенных другими измерений и не имея аппаратной части, производить необходимые расчеты.
Имхо это полезно и необходимо любителям, професионалам, новичкам.
Видел нечто подобное на сайте Евгения Карпова, но модели ламп там получены несколько иным способом.
В дальнейшем можно (нужно, необходимо!) написать софт и изготовить аппаратную часть устройства для тестирования трансформаторного железа.Считаю это важный аспект, рецептов то много-мотай нехочю,
но какая реально железка в руках точно неизвестно.,а ведь возможно по результатам измерений точно узнать характеристики железа и подкорректировать расчеты произведенные ранее для получения лучших результатов.
Ну есть здесь програмисты,метрологи, професионалы и любители?
 

Triod

Active member
Ну вот, к сожалению похоже это никому не нужно...
'''''''
Ну есть здесь програмисты,метрологи, професионалы и любители?

нужно, нужно, но не всем и не всегда, иначе бы китайцы давно сделали и по 20 баксов продавали. В своё время изучал я тот вариант, что у Клауса, но уж больно много всего там надо, и железо и софт. Вот если скопом взяться, то уже, конечно проще. Программера я найду.
 

AVM

Местный
Genn
Спасибо, посмотрел, почитал.С Клаусом не связывался,ресур тот не обновлялся с 2004года.Очень интересно,про софт почти не слова.
Но нужно более маштабно, думаю нужно использовать не встроенную плату ЦАП/АЦП.,это должно быть в приборе и связыватся с РС допустим
по USB. Схемы измерительные предполагаю другие, без подстроечников,
с программной калибровкой.Вся электронная начинка конечно же на "камнях".
 

Fil

Местный
Не ну встроеную, да еще и по USB... Ну ну. Это зачем же такие сложности то ?
По-моему чем городить такой мега-девайс, то лучше потратить время на прослушивание музыки, а средства на приобретение ее же носителей.
Оценить режим по имеющимся моделям вполне реально (это при условии, что вы однозначно в состоянии связАть результат моДелирования с результатом прослушивания !). Если не вообще по справочнегу. А без подстройки-доводки все равно не обойдетесь.
Ну разве что если сам девайс рассматривать как средство самовыражения.
 

Карта

Местный
Да устройство-то нужное, но только простое в реализации
 

Triod

Active member
Моё имхо таково, что устройство должно быть максимально простое, иначе это мёртворождённый проект, который не дойдёт до железа.
 

Карта

Местный
и делать по одному осмысленно-законченному модулю.
Давеча на Л3-3 100 лампочек снимал... лень писать...
 

AVM

Местный
Fil
Не ну встроеную, да еще и по USB... Ну ну. Это зачем же такие сложности то ?
По-моему чем городить такой мега-девайс, то лучше потратить время на прослушивание музыки, а средства на приобретение ее же носителей.
Ну хорошо, давайте без USB, я ведь и прошу совета и идей.,а внешнее
потому что с возможностью апгрейда,в том смысле доводки аппаратной части в последсвии допустим для измерения высоковольтных мощных ламп.Насчет прошлушивания музыки... я все таки технарь, люблю когда все по полочкам, совсем не утверждаю что глядя на ВАХ можно сказать как будет "звучать" усилитель. "Мега проектом" ну разве можно это назвать? Базовый комплект пара ТС180 и небольшая кучка широкораспостраненных и доступных элементов (электролиты, высоковольтные тразюки, реле,резисторы и т.д). ТС 180 можно паралелить или включать последовательно, получая либо до 500В или до500мА.В дальнейшем можно каскадировать еще ТС 180 чтобы получить 1000вольт и более.
Вобщем проблем со схемной реализацией не вижу, главное софт,
вот здесь я очень отстал. Если эта часть проэкта потребует сверх усилий
и больших денежных вливаний то тогда да - можно и свернутся.
Насчет "самовыраженя" это не так, если бы была в этом цель то я бы минуя форум нашел програмистов,сам реализовал "секретный" проэкт
и в дальнейшем пытался преуспеть в его коммерческой реализации.
Triod и Карта
Ну конечно же максимально просто и доступно.
Имеем ТС180 выпрямитель, затем фильтр и линейный регулятор.
Последний - эмитерный повторитель на копеешном транзисторе от строчной развертки. Управляем им с помощью схемы сдвига уровня
от выхода ЦАП - это источник анодного. С помощью резистивного делителя приводим Еа макс (250в) до необходимых 5в и подаем на АЦП.,
Это для контроля реального напряжения на аноде. В катодную цепь
прецезионный резистор 10 и 1 Ом (для маломощных и мощных ламп,переключаем с помощью реле опять же по команде с РС), далее с помощью ОУ приводим к необходимым 5В и подаем на еще один канал
АЦП - это контроль тока. Аналогично канал напряжения для упр.сетки.
Если нужно более 250в берем второй ТС180+выпрямитель+стаб 250В.
С помощью реле включаем его в работу в послед первому.Т.е. получится две ступени 0-250 и 250-500., необходимость более высоковоль
тного регулятора отпадает. Аналогично поступаем и при необходимости
получения более высоких анодных напряжений(500-750 и т.д.). С большими токами аналогично только дополнительный ТС включается параллельно базовому.
Все эти переключения дожны быть увязаны в проге.
Более конкретно предполагаемую схемотехнику могу выложить сюда.
Некоторое усложнение вызывает источник питания сеточных цепей
он должен уметь от -120до+30В и еще с возможностью измерения тока сетки и утечки.Вариантов много,но всеже я хотел бы услышать мнение
програмиста (по поводу софта) на сколько это все реально?
С уважением, Андрей.
 

AVM

Местный
Да ну... французкое решение,с помощью звуковухи,куча перключателей,
мощных резисторов трансов... ну игрушка не более.
Ниже прикидочная схема базового блока (как я себе представляю)
 

Вложения

  • ?????????? ???.JPG
    53.8 KB · Просмотры: 133

kuka_v

Местный
У parallaxa есть такой учебный модуль - процессор:
BasicStap. Вот пример для этой платы - вывод в Excel файл, написано на Васике. Не особо сложно, вроде.
Есть отдельно примеры для АЦП-ЦАП, поищу где то было.
Плату покупал в ELFA (Москва-Питер), так и называется BasicStamp.

И на на сайте parallaxa книжка про АЦП - ЦАП с примерами:
http://www.parallax.com/Portals/0/Downloads/docs/books/edu/Web-BasicAnalogDigital-v1.4.pdf
 

Вложения

  • SimplePlot.part1.rar
    96.7 KB · Просмотры: 41
  • SimplePlot.part2.rar
    77.8 KB · Просмотры: 32

Triod

Active member
Да ну... французкое решение,с помощью звуковухи,куча перключателей,
мощных резисторов трансов... ну игрушка не более.
Ниже прикидочная схема базового блока (как я себе представляю)

Понятно, вещь более серьёзная. А что планируется в кач-ве ЦАП-АЦП?
Не слишком ли всё усложнится? Может, лучше синица в руках...
 

kuka_v

Местный
В книжке пример с ADC 0831 (АЦП) - то есть на 100 единиц 0.5 единицы точность. Пока мне кажется что такой точности будет достаточно.
Важно на мой взгляд не "утонуть в улучшательстве".
 

AVM

Местный
Ну вполне приемлемо и ADC0831,восьмиразрядный АЦП,довольно таки популярный и разжеваный.А вот ЦАПы нам в принципе и не нужны,
программа-драйвер должна только изменять длительность импульсов на двух выходах в соответствии с алгоритмом работы. А уж из ШИ получить аналог совсем не проблема.
Алгоритм примерно такой после запуска выход управления Uсм изменяет
длительность импульсов до установления допустим -1В, под контролем своего АЦП и останавливается,далее начинает уменьшатся длительность импульсов на выходе управления Еа и по достижению допустим +10в (контролируется опять же своим АЦП) производит измерение Iа третьим АЦП. При этом результат (в точке Еа +10в Uсм -1в) заносится в соответствующюю ячейку таблицы. Далее при не изменном Uсм производится измерения в точках +15, +20... +245+250в.
Достигнув верхнего предела по анодному,прога уменьшает его до нуля
устанавливает Uсм -2в и снова происходит полный цикл измерения до
Еа макс.И так далее. А уж когда мы получим заполненую таблицу там уже легче - хоть графики рисуй хоть вычисления любые - возможности у Эксель большие.В самой проге-дравере нужно предусмотреть некоторые предустановки,например сетку и количество измерений,дискретность шагов, обязательно возможность калибровки, а так же маштабирование и управление выходами на реле которые при необходимости будут увеличивать возможности источников по току или напряжению.Так же нужна небольшая подпрограмма которая на основании заданных пользователем
ограничений по I/U/Pмакс останавливала измерение воизбежание порчи лампы. Сложно?
РС Возможно я в "розовых очках", в програмировании и написании програм я полный ноль, может быть именно эта часть прибора вызывает наибольшие затруднения?
С уважением, Андрей.
 

kuka_v

Местный
Я думаю несложно, только задающие генераторы для ШИМ должны оказаться снаружи, проц не сможет поддерживать несколько длительностей на выходе и мерять. По крайней мере по мне так проще.
Или...
Проще наверное сдвиговый регистр и COVOX (резисторная сборка R-2R) нагруженную на операционник. Это такой бюджетный вариант ЦАП-а.
В сдвиговый регистр записал слово и сиди - радуйся, пока не стер он уровень держит.
 

Вячеслав

Местный
Наверное проще применить микроконтроллер со встроенным ШИМ, АЦП и последовательным портом. Они сейчас стоят копейки и легко программируются, решится сразу много проблем.
 

Triod

Active member
это, на мой взгляд, наиболее рациональное решение.
 
Сверху