Собираю гитарник, нужна помощь более опытных

remeslinik

Местный
Достался мне отличный выходной трансформатор от сто ватного усилителя, расчитаный под четыре EL34, лампы эти есть тоже. Вобщем что посоветуете из этого добра сделать? Пошарился по сайтам со схемами и приглянулся мне вот этот http://www.drtube.com/schematics/marshall/1959u.gif маршаловский вариант, что скажите, стоит делать? Единственно что схема мне неочень понятна вплане того что анодное напряженье не указано, и номиналы мощностей резисторов
 

Meloman

Местный
Анодное напряжение 470 вольт.Все анодные резисторы 1вт. мощности,
а катодные и сеточные 0.5вт.
 

April

Местный
там есть несколько схем с расписанными анодными напряжениями... всё станет сразу ясно. - ищите.

а на мощность сопротов лучше не скупиться... :) большой детали - большой звук.
 

remeslinik

Местный
MelomanСпасибо! А какие резюки лутше, есть МЛТ и куча от разных разобраных приёмников, зелёные такие, названье марки к сожаленью незнаю...

April Да да я уже много посмотрел схем, но впринцепе всё очень похоже)))

Еще вопрос по дроселю, подойдётли такой как на рисунке? Дросель этот открутил от шасси какогото древнего телевизора, маркировок на нем нету :(

??????????.JPG
 

ВКН

Местный
Зелёные - это ВС или УЛИ. Ставьте ЛЮБЫЕ.
Дроссель явно выдержит 100-150мА. Годится.
 

Meloman

Местный
Зелёные в анод, но учтите их надо брать с запасом по мощности, а то
они могут шуметь. В катоды-только МЛТ или другие :с2 -23, с2-10, с2-29.
Эти же типы и в фильтрах питания.
Дроссель пойдёт, потму-как он стоит по питанию 2-х сеток и преда, а
там небольшие токи.
 

remeslinik

Местный
Так ну с этим ясно, а что посоветуете в качестве силовика? Я расчитывал на КВНовский силовик но он вроде не подходит по анодному вольтажу...
 

Meloman

Местный
Померяйтё анодное, там должно быть достаточно высокое.т.к. стоял
кенотрон.Может и подойти.
 

remeslinik

Местный
Судя по схеме от телевизора там только 325волт...
http://www.oldradio.ru/radios/065-shem-gray.gif

Силовик у маршала чтото вобще какойто хитрый, недогоняю что там с накальной обмоткой. Их две или одна, если одна то нафига центральный вывод на корпус?
Да и на сколько вольт должна быть обмотка которая на смещенье?
 

Meloman

Местный
При 325, выпрямленного будет 455 вольт, маловато конечно, но можно
поставить, правда меньше мощность будет.
А для смещения нужна обмотка на 40 вольт переменки примерно.

Накальная одна, просто средняя точка заземлена для уменьшения фона.
 

KYCT

Местный
Не только мощность - гейн также чуть уменьшится. Однако имеющийся все равно позволит оценить схему, потом если домотается обмотка на трансе.
 

ВКН

Местный
При 325, выпрямленного будет 455 вольт

Отмечу, что 1,41 это без отбора тока! В реальном каскаде с полупроводниковым выпрямителем 1,2 - 1,25 мах. Т.е. 325в *
1,25 = 400в. Мало. Ищите с переменкой 360в на ток не менее 300мА (для квартета EL34).
 

remeslinik

Местный
Вот незадача, я думал с силовиком по проще будет... Может тогда что из готовых трансформаторов посоветуете, ТАН какойнибуть или еще чегонибуть другое? Мотать не очень хочется, так как провода для обмотки практически и нет...
 

ВКН

Местный
В анод - ТА199 (4*80в+2*20в)
Накальный, в завис-ти от выходных ламп, подберите сами. Пожалуй ТН46 будет универсален.
Смещение, найдите что либо с напряжением 50в
 

remeslinik

Местный
Ага спасибо большое!

Возникла мысль взять ТСШ-170 размотать до первички и намотать анодную обмотку таким же проводом как и был, на него же намотать обмотку для смещенья, на накал я думаю окна не хватит... Что думаете, реально?

ЗЫ но это только в крайнем случае буду делать :(
 

BTV

Местный
Я бы не стал даже рассматривать схемы без пружинного ревера. Просто ремарка.
 

KYCT

Местный
Во-первых, ревер ещё надо купить.
Во-вторых, если он куплен, его несложно включить в готовую схему.
В-третьих, большинство голов - все-таки без реверов, да и не всем и не всегда он нужен.
 

Meloman

Местный
Ага спасибо большое!

Возникла мысль взять ТСШ-170 размотать до первички и намотать анодную обмотку таким же проводом как и был, на него же намотать обмотку для смещенья, на накал я думаю окна не хватит... Что думаете, реально?

ЗЫ но это только в крайнем случае буду делать :(
Не надо ничего мотать, подобрать из готовых ТА или ТАНов.
 

DAINT master

Местный
CT-320 силовичок неплохо подойдёт) ТС-180 потянет, но перегрузкой ощутимой, если все 59.5В и 43.5В обмотки соединить последовательтно и выпрямить по схеме умножителя, должно получиться 582 вольта, но вольт 100-110 точно просядет под нагрузкой и всё будет как надо. Смещение выпрямить также умножителем от 3*6.3 вольт обмоток, будет -53 вольта, и ещё одна 6.3В обмотки останется для накала.
Для уверенности можно 2 штуки ТС-180 параллельно использовать
 

Meloman

Местный
+1 за удвоитель напряжения анодного, сам частенько так делаю.:beer:
 
Сверху