Собираю гитарник, нужна помощь более опытных

Altairth

Member
я тогда уже и не знаю на что опираться... порекомендуйте пожалуйста режим для 6н3п и если можно схему... а то я уже чувствую что своими силами мне правды не добиться... но по анодке для фазоинвертора у меня все равно "голяк"... 280В... можно было бы и от 560 отталкиваться, но у меня нет электролитов на такие напряжения.. даже не только у меня, а вообще в продаже в наших радиомагазинах... :(
 

Meloman

Местный
но у меня нет электролитов на такие напряжения.. даже не только у меня, а вообще в продаже в наших радиомагазинах... :(

Для этого существует последовательное соединение электролитов с выравнивающими резисторами.
 

Гэгэн

Active member
я тогда уже и не знаю на что опираться.
На знания, которые вы так не хотите получать самостоятельно, на теорию, а не на метод тыка и поиски чёрной кошки в тёмной комнате с завязанными глазами, пытаясь что-то получить.
http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин

Есть способы, а) при линейном тракте вводится блок эффектов, б) при линейном тракте клиппинг осуществляется увеличением напряжения раскачки вых. каскада.
Лонгтейл для гитарника на 6Н3П, аттач.
 

Altairth

Member
спасибо :)
щас обкатаю в новом режиме...
по поводу способов:
перед фазоинвертором будет стоять трехламповый(фактически 6ти триодный) преамп
Посмотреть вложение 97788
только с некоторыми изменениями(R22=3к вместо 39к)
клиппинг в выходном каскаде не предусматривается. оконечник должен быть полностью линейным, хотя в сеточные токи чуть-чуть можно было бы зайти :)

UPD: раз уж так, хотелось бы еще протестить лонгтейл на 6н6п в правильном режиме. Быть может таки 6н6п лучше получится(хоть и звук её мне транзисторным показался)...

да. лонгтейл на 6н3п все таки шикарен. особенно в #283 :)
теперь пожалуй продолжу наладку преампа.. ^_^
 

Altairth

Member
Vitalka, мне кажется у него результаты с теорией никогда не расходятся :D
по его схеме собрал и получил 4,2мА на триод. коэффициент от этого не шибко изменился(до 10 упал), но на звучании сказалось сильно в лучшую сторону. ко всему вдобавок в результате "подъема катода над землей" симметричность уровней выходных сигналов почти идентична. при моей корявой сборке даже без подбора деталей разброс составил всего лишь полвольта! буду еще и на 6н6п пробовать. чую что от такой замены сильно добавится агрессии, хоть и в ущерб выразительности))) буду еще один комбарь делать на гу19, но уже с 6н6п в раскачке.


P.S. - перебирайся сюда)) здесь гитарные хайэнды делают :D


Гэгэн, Огромное Вам спасибо за помощь :beer:
 

Vitalka

Местный
Altairth мне просто методика интересна, а то я по принципу фазика от жсмки восьмисотой считаю
 

Гэгэн

Active member
Считают деньги. В-)
Метод стандартный, описан во всех учебниках; есть напряжение питания, выбирается лампа, и по ВАХ ведётся расчёт.
 

Вложения

  • ФИ_Кризе.png
    32.8 KB · Просмотры: 21
Сверху