Собирал ли кто-нибудь SE на 6Н9С+6П13С?

• Автор темы DIP20

DIP20

Местный
Интересуют его "жанровые" предпочтения.
Меня интересует рок, металл, изредка джаз.

Выбор данной схемы обусловлен неплохой выходной мощностью (всё-таки 1-2 Вт маловато будет), невысокими требованиями к блоку питания, очень недорогими лампами (это тоже немаловажно).

Единственное - не буду я делать кенотронное питание.
Ест он много (3А не шутки), да и не хочу напряжений выше 300в :)

Какие будут мнения по этой схеме?

Вложения

• 001.jpg
    96.1 KB · Просмотры: 982

paulmark

Местный
СХЕМА отличная, но входной каскад предпочёл сделать как здесь http://www.high-end2003.narod.ru/2.13.htm , анодный транс ТС180, выходники намотаны на железе от ТС 80, ЗА НЕИМЕНИЕМ 6Н9 поставил 6Н2П, в целом доволен

maestro

Местный
Схема очень неплохая, но с 6П9С вместо 6Н2П будет звучать лучше.
Првда вместо 5Ц3С я ставил 5ц4с две штуки.

DIP20

Местный
Как быть подводом анодного? Колхозить из авто-проводков не тянет, все-таки open design делать буду :)

ХРЮН

AUDIO Team
Насколько я помню, г-н Древний Юзер много изучал СЕ на 6П13С.Наверное, стоит обратиться к нему или как минимум в соотв. топик.

Если говорить в рамках указанной Вами схемы, то в качестве драйвера я бы не рекомендовал 6Н2П, да и 6Н9С с оговорками годится,гораздо лучше применить спараллеленную
6Н1П, 6Н23П либо - ИМХО - спараллеленную 6Н7С (последний вариант может быть "полным улетом", если запитать драйвер от 450...480 В и в качестве нагрузки резистор 33-47 кОм).

ХРЮН

AUDIO Team
Насчет "колхозить". Неужели, живя в Москве, невозможно приобрести нормальные карболитовые колпачки для 6П13С ?! Два радиорынка как минимум... На авто-проводках, кстати, бывают замечательные угловые колпачки подходящего размера из силиконовой термостойкой резины
(на проводах к стартеру и т.п.).

booch

Местный
Меня интересует рок, металл, изредка джаз
При всем уважении к схемам СЕ ( и к даной в частности, тем более с рекомендациями Хрюна), но учитывая жанровые предпочтения DIP20, я бы все-таки задумался о двухтактнике. В данном "ценовом диапазоне" легче добиться "динамики и драйва" от недорогого РР чем СЕ.

paulmark

Местный
в качестве анодных колпачков хорошо идут свечные колпачки от ВАЗа , диаметр как раз тот ,термостойкая резина , хороший контакт, легко припаять провод, но booch прав, по поводу использования РР в данном случае,

maestro

Местный
На истоке 2 этого добра довольно много.И очень хорошего качества.

DIP20

Местный
Ну вот, а мне пара человек (ники называть не буду) сообщили что хороший SE всеяден. Или же данная схема есть неплохой SE, но никак не "хороший"? :)

PS То 6н1п, то 6н9с, то 6н2п, то SE, то PP. Убейте меня анодным...

booch

Местный
И я тоже скажу, что хороший SE - всеяден
Хороший SE не только всеяден, но еще и достаточно дорог :). И не только в плане комплектующих, но и в плане производства. Один только блок питания будет во много раз "дороже стоить" предлагаемого варианта. Речь ведь шла о конкретном "ценовом диапазоне" и жанровых предпочтениях автора.

EduardR

Местный
+1 (хороший SE - всеяден) :)
Но только вот получится ли у начинающего с первого раза хороший???

ХРЮН

AUDIO Team
Если уж так речь пошла, то ХОРОШИЙ РР также всеяден и вовсе недешев!
Вспомним рассказы Wizard'а про, кажется, "Импресарио" или что-то в этом роде.

DIP20

Местный
+1 (хороший SE - всеяден) :)
Но только вот получится ли у начинающего с первого раза хороший???

Выходные трансформаторы будут готовые.
Силовик, дроссели есть. Подобрать резисторами режим лампы сможет каждый. Диодный мост спаять, наверное, смогу гы-гы

Тут вот в чем вопрос. Лампы, в общем-то, дешевые (весь комплект встанет примерно в 300 рублей). Силовик есть. Дроссели есть. Остается: резисторы (копейки), конденсаторы 6шт 220х450 Jamicon (80х6=480рублей). КД226 не считаем, это вообще смешно. Панельки 60х4=240 рублей. В общем, тысяча рублей уходит на лампы и мелочевку. Корпус сам сделаю, хлама на балконе завались. На выходные трансформаторы планирую потратить до 4000 рублей. Что я получу? :)

ХРЮН

AUDIO Team
Если не планируется на эти 4 тыс приобрести железо и провод и намотать самому - то во всех иных случаях: ОДНОЗНАЧНО НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
Кстати, при РАВНОЙ цене РР транс с большой вероятностью будет по совокупности свойств лучше СЕшного.

Nemo

Местный
Я эту схему делал, на 6Н9С и 6П3С, трансформаторы на железе от ТС-160. Отлично звучит.

EduardR

Местный
Выходные трансформаторы будут готовые.
Силовик, дроссели есть. Подобрать резисторами режим лампы сможет каждый. Диодный мост спаять, наверное, смогу гы-гы

Тут вот в чем вопрос. Лампы, в общем-то, дешевые (весь комплект встанет примерно в 300 рублей). Силовик есть. Дроссели есть. Остается: резисторы (копейки), конденсаторы 6шт 220х450 Jamicon (80х6=480рублей). КД226 не считаем, это вообще смешно. Панельки 60х4=240 рублей. В общем, тысяча рублей уходит на лампы и мелочевку. Корпус сам сделаю, хлама на балконе завались. На выходные трансформаторы планирую потратить до 4000 рублей. Что я получу? :)

:)
Силовики и дроссели они очччень разные бывают. И вообще детали, тоже разные бывают. Не сомневаюсь, что диодный мост спаять, таки наверное сможете... :) :)
Но в целом, Вы, видимо, не совсем понимаете о чем я. Просто если выдать 5 разным людям (с разным опытом и подготовкой) 5 комплектов из одинаковыех деталей, то я уверен, что они собирут 5 разных усилителей. Думаю, что и остаток "лишних" деталей будет разным... :) И разница будет не только в дизайне и схеме, но и звучании... :) И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Из личного опыта - КД226 лучше не применять(имхо недостаточно надежные). Уж лучше что то типа КД248, 206, 208, 210 или импорт...

И еще, я думаю, что после сборки ламповика, Ваши музыкальные приоритеты постепенно станут немного другими... Чуть больше джаза, инструментальной музыки и даже классическая музыка... :)

DIP20

Местный
И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)
Безусловно.

Из личного опыта - КД226 лучше не применять(имхо недостаточно надежные).
как и большинство российских полупроводников... Из наших деталей использую разве что 5-ую приемку... Конечно, ставить буду импорт, ультрафасты.

И еще, я думаю, что после сборки ламповика, Ваши музыкальные приоритеты постепенно станут немного другими... Чуть больше джаза, инструментальной музыки и даже классическая музыка... :)

:D Джаз люблю, но редко включаю. Инструментальная - тоже хорошо. А вот с классикой не сложилось. Савсэм.

:)
И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)
Различия в звучании будут даже если будет компоновка одинаковая! :)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions