Собирал ли кто-нибудь SE на 6Н9С+6П13С?

• Автор темы DIP20

DIP20

Местный
Угу, направленность проводов, сетевого кабеля, изгиб ножек резисторов... Если изгиб резкий - электроны будет заносить на повороте...
гы-гы

Dik

Member
Я эту схему делал, на 6Н9С и 6П3С, трансформаторы на железе от ТС-160. Отлично звучит.

Также собрал и слушаю ненарадуюсь. Только выходная лампа 6П36С, силовой ТС-160, а выходные - КИНАПовские трансформаторы от М.А.И., переделаны для SE. Усилитель получился универсальным- хватает динамики для рока, для джаза и классики тем более. И вых. мощность до 6вт, что также не плохо:D .

paulmark

Местный
а я ещё в этой схеме включал 6П3С, естественно с изменением номиналов резисторов , звук отличается , мощность немного больше,

Master3000

Местный
Ребята, прошу Вас о помощи в намотке выходного транса

Ребята, подскажите пожалуйста новичку как для такого усилителя (планирую поставить 6Н9С + 6П7С) намотать трансформатор на ТС-180? У ТС-180 вроде двухкатушечное железо а усилитель ведь однотактный? Распишите пожалуйста сколько витков на первичке и вторичке и каким проводом, схема ходовая и доступная так что думаю многим поможет это описание. Заранее Благодарю!!!
На выходе решил поставить 6П7С так как она вроде бы самая лучшая даже по сравненю с 6П3С не говоря уже о 6П13С.

VAK

Местный
To Master3000
Элементарный калькулятор даст Вам гораздо больше, чем любой, самый пространный ответ на Ваш вопрос. Ведь только Вы сами сможете определиться с выбором режима выходного каскада , сопротивлением звуковых колонок, диаметром имеющегося провода для вторичной обмотки выходного трансформатора (в качестве первичной подойдут коммутированные высоковольтные обмотки ТС-180) и т.д.
Вам придется рассчитать, через коэффициент трансформации, число витков вторичной обмотки и величину зазора.
Всей работы на один день, включая расчет, приобретение обмоточного провода, саму намотку и распайку трансов в макет. Удовольствия хватит надолго, по крайней мере, до постройки следующего усилителя.
Так что, добро пожаловать в палату № 6.
_____________________________________________________________________________VAK
VAK

DIP20

Местный
В размышлениях о комплектующих.
Предполагаю так:
смещение - Sanyo MV-AX (или ELNA RJH)?

шунты электролитам по питанию - RIFA PHE426 2.2х400

Межкаскадный - MKP - 65-475-41 (№ по каталогу ELFA)
Либо WIMA FKP1 65-663-68

РГ ALPS RK18

Диоды FR607

Электролиты в БП Jamicon :(
Конечно, хотелось бы RIFA PEH200, но 25 евро за штуку.... Samsung/Hitachi днем с огнем не сыщешь, в чип и дипе и на митинском одно левое г...но вроде Jakson, Elzet, Chang....

А вот насчет резисторов пока что не знаю. По сути, вклад в звучание вносят резисторы, нуждающиеся в подборе...
Придется ставить из чип и дипа. У них есть С2-23 (металлопленочные) и С1-4 (углеродистые). Какие мнения насчет SQP 5W? (в смещение 6п13с).

В общем, по прикидкам, около 1500 р уходит на "обвязку", 200 на лампы :) , 4000 на выходные трансформаторы, силовик (хороший) есть, дроссели есть. Будет звучать рок? При условии верного монтажа и не кривой земли :)

Elektrofil

Местный
Дмитрий, ты забыл митинские Rukicon-ы и Rulicon-ы ))). Весьма недурственны))).

А если серьезно, попробуй бумажные конденсаторы в шунты электролитам, и фторопласт/слюду/бумагу в проходной.

Жалко что рифы на 150...200В нет (((

DIP20

Местный
Дмитрий, ты забыл митинские Rukicon-ы и Rulicon-ы ))). Весьма недурственны))).
:eusa_sile

А если серьезно, попробуй бумажные конденсаторы в шунты электролитам
Наверное, всё-таки металлобумажные ;) МБГО, МБГЧ имеются. Хотя по опыту с каменными однотактниками в качестве разделительного мне больше по душе PHE426, нежели МБГО.

и фторопласт/слюду/бумагу в проходной.
Есть ОДИН ССГ-3. Один человек дал :)
Бумагу (МБМ что ли?) туда вообще ставить нельзя.

Жалко что рифы на 150...200В нет (((
А зачем? Бери с запасом, на 400. Кстати, может, покупку в ELFA вместе организуем? ;)

Сергей Джа

Местный
Будет звучать ,не побоюсь этого слова и рэп ..с хорошими выходными трансформаторами.Попробуйте в Москве найти резисторы ПТМН,БЛП,С2-10,конденсаторы к71-4,к72п-6,ФТ3 ,электролиты свежего года
выпуска к50-27. Уверен, сУрпиз буит :D

DIP20

Местный
Будет звучать ,не побоюсь этого слова и рэп ..
Попрошу так не выражаться :evil: гы-гы
Думаю, "рэперы" слушают музыкальные центры LG и "сандбуферы" и "саббуферы" Sven гы-гы

Никого не хотелось бы оскорбить или обидеть, но этот "жанр" считаю вообще ерундой (мягко сказано).
Что и послужило разлукой с одной девушкой... Ну не перевариваю я ЭТО...

Так, довольно офф-топа.
Нашел в закромах 510 Ом ПТМН-0.5 510 Ом (как раз в смещение 6Н9С) 78 года. Ромбик (значит военные). Допуск 0.5%. Думаю, неплохи.

Я эту схему нарисовал года 3 назад. Статья была опубликована в каком-то из номеров журнала "Радиолюбитель". Её повторили очень многие, с разными лампами на входе. Можно спорить об особенностях звучания, о применении кенотронов и т.д. и т.п., но никто ничего плохого про неё мне тогда не написал. Были негативные отзывы про 6П13С, но на других форумах и отзывы эти, в основном, сводились к слишком нейтральному звучанию 6П13С.

А это кому как. Кому плюс, а кому не очень.

booch

Местный
к слишком нейтральному звучанию 6П13С
Добиться нейтрального звучания от однотактника достаточно сложно-возможно это была похвала :). Вадим, думаю, что многие сказали бы Вам спасибо за эту схему ( а сколько еще скажут :)).

Nemo

Местный
> Усилитель получился универсальным- хватает динамики для рока...
Я так тоже думал, пока не сделал усилитель на 6П42С - вот там динамики для рока точно хватает.
Трансы на на ТС-180 для обсуждаемого усилителя я делал так:
на каждой катушке половина первичной обмотки, разделенная на 3 секции (всего 6 секций на двух катушках). Вторичная обмотка - 4 секции (по 2 на каждой катушке), расположенные между секциями первички. Сеции первички соединяем последовательно, вторички - паралельно.

Dik

Member
"Я так тоже думал, пока не сделал усилитель на 6П42С..."

Также задумал однотактный на 6П42С или 6П45С, правда выходной тр-р планирую около 40см.кв.:roll: , на звук должно повлиять в лучшую сторону.:D

Евгений 073

Местный
Ну трансформатор на 40 см.кв. сделать-то можно, но вот хавтит-ли сил всё как следует расчитать??? в противном случае тот-же ТС-180 сможет тот-же эфект как и ошибочно расчитаный транс на 40 см.кв.

Dik

Member
Ну трансформатор на 40 см.кв. сделать-то можно, но вот хавтит-ли сил всё как следует расчитать??? в противном случае тот-же ТС-180 сможет тот-же эфект как и ошибочно расчитаный транс на 40 см.кв.

Конечно, с расчетом необходимо будет обратиться к знающим, имеющим опыт форумчанам. А пока выбираю лампы,( 6П42С; 6П45С; 6С41С) какую из них применить в качестве выходной?

Dik

Member
Подскажите, если в качестве драйверной лампы применить 6Э5П, "споётся" ли она с 6П42С?

Сверху