Согласование МС-головы с трансом

Владимир

Местный
Вот приобрелась первая в жизни МС-голова Dennon DL-103. К ней приобретены МС-трансы А.Воробьева.
Вопрос заключается в конденсаторе ВЧ-коррекции, т.к. измерительной пластинки нет и не предвидется (особенно с коррекцией по RIAA)/
Можно как-нибудь его рассчитать? Хотя-бы порядок.
Без него играет неплохо, кроме высоких, коих явно маловато
 

Eugen Komissarov

Местный
Вот приобрелась первая в жизни МС-голова Dennon DL-103. К ней приобретены МС-трансы А.Воробьева.
Вопрос заключается в конденсаторе ВЧ-коррекции, т.к. измерительной пластинки нет и не предвидется (особенно с коррекцией по RIAA)/
Можно как-нибудь его рассчитать? Хотя-бы порядок.
Без него играет неплохо, кроме высоких, коих явно маловато

Не долдно быть никаких конденсаторов, это же не ММ. Вторичка прямо в сетку лампы, без резистора в землю. Ктр 1:10.
 

Владимир

Местный
Если посмотреть на сайте Саутера - там приводятся номиналы конденсаторов для различных сопротивлений головок, например для транса 8055
 

Eugen Komissarov

Местный
Если посмотреть на сайте Саутера - там приводятся номиналы конденсаторов для различных сопротивлений головок, например для транса 8055

Это потому что Соутер делает посредственные звуковые трансы.
Цобелем звук убьёшь ноповал.
 

Владимир

Местный
Спасибо. Пошел пробовать оторвать резистор от сетки.

ЗЫ. Поставил Beatles "Abbey Road" - высокие значительно лучше
 

Eugen Komissarov

Местный
Скорее всего ты попутал начпло-конец обмоток. Или одной из обмоток. Попробуй для начала перекинуть вторичку. Думаю, высоие сразу найдутся.
А потом первичку покрути, как лучше.
 

Владимир

Местный
Вроде все распаял, как нарисовано в документации на трансы. Я так понимаю, что фазу на 180 крутить не надо. Проверю еще, конечно
 

Rabbit

Местный
Использую такую-же пару,никакого завала по ВЧ нет!
 

Magergut

Местный
Пробовал кто-нибудь изготовить согласующий трансформатор из магнитомягких ферритов? Например М2000НМ или М3000НМ?
 

Magergut

Местный
Пробовал кто-нибудь изготовить согласующий трансформатор из магнитомягких ферритов? Например М2000НМ или М3000НМ?

Никто из опытных не ответил. Пришлось мотать. Результат - ОК!!! Lвх=0.2Гн , Коэф. трансформации=5, наводок нет, линейность высокая, звона на меандре нет. Еще допроверяем, в случае потверждения результатов- в серию.
 

Magergut

Местный
Ферриты абсолютгно непригодны для звука.

В технике дальней связи применяются ферриты. причем требования к линейности тракта гораздо выше чем в самом супер-пупер аудио, уровни сигнала соизмеримые и ниже. Чем-же? Пожалуйста обоснуйте.

С таким-же успехом я тоже могу заявить, что сталь с ее кривоколенной ПГ , ненормированной u, шумом перемагничивания доменов вообще в звуке делать нечего, только на электромагниты ВторЧерМета. Но не скажу.
 

Eugen Komissarov

Местный
Феррит слишком быстро насыщается. Он не способен работать в достаточном диапазоне намагниченности. Чуть поддал и всё - насыщение.
Даже ферритовые "фильтры" на проводах звук прибивают.
 

Magergut

Местный
Феррит слишком быстро насыщается.
Вы считаете, что 1 мВ и 250 витков насытят 32мм сердечник? Приборы показывают, что до насыщения еще очень и очень далеко, даже при 0,5В/1КГц

Даже ферритовые "фильтры" на проводах звук прибивают.

Правильно, это-же ФНЧ
 
Евгений, феррит-ферриту рознь. Они очень сильно отличаются друг от друга. Есть специальный высоколинейный феррит, который используют в фильтрах. Когда я применил его в LR коррекции вместо пермаллоя, звук сильно улучшился. Но трансформатор из него делать не выгодно. Высоколинейный феррит имеет мю порядка нескольких тысяч, а для трансформатора лучше к 100 тысячам, потому и используют пермаллой или аморф.
 

Arkadi

Active member
На первый взгляд, на фирменном феритовом сердечнике(из двух чашечек) можно попробовать намотать входной транс. Положить первичку. потом полностью заключенную в экран вторичку. Должно работать, правда как будет звучать не знаю.
Интересно, кто на какую входную чувствительность ориентируется при разработке корректора. Ведь выход головок отличается, порой даже очень!?
 
Сверху