Согласующий автотранс для ГГ

J.Impro

Местный
Слышал, что якобы в Симфонической АС стоял такой?
Как правильно прикинуть подобный транс? Задача согласовать между собой ГГ имеющие очень разное сопротивление. Какова д.б. индуктивность, сечение и.т.д.
 

contur

Member
Про это немного есть у М. М. Эфрусси "Громкоговорители и их применение" стр. 101-116.
С уважением, Александр.
 

J.Impro

Местный
Спасибо, почитаю.
 

Ал.Д.

Местный
Автотрансформатор с сердечником - не очень хороший вариант. У Вас же 6ГД1, а к нему достаточно подставить пищалку.
 

ХРЮН

AUDIO Team
Я так понимаю, речь идет о согласовании динамиков с сопротивлениями отличающимися раза в 4? :) Причем ШП - более низкоомный. Пробовал, пришел к выводу, что трансформатор, не влияющий радикально будет а-трудоемким и не особо маленьким, б-поскольку беззазорным, то сводящим на "нет" часть декларируемых достоинств 1-тактника. Как компромиссный вариант, в свое время остановился просто на втором, параллельном по первичке основному, трансе (естественно, через кондер).
 

J.Impro

Местный
Товарищ Хрюн! Вы догадливый. Плохо мое дело: в одну упряжку впрячь не можно, коня и трепетную лань, пр. прощения за возможные искажения цитаты. Может их прикормить как-нибудь? У меня один знакомый приучил копейку к 76 ому, иногда в награду наливая 92. И получилось! Со временем копейка только 76 пила.
 

Ал.Д.

Местный
Jim, скажите прямо: какие динамики? Мб и не нужно изобретать?
 

ХРЮН

AUDIO Team
....Правда, уже от 92 го колбасило ее неподецки :( .... К сожалению, действительно сложновато запрягать. Никуда не денешься от изобретательсва...
 

JAS

Member
Слышал, что якобы в Симфонической АС стоял такой?
Как правильно прикинуть подобный транс? Задача согласовать между собой ГГ имеющие очень разное сопротивление. Какова д.б. индуктивность, сечение и.т.д.

В "колокольчиках" , по-моему, стояли автотрансы с отводами 240/120/30В по входу, а сам дин подключен к нижней части автотранса. Причем он по габаритам существенно меньше, чем транс для этих же целей!
В железном уличном матюгальнике из 6(или 8) 4ГД-28 стоит автотранс на ТОРе!
 

J.Impro

Местный
Хрюн знает...
Ладно скажу, токо вы сразу интерес и потеряете.
НЧ звено 6ГД-1РРЗ - п штук, п=1,2,3,4
ШП 6ГДР-1
Задача согласовать, выбрать частоту раздела или так склеить с помощью волшебных пассов руками. Если никак не возможно, готов пожертвовать любой частью в конце концов другой ШП. Размер по высоте не ограничен, фото макета прилагается, суть в постепенном превращениие ОЯ по вертикали в экран.
 

Вложения

  • ??????.jpg
    42.4 KB · Просмотры: 43
  • ??????.jpg
    97.1 KB · Просмотры: 58

booch

Местный
в свое время остановился просто на втором, параллельном по первичке основному, трансе
Сам по себе очень интересный эксперимент и в частности по измерениям совокупного импеданса получившейся нагрузки. Мне в свое время понравилась Танноевская идея по согласованию ВЧ и НЧ секций с помощью автотрансформатора - индуктивности в ВЧ фильтре
 

Вложения

  • ??????.JPG
    41.3 KB · Просмотры: 146

Ал.Д.

Местный
Нет, интереса не потеряем, только ответов теперь нет, одни вопросы остались.
 

J.Impro

Местный
А я так рассчитывал, на помощь! В этом состоянии макет замер пригорюнившись.
 

booch

Местный
одни вопросы остались
"Богатство" развращает и в наказание порождает мучительные альтернативы выбора. Вот раньше заходишь в хозмаг спички там, соль, буханка хлеба и сапоги кирзовые - и никаких вопросов, и никаких мучений :).
 

Ал.Д.

Местный
Три 6ГД1 - еще понятно, но 6ГДР зачем? Какие-то осинки - апельсинки получаются. Могу только 1ГД3 RRR Вам подбросить.
 

J.Impro

Местный
"Богатство" развращает и в наказание порождает мучительные альтернативы выбора. Вот раньше заходишь в хозмаг спички там, соль, буханка хлеба и сапоги кирзовые - и никаких вопросов, и никаких мучений :).
Как это верно! Я тоже хозмаг люблю, и, особенно выбор хлеба меня устраивает.
Мне бы совет дельный, а не осинки апельсинки. Наверху досочка стоит, меняется на другую за секунду, и что? Становится сразу понятнее и правильнее?.
 

Ал.Д.

Местный
Мне понятно:
1. 6ГД1 + пищалка. Две полосы.
2. 6ГДР1 - одна полоса.
Зачем их мешать?
 

J.Impro

Местный
Я хотел полторы полосы.
booch, спасибо за схему, возможно пригодится. Резистор 50 Ом переключается с целью уравновесить разницу сопротивлений отводов в автотрансе?
 
Сверху