Солнечный эелемент - источник света

Andrulik

Местный
Хотелось бы узнать чтонибудь о питании аппаратуры при помощи солнечных элементов в паре с источником света(лампой, светодиодом)
В идее использовать для питания ЦАП.
Хотелось бы узнать шумность, ну и вапще приемущества перед стабилизированным обычным БП.
 

litar

Местный
дохлая.....в любом случае необходимо применять импульсный источник (преобразователь) питания...чтобы получить нужные питающие напряжения
 

Юрий База

Местный
Солнечные батареи от Солнца не очень много энергии дают, а от лампы совсем мало.
Учитывая что днем самая плохая сеть, то днем можно и от солнышка ЦАП "погреть", а с наступлением темноты на сеть преключаться.
Боюсь что у солнечной батареи высокое внутреннее сопротивление ещё окажется, а это - динамика прощай...
 

Andrulik

Местный
солнечный элемент это по сути источник тока, а не напряжения, ВАХ у него оочень сильно завальная.
КПД около 16% соответственно 100Вт лампочки хватит для питания, она ведь будет вполтную к элементу в закрытом пространстве.
Суть в сокращении пути источника, т.е. солнечный элемент и нагрузка, максимум ещё кондеры, всё.
Была идея сделать сэндвич на светодиодах.. т.е. такой источник будет по толщине не больше 1 см, об площади не могу пока ничего утверждать..Но меня беспокоит безинерцыонность светодиодов.. т.е. они все помехи в питании передадут на элемент..Нужно чтото более инерционное..
лампа накаливания это лллучший осветитель в этом случае, НО слишком малый КПД получается и соответственно проблемы с охлаждением самой батареи так как при нагреве до 70 градусов резко снижается её КПД..
В интернете кстати попадались темы про источники питания на опртронах.. но они просто микромощны.
 

Khom

Member
Почему не сделать проще (что уже отработано многими людьми) - аккумуляторы, которые подзаряжаются от сети при выключении девайса?
 

Andrulik

Местный
я думал над этим и надумал что ВАХ аккумулятора не так сильно завальна, она более линейна, правда? А потому более худшая ПХ
 

Клапауций

Местный
солнечный элемент это по сути источник тока, а не напряжения, ВАХ у него оочень сильно завальная.
КПД около 16% соответственно 100Вт лампочки хватит для питания, она ведь будет вполтную к элементу в закрытом пространстве.
Про проблемы с нагревом Вы уже упомянули. А КПД лампочки Вы не учитываете? В свет из 100Вт идёт лишь 5%, остальное в тепло... Так что на выходе у Вас будет совсем мизер.
 

Клапауций

Местный
я думал над этим и надумал что ВАХ аккумулятора не так сильно завальна, она более линейна, правда? А потому более худшая ПХ
Гм. Каким образом Вы из ВАХ, суть совершенно статической характеристики, пытаетесь оценить динамическую, переходную? Они друг с другом совершенно не связаны.
 

aluma

Местный
Andrulik
Та уже-б сами проверили. :)
Садовый фонарик (с акк.,солн. элементом,управлением и светодиодом) стоит 3...5 у.е.
Для ориентира-элемент порядка 2х3 см,дневной зарядки хватает на 3...4 часа.

ЗЫ.Вот не удивлюсь,если окажется,что самый кошерный свет-от лучины. :)
 

Rezvoy

Active member
Если поискать, то ещё можно найти термоэлемент на керосиновую лампу для питания радиоприёмников. Рекомендую!!!
 

Andrulik

Местный
термоэлементы есть и сейчас, называются как элементы пельтье..
Да вот нада бы проверить, я то на полном серьёзе.. не идет речи о лучинке... и тд..
Но как проверить?
Вот придет совсем скора солнечная батарея на 5в.. и как мне её проверить?
 

Andrulik

Местный
Попробовал с Цапом на 1543, разница между питанием от линейного стабилизатора с недорогими конденсаторами и питанием от солнечной батареи оочень сильное.. звук очень похож на виниловский..
Но большая проблема с отводом тепла.. плюс нужно немного поднимать температуру накала галогенной лампы чтобы повысить кпд.. сниизить теплоотдачу..
 

Serg_Pa

Местный
Andrulik, тепло тоже в дело, на термоэлементы его пустить, пущай кпд системы поднимает :)
 

KAA

Местный
Лучше уж действительно элементы Пельтье. И внутреннее сопротивление меньше, и мощность отдаваемая при разумных габаритах выше, и зависимости от солнца никакой. На заре времён при царе Горохе были специальные элементы, которые от керосинки приёмники питали. Вот это был бы хайэндный девайс! Они и сейчас есть.
Вон на картинке такие (в смысле не от керосинки, а от космоса вражьего). Это хитрые элементы, правда. Сильноточные, низковольтные. По длинной стороне примерно сантиметр. Не для того, правда, покупались, чтоб цапы питать, а чтобы входные каскады охлаждать. Руки не дошли пока.
 

Вложения

  • DSC01502.JPG
    55.4 KB · Просмотры: 65

Andrulik

Местный
Тоже сегодня о пелтье задумался нада будет заказать и попробовать.. а то на солнечных батареях жутко низкое КПД получается.. ну и габариты не хилые.. Кстатти этих элементов на ебее навалом.. и недорого..
Причем они есть очень больших мощностей, попадались под полкиловатта.. Ну отобрать электричества получится от такого в пределах 50Вт..
 

baldares

Местный
Интересные зверьки. А где почитать о них? Наши делали подобное?
 

KAA

Местный
ОК, понеслась. Пока что держите один символический балл за изумительно бессодержательный флудерский коммент. Нечего сказать по теме - лучше промолчать. Бессмысленность постановки вопроса ещё не значит, что его незачем обсуждать, покуда обсуждение держится в рамках инженерных решений. Иногда и в таком рождается нечто похожее на истину. Даже совершенно тупиковые затеи могут быть извинительны, если являются средством пусть даже даже малоосознанного поиска наилучшего звучания. На то и обсуждение, чтобы юзер видел, где тупик, а где возможно чего-то достичь.
 

KYCT

Местный
Интересные зверьки. А где почитать о них?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Пельтье

Наши делали подобное?
Даже если и делали - найти будет сложновато. А вот импортные - не дефицит, можно купить в хорошем компьютерном магазине, правда, не задешево.

От керосинки термогенератор я видел давно-давно в деревне (цилиндр с мощным оребрением, надевавшийся на верх колбы лампы), но по-моему это не элемент Пельтье, а термопара (элемент Зеебека). Могу ошибаться, впрочем.
 
Сверху