Сориентируйте по джазу

  • Автор темы Fil

Fil

Местный
Вообще то я старый металист :) но с годами музыкальный кругозор расширяется. Джаз начал слушать давно, но как то безсистемно. Попадаются диски, что то нравится, что то не нравится. Дайте какой-нить обзор по направлениям, с наиболее типическими представителями, с чем в первую очередь имело б смысл ознакомиться, что б не блуждать в потемках среди обилия дисков (или наоборот искать прицельно что то, чего нет постоянно на лотках).
 
Послушайте для начала Diana Krall, Jacques Loussier. Обычно это многим нравится :)
 

ИванТ

Местный
Добрый вечер!
посмотрите сайт LugaRus.com раздел мр3 там есть интересные и яркие представители Джаза, почитать о джазе и его направлениях можно на сайте Jazz.ru это действительно "все о джазе по-русски" очень интересный и познавательный сайт. Мне кажется, там вы сможете найти то, что ищете.
 

Fil

Местный
ИванТ, :beer: спасибо за наводку, бум разрабатывать.
Diman, Диану Крол я слушал, приятная тетка но ничего шедеврального не заметил.
 

alss

Member
На скорую руку есть Штернс, История джаза, 1963 г., 350 к в зипе, на русском. Высылать?
___________________________________________________________________
Данные должны быть либо правильными, либо официальными (с) С.П.Королев
 

ИванТ

Местный
Не за что, рад был помочь, мне кажется, что по джазу можно было бы создать отдельную ветвь для обсуждения исполнителей, стилей, новых и старых альбомов. Мероприятий, которые были или будут. Джаз, на мой взгляд, самый интересный и разнообразный стиль (направление) музыки, по тому, что он впитал в себя самое лучшее от всех народностей мира, джаз разнообразен как сам мир!
Если Вам, будет интересно можно, будет продолжить общение по джазовой теме.
 

ИванТ

Местный
Alss
а можно и мне выслать, буду очень признателен.
 

Fil

Местный
Так может порубать на части по 100к и тут в ветке выложить на всеобщее ознакомление ?
 

Normann

Эксперт
Будет полезно.
Fil
Если со старым джазом плотно не общались, то начните с чего-нибудь понятного.
Вокал: Элла Фитцжеральд, Сара Воан, Аструд Джильберто, Билли Холидей, Нэт Кинг Коул, можно Синатру послушать, Армстронга. Правда есть одна засада - качество ремастеринга. Вот почему посмотрите ветку о музыке и звукозаписи, там я рекомендовал хорошие ремастеры. Если купите плохо сделанный диск, то это может сильно разочаровать, не поможет никакой талант исполнителя.
Гитара: Джо Пасс, Джим Холл, например
Фортепиано: Оскар Питерсон и его команда, Билл Эванс
Саксофон: Бен Вебстер, Стан Гетц, Коулман Хоукинс, Бенни Картер
 

Лапыч

Местный
Попадаются диски, что то нравится, что то не нравится.
Fil,
а нельзя поподробнее: что конкретно нравится/ не нравится? Дабы не насоветовали заведомо неинтересного...

З.Ы. Как старый металлист старому металлисту, могу порекомендовать диск "Jaco Pastorius - Heavy 'n Jazz". :D
 

Сергей Джа

Местный
Пасториус басгитарис №1(манЯк был) ,да заворачивал бесподобно,
но Бромберг будЭ подоступней в плане усвоения


старому металлисту ,то что нужно!Пасториус:ku) :ku) :ku)
 

J.Impro

Местный
Будет полезно.
Fil
Если со старым джазом плотно не общались, то начните с чего-нибудь понятного.
Вокал: Элла Фитцжеральд, Сара Воан, Аструд Джильберто, Билли Холидей, Нэт Кинг КоулГитара: Джо Пасс, Джим Холл, например
Фортепиано: Оскар Питерсон и его команда, Билл Эванс
Саксофон: Бен Вебстер, Стан Гетц, Коулман Хоукинс, Бенни Картер
!Дивный замес!
Кинг Коул причем?
Джо Пасс дело вкуса, конечно, но какая команда у Питерсона? Он сам еле на стуле помещается. Никогда у него не было никакой команды. Был аккомпанирующий его 20 пальцам без управления головы состав несчастных каторжников.
Расскажите о качественных записях Б.Эванса пожалуйста.
 

Сергей Джа

Местный
Не думаю что Джерри Мулигэн,Каут Бэзи подходят под -несчастных
каторжников.Петерсон с кем попало не мутил!И был очень плодовит,
в смысле записей.Очень доступен в плане усвоения!Змечательный
пианист!И покачеству есть нехилые альбомы.
Эванс хорош,у мэнэ правда один альбом Soulgrass .Да ,записан нехило!
Не слышал что Эванс играл раньше,но Soulgrass-это фанк,а фанк я люблю!Тоже бы послушал о других работах Эванса !
 

Normann

Эксперт
JimPro
Какой Вы резкий, однако. Быть может напишите энциклопедию джазовой музыки? Если слушали (а не слышали) перечисленное выше и ничего не вняли, то я Вам сочувствую. Огласите пож. свой список. А терерь по пунктам:
- Коул при том, что исполнял бесчисленное кол-во джазовых стандартов на очень высоком уровне и много раз переиздавался, в том числе и на OJC.
- Oscar Peterson Trio
- B.Evans "Waltz for Debby","Everybody digs Bill Evans","Sunday at the Village Vanguard", "At Shelly's Manne Hole" и прочее. Если Вам не нравится звучание piano Эванса, то обращайтесь на Fantasy и Riverside SoundStudio и не забудьте прочитать им лекцию о "правильном звуке". Я лишь скажу то, что если эти записи многократно ремастируются и издаются на САМЫХ ИМЕНИТЫХ в джазовом мире лейблах, то их кто-то покупает (диски) за серьёзные деньги, и это не пустой звук! Эти записи звучат просто потрясающе. Вам же желаю обрести систему, на которой это можно оценить и развить свой музыкальный вкус.
 

Normann

Эксперт
Сергей Джа
Дискография Эванса:
http://www2.selu.edu/orgs/34skid//html/selected.html
Если нравится его творчество, то начинайте с перечисленного выше, диски беспроигрышные.
 

ИванТ

Местный
Друзья, а почему только забугорные исполнители, а как же советские и российские. Почему про них не слова: Козлов, Утесов, Бриль, Бутман, Мисс Биг, «Ленинградский диксиленд», Лундстрем да всех и не перечислишь, зайдите на сайт http://www.usadba-jazz.ru/ в этом году у меня не получилось там побывать, а вот в прошлом был, я остался в восторге - это просто классно.
Мне кажется, что не правильно забывать про наших, и они имеют полное право на овации и крики браво в их честь наравне с зарубежными.
 

Normann

Эксперт
Я, к сожалению, в этом "плаваю". Иван Т, просветите пож.
 

ИванТ

Местный
Normann я не оратор и не обладаю даром красноречия :) и, пожалуй, повторюсь www.Jazz.ru я для себя на этом сайте много открыл нового и подтвердил что знал.
Если бы Вы сказали, что Вас интересует конкретно, то мне было бы проще найти или вспомнить инфу которая поможет Вам не плавать, а ходить под полными парусами по океану Джаза:).
 
Сверху