Совет нужен, Г807+TW25SE

Connect

Местный
Купил пару трансформаторов TW25SE от Аудиоинструмента
сейчас дошли руки установить один из них вместо переделанного ТС180-2 в Пузановский усилок (выходная лампа Г807 в триоде, 70 ма анодный ток, на аноде около 300 вольт). в режиме малого синала частотка на ТС180 была -4dB на 20 Гц, с TW25SE трансом -6dB на 80 Гц????
При 1Вт на 8 омах (эквивалент) со 150 Герц возникают видимые глазом
искажения синусоиды (сглаженная ступенька по спаду синуса), которые
увеличиваются с понижением частоты. Подобные вещи на ТС180 не наблюдались.
Вверх частотка соответствует заявленной. Что я сделал не так? Подскажите, pls
:(

O

Oleg

Guest
Cердечник насытился.Возможно, зазор маловат. Попробуй померить при меньшем анодном токе. (30 ма).

Manowar

Active member
транс нормирован на какой ток?

Connect

Местный
Максимальный ток транса 120 мА (www.audioinstr.h1.ru)
Ток уменьшать пробовал, тот-же вид, только сбоку :D

Давид Фукс

Местный
Diman в принципе,попал в точку, у меня иногда на железе от ТС-180 такая шняга была,но от 25-30гц и ниже! Устраняется подбором толщины прокладки в процессе эксперемента. Ежели не получится то пиши,подумаем еще! :beer:

Connect

Местный
Спасибо, попробую! :beer:

Кстати, как картинку вставить?

old_imported_admin

Местный
Кстати, как картинку вставить?
История долгая - присылаете картинку мне из раздела сайта "Контакты", в письме пишете в какой форум + в какую тему вставить, я вставляю. Пока только так :(

N

nikkv

Guest
TW25

Все как обычно, по В.Ульянову, который предупреждал не связываться с трансами от всевозможных "...ЛАБов" и "...ЛАБСов",
что бы их представители не пели о своих супер-ноу-хау....Кстати, аргумент за то, чтобы сделать самому.

Connect

Местный
Списался с изготовителем, пообещали заменить, только вот отправлять, ждать назад :( Пока так и буду жить с ТС 180... :?
Кстати, Ульянов совсем неплохо отзывался о продукции Аудиоинструмента.

Трансформаторы заработали при следующем соединениии (первичка): 8-12 перемычка 12`-8`, хотя изготовитель указал 8-12 перемычка 8`-12`. Частотка в норме, все остальное тоже, даже шире(как выяснилось, в эквивалентной схеме, а в реале завал снизу остался, но существенно меньше) как они могли работать при встречном включении, совершенно не понятно?! :sad:

Manowar

Active member
Если раз на раз не приходится-плохо дело...
тоесть весь вопрос был в неправильной фазировке секций обмоток?
Говорит о недобросовестности производителя...

"...как они могли работать при встречном включении, совершенно не понятно?! "
Так это получается что намотки до такой степени разные? На качественный транс не похоже. Видел я в работе именно этот транс (TW25SE) и специально включал обмотки первички в противофазе (для проверки идентичности намотки) - сигнала на выходе не было вообще (на разумной мощности).

Connect

Местный
2 Manowar: точно!
2 Просто гость: Если включишь и половинки первички и половинки вторички в противофазе сигнал будет и еще какокой... Сам попробуй))

Крейт

Местный
Более подходящей темы не нашёл, так что попробую, с небольшим отклонением от темы, написать тут.
Видел SE схемы на Г807,которые при 300-350 В отдают 7-8 Ватт, а можно ли снять с неё ватт так с 10 , если поднять анодное до 500-600 В? Кстати, видел в старом справочнике режим двухтактного каскада на Г807 при анодном 750 В, заявленная выходная 120 Ватт, но ведь у неё же максимально на аноде 600В, это что, заведомое превышение или оно ей совсем не повредит?

Гэгэн

Местный
В SE УНЧ класса А ограничивается мощностью, рассеиваемой на аноде 807.
При Ua-к - 450V, Ia - 55mA, Ra~3,5-3,6k, Ug2-250V выходная мощность до 12Вт, но для уменьшения КНИ до приемлемого значения нужна глубокая ООС в этом усилителе.
http://www.audiomatica.it/tubes/807.htm

http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин
Расчёт каскада на триоде - статья В.Юхневича.

Rex

Местный
..

Вот ещё схема Г. Ранкина, давно кочующая из форума в форум... Pвых=10Вт. Есть так-же статья с подробным описанием этой схемы. Погуглите..:D

Вложения

• mess132pic05.gif
    12.5 KB · Просмотры: 253

TANk

Местный
Есть еще схемы с раскачкой по второй сетке. Тут две 807 в параллель. На выходе 15 Вт

Вложения

• 807+2SE++.gif
    17.9 KB · Просмотры: 191

Stan Marsh

Местный
1.Статья со схемой Ранкина была опубликована в Вестнике АРА.И схема,и техническое обоснование не делают чести разработчику : двойной триод в параллель, ООС по току в катоде триода,она же в оконечном трансформаторном пентодном каскаде,питание экранной сетки от гасящего резистора,невнятный выбор приведённого сопротивления нагрузки,малый номинал шунтирующего резистора катодного автосмещения...
2.Раскачка по второй сетке тоже вызывает вопросы. Ради чего эти дремучие сложности?

Ivan Vetrov

Местный
Мож я дримучий , но какой SE на г807 цеж мракобесие какое-то , схема от TANk - чистый прикол . Качнуть её для SE ну на пример 6э5п (напруги и тока хватит в раскач) , поиграться и забыть , а вообще емкость -то транса хоть какая , в какие токи будем гнать сердешную ?*?? а то тут с китайскими трансами чтоб верх услышать пришлось аж 55мА вкручивать при 420в .

Гэгэн

Местный
2 Ivan Vetrov
Попробовать её в SE для общего развития. В-)

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions