Совет по сборке Сетевого фильтра.

aleksandr

Местный
Хочу собрать сетевой фильтр,для своей аудио системы,для музыки. Уже устал от поисков,в каждом салоне куда заходил посмотреть, самые лучшие фильтры,а какой выбрать не знаю.Да и покупать в салонах уж очень цены крутые, и не известно что в нутрях этих магических чудо фильтров. Может просто известный брэнд и много рекламы а толку мало. Я думаю уже кто-то прошел этот трудный путь поисков. Вот и решил попробовать собрать сам.Может кто подскажет схемку или совет какой, кто сам уже таким занимался.
 
Фильтр описывался в приложении к "салон АВ".
главное в нем синфазный трансформатор и дроссели.
 

aleksandr

Местный
Спасибо Сергей, а в каком приложении точно не-припомните.
 
Их было всего 6.
В каком не помню.
Еще по-моему был в Радио и Радиохобби.
 

Dik

Member
Фильтры.

Вот несколько простых фильтриков. Могут применяться для защиты от помех при подключении компьютера. Вторая схема с дросселем Т1- неплохой вариант и для аудиоаппаратуры.
 

Вложения

  • ?????. ???????.djvu
    13.1 KB · Просмотры: 482
  • ?????? ???. ?????.djvu
    3.7 KB · Просмотры: 670
По сути это одна и таже схема. Это и есть синфазный трансформатор.
 

Antony

Местный
Монжно использовать готовую плату фильтра питания от телека 3 поколения, если потребляемая от сети мощность не очень велика. Практически в любом импульсном БП на входе стоит подобная цепь. Можно поискать что-нибудь готовое, потом просто перемонтировать на новую плату Можно дополнить схему варистором, для "отлова" кратковременных всплесков напряжения. В комповских серверных блоках питания (старых) иногда встречаются очень неплохие фильтры, интергированные с разъемом питания.
 
Я бы кроме синфазного транса добавил еще два раздельных дросселя.
Варистор тоже на пользу.
 

NNN

Местный
Хочу собрать сетевой фильтр,для своей аудио системы,для музыки. Уже устал от поисков,в каждом салоне куда заходил посмотреть, самые лучшие фильтры,а какой выбрать не знаю.Да и покупать в салонах уж очень цены крутые, и не известно что в нутрях этих магических чудо фильтров. Может просто известный брэнд и много рекламы а толку мало. Я думаю уже кто-то прошел этот трудный путь поисков. Вот и решил попробовать собрать сам.Может кто подскажет схемку или совет какой, кто сам уже таким занимался.

Статья была в пиложении к июньскому номеру АV 2003года...
 

aleksandr

Местный
Всем спасибо,буду искать приложения. Dik можешь вторую схемку на страницу, не могу открыть.
 

Dik

Member
Трансформатор Т1 яв. дросселем и изготовляется самостоятельно на броневом магнитопроводе ШЛ25х20 (ОСМ). Обе обмотки содержат по 60...70 витков провода ПЭЛ-2 диаметром 0,8...1,0мм. Число витков в обмотках одинаково. Намотка выполняется на каркасе со средней перегородкой. Нагрузка с общей мощностью до 2х кВт. При большей нагрузке увеличивается типоразмер магнитопровода и сечение намоточного провода.
 

Вложения

  • ???.??????.00001.jpg
    19.4 KB · Просмотры: 113
Это не дроссель, а синфазный транс. не перепутайте подключение обмоток. А то помехи только удвоятся.
 

Triod

Active member
Вот и схема
 

Вложения

  • filtr.JPG
    15.3 KB · Просмотры: 118

Dik

Member
Меня в свое время эта схема напугала отсутствием данных конденсаторов- КБП-Ф. Если бы они были под рукой, то конечно бы собрал. А если, как говорит Сергеев Сергей, поставить после синфазного транса дроссели типа L1,L2 как из последней схемы, будет ли фильтрация лучше или их влияние минимально?
 

Triod

Active member
Можно и добавить. Но дело-то в том, чтобы обеспечить минимальное сопротивление фильтра по постоянному току и соблюсти баланс между этим сопротивлением и качеством фильтрации. Более сложный обеспечивает лучшую фильтрацию, но из-за повышенного сопротивления может ухудшить динамику. Поэтому оптимальный вариант для каждого потребителя свой, для УМ - простой фильтр, для источника или преда более сложный.
 

Дим Димыч

Местный
А если готовый.Только все эти фильтра,кроме "Практики",
от помех нагрузки в сеть.
 

Вложения

  • ??????????? 143.jpg
    36 KB · Просмотры: 111
У меня такой же лежит. не знаю параметров. Кто-нибудь применял?
И фильтр не знает кого защищает от помех. Аппарат или сеть.
Это ж не диод.
Синфазный транс, выполненный сетевым проводом, не будет иметь большое сопротивление.
К схеме из практики добавить на входе синф транс.
 

Канделев

Местный
Сетевой фильтр,как правило, собирается в металлическом корпусе,на который он заземляется - см. схему.Если заземления в квартире нет, то эффективнось фильтра снижается, а при "неправильной" фазировке подводимого напряжения фильтр начнет весьма реально бить током и попутно убивать в подключенных аппаратах микросхемы. Т.е. в первую очередь заземляемся, а потом уже фильтр.Вот такой практичный совет.
 
Сверху