Sowter, Г-фильтр и батарейное смещение в одном флаконе.

Джон

Местный
Запустил макет моноблока, где реализованы неоднократно обсуждавшиеся технические решения - Г-фильтр, батарейное смещение, трансформаторы Sowter.
http://jensen-onken.narod.ru/np

Джон

Местный
Он это, он ...!!!

А стабилизированные питания чего ?

Один общий стаб на всю систему со стороны первичек забабахать.

AndreasS

Местный
Запустил макет моноблока, где реализованы неоднократно обсуждавшиеся технические решения - Г-фильтр, батарейное смещение, трансформаторы Sowter.
1. Г-филтр не нужен, потому что при классе А ток через блок питания не изменяется.
2. батерейное смещение опасно, потому что перед включением не знаем состояние батерейки. Лучше автоматическое смещение, тоже с точки зрения старения ламп.
3. межкаскадный трансформер имеет смысл только при течении сеточных токоб в 300В или при коэффицента передачи выше 1:1 (при передачи 1:2 индуктивность первичной обмотки недостаточна)
4. максимальное напряжение анода 6AS7 в триодном влючении 150 V
5.2 x 220 µF в питании драйвера = overkill
6. одна лампа GZ34 достаточна

Любительское решение (кое-что собранное из журналов "Hi-End"), не инженерное.

Andreas

Я бы даже сказал: аудиофильско-меломанское решение :)

Сразу видно, что обладатель системы не заботится ни о сохранности ламп, ни об их долговечности, ни о сбережении денежных средств в конце концов (ставит дорогие межкаскадные трансы там, где место конденсатору, два кенотрона, хотя и один потянет), словом, думает наверняка только о качестве звука! :) :)

wizard

AUDIO Team
А как же тогда Вы себя позиционируете? Не меломан, не аудиофил...

Тогда, кто же? :) "...открой личико,..." :)

Бурцев

Эксперт
1. Г-филтр не нужен, потому что при классе А ток через блок питания не изменяется.

????????

Andreas

Сильно сказано :)

Алексей Бурцев

Gajdar

Местный
2. батерейное смещение опасно, потому что перед включением не знаем состояние батерейки. Лучше автоматическое смещение, тоже с точки зрения старения ламп.
3. межкаскадный трансформер имеет смысл только при течении сеточных токоб в 300В или при коэффицента передачи выше 1:1 (при передачи 1:2 индуктивность первичной обмотки недостаточна)
...........

Andreas

Тогда лучше поставить TDA7294 и все будет отлично с инженерной точки зрения. Или вообще Хай-AESенд- импульсный источник питания (без APFC) и усилитель в классе Д еще более профессиональное решение.

Мне лично очень понравилось использование "межкаскадника" от аудиоинструмента в качестве анодного дросселя в цепи питания входной лампы.

У меня вопрос такого плана, а почему никто не использует Г фильтр с дросселем с коменсирующей обмоткой и парой стабилитронов СГ в этой цепочке.

А как же тогда Вы себя позиционируете? Не меломан, не аудиофил...

Тогда, кто же? :) "...открой личико,..." :)

Аудиофильствующий меломан :) :) :) в наихудшем, причём, сочетании :) :) :)

Вот интересно, как Андреас себя позиционирует после столь могучих заявлений :)

Джон

Местный
Доброе утро !

2 Игорь - все последние средства ушли на sowter и на стабилизированное питание уже не хватило.

2 Андреас - No Comment

Г-фильтр расчитан по методике от НЭМ, за что Алексею большой респект.

Я как прочитал, что г-фильтр не нужон, так сразу подумал, а мужики-то не знают !

Никакой глубокой идеи в использовании межкаскадника как дросселя нет. Просто межкаскадник был под рукой, а дросселя не было. Это, конечно, не экономично, а что делать ?

у меня вопр. не совсем по теме.
в журнале АРА была таблица режимов от WE для 300В

для светок эта таблица в силе? стоит ли пробовать светки в этих режимах (анодное 250-300В, ток 30-50мА), если мощность не нужна или всё что там описано действительно только для WE 30х годов :)

Вложения

• tabele.JPG
    54.7 KB · Просмотры: 69

Доктор Ноу

Местный
у меня вопр. не совсем по теме.
в журнале АРА была таблица режимов от WE для 300В
для светок эта таблица в силе? стоит ли пробовать светки в этих режимах (анодное 250-300В, ток 30-50мА), если мощность не нужна или всё что там описано действительно только для WE 30х годов :)

"С" ничем не отличается от WE (кроме цены:))
(Речь идет о нормальных "С", приобретенных официально у завода-изготовителя. Продукция фирмы "Митино-Юнона" даже не обсуждается:))

Сакума давно ипользует эти режимы: http://www10.big.or.jp/~dh/work/89b2.html

AndreasS

Местный
...У меня вопрос такого плана, а почему никто не использует Г фильтр с дросселем с коменсирующей обмоткой и парой стабилитронов СГ в этой цепочке.

Потому что не нужен...
Разчет фона разничных филтров напряжения питания дает ответ. Стабилитрон не улучшает функцию усилителя (в измерителных приборах это другое дело).

Andreas

DIM

Местный
"Светлановские" трехсотки я гонял и на форсированных режимах, лампы с новым катодом могут по-моему рассеивать и под 50 Вт, правда статистики пока нет. Ну а 40 Вт и 450 Вольт они держат железно.

Бурцев

Эксперт

Джон привет!

Мои мысли такие:

1.«Раз пошла такая пьянка» - т.е. установили сдвоенный GZ34, то имеет смысл уменьшить сопротивление БП до минимально возможного - 2*sqrt(6.8/0.0012) = 151 ом. Т.к. кены заберут ом 50, то на дроссель и приведенное сетевого транса останется 101 ом. При сегодняшних 55+64 (64 ом - это только вторички?) = 119, имеет смысл применив ПЛ магнитопровод, уменьшить ПРИВЕДЕННОЕ сопротивление сетевого транса до 101-55 = 46 ом.(что, кстати, потребует применение раза в полтора раза более мощного магнитопровода). Более точно можно будет посчитать, если замерить внутреннее кенов на рабочем токе.

2.Вместо балансировочного резистора 100 ом в катоде поставить 15 ом.

3.Применение столь низкоомного БП при нестабильности сети приводит к сильному гулянью рабочей точки выходной лампы (для драйвера при резисторе 15К это не страшно, т.к. этот резистор создает локальную ООС.). Конечно, с нестабильностью сети надо бороться со стороны сети (с) Одесситы, но, если это не сделано, то лучше отказаться от батареек, а сделать смещение питаемое от сети. Правда, это частично решит проблему, т.к. при изменении сети на 10% анодное уплывет на 35В, а смещение даст компенсацию только для 72*0,1*3,85 = 28В, т.е. надо будет скомпенсировать еще 7 В. Для дополнительной компенсации можно применить рекомендации Клауса.
http://www.klausmobile.narod.ru/appnotes/an_07_6as7biasing_r.htm
С уважением.

Алексей Бурцев

Джон

Местный
Привет, Алексей.

1. Транс намотаю новый. Этот типа пробный шар и витков на вольт там маловато. Тем более есть за что бороться. Индуктивность дросселя на самом деле поменьше. Во втором канале все будет поточнее.

2. 100 ом - не было в этот момент другого. Сейчас есть 30 и 50 ом. Почему 15 лучше, чем 30 или 50 ?

3. Напряжение сети у меня относительно стабильно. Кроме того режимы лампы очень гуманные и эксплуатация моего нынешнего батарейного уся в течение года прошла без потерь. Так что пока так и оставлю.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions